Сказ об беззаконии работы местных эвакуаторов. ( в копилочку )

Работаю я в организации обслуживания в городе Иркутск, мелкая такая Сибирская провинция.
Сегодня приехал, значит, на заявку по работе, по адресу Чернышевского 8, и стою жду напарника. Остановился напротив ЖК тамашнего, там по мимо малюсенькой стоянки есть с другой стороны дороги обочина, где все паркуются, невзирая на стоящий в самом конце участка дороги знак "парковка запрещена, эвакуатор", который ещё и суметь увидеть надо, чего лично я и не сумел, тупо не обратил внимания, тк вдаль по горизонту не вглядывался.
Передо мной машины, там дальше ещё машины до самого конца дороги и начала учебного заведения ИрГУПС, и сзади машины. Плотненько все стоят, суета, народ ходит, студенты на обед пошли, грузовик с продуктами харчи в универсам "Удача" разгружает.
Сижу, курю, напарника жду, и идёт представитель наших доблестных ГИБДД ( или кто он там был, не понятно ), а сзади внаглую подъезжает грузовик с краном, перекрывая дорогу. Часть машин разъезжается, я стою, не понимаю суть кипеша. Стоять становится некомфортно, потому что спереди меня поджало непонятно-темноватого цвета авто, а сзади поджал грузовик с краном.
Начинается давка из за этого "грузовика", который дорогу перегородил, на проезд в начале перекрестка улицы копятся машины. Ко впереди стоящей машине непонятного цвета и топчащемуся возле неё сотруднику подбегает какая то жэнщына, о чём то начинают говорить. Стоит она при этом на проезжей части, сзади сигналят грузовику, тот начинает елозить, протискивается мужичок на небольшом авто. Баба ( ну не могу я вот таких представителей женского рода культурно называть - не заслуживают ) продолжает стоять на дороге.
Мужичок махает рукой - ноль реакции, коротко сигналит - тож самое.
В итоге он её уже через открытую дверь просит - "отойдите, я проеду", на что гражданка с коровьим взглядом выдаёт - "а куда я отойду?"
- "Ну-дак всмысле куда? С дороги отойдите!"
- Был ли типичный звук dial up модема - я не расслышал, но баба всё же через пару секунд с дороги отшагнула в сторону и мужичок наконец проехал.
Они договаривают с сотрудником, жэнщына прыгает в авто передо мной и сваливает. Мимо меня проходит сотрудник и чего то громко говорит водителю в грузовике, с физиономией явного уголовника. И тут я понимаю, что это сзади эвакуатор и человек в погонах тут не спроста. Проезжаю чуть вперед, упираюсь в очередную впереди стоящую иномарку красного цвета, с многочисленным отсутствием деталей кузова и габаритов. Меня продолжает поджимать эвакуатор, не сигналит, ничего, я уж просто думаю - ну его нахрен, сюр какой-то, надо валить.
Уезжаю ниже, остановился и вижу что бл&%ь тут же знак этот еб&%утый "стоянка запрещена, эвакуатор" и перед тем как уехать - вижу что эвакуатор бодренько цепляет и забирает красную машину.
Стоял ли при этом сотрудник ГИБДД и оформлял ли протокол, вёл ли фото и видео фиксацию, как то требует закон? НЕТ, не стоял и не вёл! А тупо ушёл в патрульную машину, что стояла далеко на перекрестке.
Ну, ситуация знакомая. Это у нас давно стало "нормой".
Я уезжаю ещё ниже, где ИрГУПС - училище путей сообщения. Местная стоянка как обычно забита, даже обочина возле парка. Ниже частный сектор, забит тоже и уехав почти в самый низ там машину и оставил. Возвращаюсь пешком обратно, к месту заявки, и по пути вижу, как подъехал ещё один эвакуатор и тупо ( на мой взгляд совершенно рандомно и непонятно на каких основаниях ) хватает чью то машину напротив стоянки возле училища, цепляет крюками за колёса и начинает поднимать. Там машин рядом со стоянкой стояло очень много, знаков не было, дорожному движению авто не препятствовали по сути, разъехаться можно было в обе стороны, что я спокойно и сделал в свою очередь, как и другие машины с обоих сторон движения, но это не помешало этому "чудаку на букву М" с эвакуатора - тупо чью то машину схватить и начать поднимать. Схватил причём ту, которая поменьше и, что очевидно, легче, тк там было много более крупных авто. И вижу, как выбегает женщина, по виду взрослая, возможно вовсе преподаватель ИрГУПСа, машет руками, что то говорит этому "чудаку".
( По закону, если владелец появился до того, как эвакуатор уехал, они обязаны машину выгрузить. Штраф тоже не выписывается в большинстве случаев, тк у этих уродов с законниками тупо сговор и они попросту не оформляют протокол на месте и по правилам, делая это задним числом, хотя обязаны произвести это всё, включая фото и видеофиксацию непосредственно перед эвакуацией авто, иначе это не законно, но что эти "избранные", что из эвакуационной службы - плевали на закон, а сами чудаки с эвакуатора протокол оформлять права не имеют, и потому обязаны просто вернуть машину подоспевшему владельцу, иначе это уже просто угон, что впрочем вовсе не мешает им угонять машины на штраф стоянки, если владелец не успел их остановить. )
Продолжая идти и наблюдать, вижу как "чудак" с эвакуатора, выгружая обратно машину владелице и спуская её - не опускает её аккуратно, в последний момент, резко её спуская, по сути тупо роняет авто на колёса с высоты порядка 35-40 см, от чего та, от удара по подвеске, конкретно так подпрыгивает.
Я вот честно не знаю, что это за дичь вообще и нормально ли это - но лично просто бы там пи%&ец как выматерил бы этого персонажа с эвакуатора. Хотя, признаться, и по роже ему съездить - в таких ситуациях не грех, хоть и не совсем законно. Но женщина просто стоит рядом, с телефоном, тяжело дышит ( видимо бежала очень быстро, увидев дичь с поднятием авто ) и просто молча ждёт, пока машину вернут.
Охреневая, иду дальше до магазина по заявке, и уже подходя к "Удаче" вижу, как чудак с эвакуатором вернулся со стоянки училища и опять цепляет рандомно машину, но хотя бы уже на этот раз вдоль всё той же обочины, где вконце у перекрестка стоит знак, оперативно грузит её и - опять всё происходит без протокола и присутствия сотрудника ГИБДД. Народ на стоянке стоит и смотрит. Стоит и напарник, наблюдает этот сюр. Говорит, видел как женщина с ИрГУПСа бежала к эвакуатору и что кипиш какой то.
Вот была же у меня идея заснять это всё, от и до, что у ИрГУПСа, что на стоянке, показать как "аккуратно" у нас службы эвакуации "работают", как "присутствуют и действуют" по закону сотрудники ГИБДД, и как у нас "всё правильно и хорошо", не то что в загнивающей гейропе, а главное при этом возможно хотя бы с водилой, крайнего в наблюдаемой ситуации авто, как то связаться, что бы он знал, что его машину утащили незаконно, но хорошая мысля - как обычно опосля. Да и не было у меня ещё опыта вот так вот бдить и радеть за гражданские права и закон. Да и если честно я без понятия как бы я потом владельца искал, зная только его автономер, поэтому просто стоял и наблюдал, как и весь тамашний двор.
Кароч, я просто в шоке с этих "служителей закона" и тех, кто вот так по сути ворует машины, разводя их владельцев на оплату по-сути незаконной эвакуации.
А ведь это только маленькая часть, малюсенький пример из провинции - от того безпредела, что творится в нашей "необъятной".