Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сказ о том, как таможня биологическую угрозу предотвратила

Вчера вечером дело случилось, да так оно водилось: не было проблем на Руси, покуда в таможне Пулково, что околясь болотграда находится, який Питером приличный люд кличет, посылку супостатскую раскрыли - ящик Пандоры прямо таки. Внутри оказались никто иные, как насекомые, они же муравьи. Да не наши муравьи, не русские, а людоеды итальянские. От таких чего хочешь ожидать можно - бац, выпустили, да березки русские погрызет, бац - да и артерию лежебочную перегрызет тому, кто спагетти разломит, да у пиццы корки выкинет. Сами на фото взгляните - упакованы зараза профессионально, возможно даже продукт деятельности биолабораторий басурманских - тьма, тьма.Умехи наши русские, кои в знахарей животноводческих заделались, признали, что чуждо нам такое: подкарантиная продукция с высокой степенью риска - во как!
(пруф - https://tass.ru/obschestvo/18412179)

Сказ о том, как таможня биологическую угрозу предотвратила Муравьи, Новости, Желтая пресса, Познавательно, Мирмикипер, Таможня, Юмор, Длиннопост

Ну что ж, думаю пора закончить с сарказмом и разобраться таки, что это за муравьи и кто их вообще прислал.Конечно же, основной претензией послужило то, что данный продукт отправитель маркировал как детские игрушки, и уже данный факт является логическим доводом для обратной отправки. Однако, таможня сама решила выставить данный эксцесс в публичный доступ как показатель своей отлично сделанной, проделанной, выделенной и отделанной работы, приложив как основной аргумент и яблоко раздора выводы ветеринарной службы, из-за чего складывается логичное видение обывателем биологического заражения России извне.
И как оно на самом деле.
Незнаю как работает ветеринарная служба, если не может соотнести определённый ими вид (уж надеюсь нашелся такой, в ветеринарной службе, который различает видов муравьёв больше, чем чёрного и рыжего) и определение"подкарантинная продукция с высокой степенью риска" - ФЗ "О карантине растений" от 15.07.2000, коей является, привожу справку:

Понятие [...] включает растения, продукцию растительного происхождения, тару, упаковку, почву либо других организмов, объект или материал, которые могут стать носителями вредных организмов или способствовать распространению вредных организмов.

Как оказалось, ни один представитель семейства муравьиных не внесён в данный перечень. И даже завезённые матки ими не являются: в отличии от инвазивных, быстро размножающихся в человеческих условиях monomorium pharaonis , tetramorium bicarinatum, которые уже несколько веков соседствуют с нами в наших жилищах из-за масштабных торговых отношений с Азией, муравьи найденные таможней принадлежат родам camponotus и messor, т. е. являются родственниками отечественных camponotus vagus (чёрный муравей-древоточец, крупнейший вид России) и messor muticus (муравей-жнец). Для понимания обычного пользователя приложу фото данных монстров в конце сего сумбура (статьей эту писанину называть не буду). Второй вид кстати, сфотографирован не в природных условиях, поскольку они находятся в муравьиной ферме. И с этого мы кстати получаем вывод, зачем кому то понадобилось 120 маток муравьёв из Италии - кто то из мирмикиперов (хобби которым увлекаются люди разной степени любительства , содержащие муравьев в специальных фермах ради наблюдения за ними) захотел купить оптом и продать розницей экзотические виды для других мирмикиперов.Даже если кто то решит спустить потенциальные деньги в унитаз и отпустить насекомых в природу, то они не переживут русскую зиму, а если и поселить их на русских югах и попытаться адаптировать, то они просто вымрут через 5-10 лет, поскольку не будет достаточного количества муравейников для выведения нужного количества самок и самцов.

Возвращаясь к закону,если вида нет в перечне федерального закона, карантинным его можно объявить только в рамках отдельного субъекта федерации. И по каждому виду должно приниматься отдельное решение уполномоченными ведомствами (явно не таможней Пулково и не названной ветеринарной службой). Напрашивается вывод, что кому то очень нужно доказать что они хорошо работают, кому то нужно доказать что они ветеринарная служба, кому то нужен выделяющийся новостной заголовок. Единственное что не нужно - законные основания для возбуждения дела по статье 16.3 КоАП РФ, которое таможня пытается впаять получателю.

Зачем я написал этот душный и откровенно никому не нужный пост? Ну, во первых я знатно посмеялся, а потом погрустил, когда понял, что люди на серьезе думают, что пятоколонцы провозят вирус, чуму, сифилис и проказу в пробирках на Русь-матушку, причем это не только к комментарному люду относится, но и к бабколавочным новостникам, которые как слух деревенский, что в каждой деревне из слуха в сказ, из сказа в миф, из мифа в легенду и по итогу имеем неиронично видение из начала поста. Во вторых, я просто сам люблю муравьёв и решил что хоть на Пикабу я смогу донести кому то донести этот антифейч что ли, учитывая какое "разнообразие" контента и его качества во всех категориях, шансы у меня есть)

Сказ о том, как таможня биологическую угрозу предотвратила Муравьи, Новости, Желтая пресса, Познавательно, Мирмикипер, Таможня, Юмор, Длиннопост
Сказ о том, как таможня биологическую угрозу предотвратила Муравьи, Новости, Желтая пресса, Познавательно, Мирмикипер, Таможня, Юмор, Длиннопост