Сказ о том, как скучно стало летом

Спустя первый месяц скучного лета 2023 года он вдруг понял - нужно шевелить задницей и организовывать себе комфортное пребывание в комнате. Начал он с идеи.

А теперь к делу. Идея явилась сама собой, как только взошло солнце, ибо окна моей комнаты выходят как раз на солнечную сторону. Спать стало откровенно нереально, когда рано утром солнце начало обжигать мои ноги, руки, да и остальные части тела. Вставать с восходом - тоже идея не очень, а вставать ради того, чтобы закрыть шторы - моветон в эпоху автоматизации, да еще и для студента - робототехника.

Вот так нас и учат Вот так я и учусь

Первые потуги автоматизировать шторы начались с покупки 5ти вольтового шаговика с драйвером пародией на драйвер. После приобретения сие чуда техники моему счастью не было предела, ведь я заставить его вращаться!

Сначала было слово

На скорую руку был смоделирован поводок, представляющий собой крепление шагового двигателя, вставляющееся в паз на карнизе. Тесты без нагрузки эта система прошла с огромным успехом!

Сказ о том, как скучно стало летом Робототехника, 3D печать, Шторы, Автоматизация, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

И слово было «боль»

Перемещение движка по всей длине карниза было плавным и предсказуемым, что заставило меня подумать, что это был очень легкий проект, повесить шторы на место, сопрячь их с приводом и… Ощутить всю боль и разочарование, когда через 5 сантиметров пути под нагрузкой двигатель начал пропускать шаги.

Отрицание:

Предпринял попытку увеличить напряжение на двигателе, что поспособствовало уверенному движению штор на расстояние около 8-9 сантиметров, но после прохождения этого трудного пути начиналось все по новой… Пропуски шагов, нагрев корпуса двигателя градусов этак до 122, благо, по фаренгейту.

Торг:

Подумал, что напряжение между двигателем и профилем слишком уж большое, ведь они плотно прижимается друг к другу прорезиненным роликом. Решил исправить сие недоразумение, изменил конструкцию полностью, а именно: смоделировал зубчатую рейку, наклеил её на верхнюю часть профиля, а для двигателя смоделировал зубчатое колесо, благодаря которому он должен был ползать по рейке и тянуть за собой штору, но, к сожалению, это не дало абсолютно никакого толка. Вывод из этого всего: шаговый двигатель, предназначенный для шевеления несчастных шторок кондиционера годится только на шевеление оных, в крайнем случае - рулонных штор.

Принятие:

На протяжении всего проекта в голове крутилась мысль: сделай нормально, есть же заводские решения, просто скопируй… Но вот незадача, заводские решения имеют более широкий профиль и зубчатый ремень. Даже если я и добуду зубчатый ремень в необходимом количестве - широкий профиль уж точно встанет мне в копеечку, а я, напоминаю, являюсь студентом и не имею лишних шекелей на всякие там удобства. По этому было принято решение, городить огород по своему усмотрению. В качестве замены зубчатому ремню была выбрана тонкая нить, подобная той, что используется в роли разметочной при строительстве. Хотя что это я, я же её прямо в строительном магазине и покупал. На тот момент еще и не особо думая о к-те трения (который, как выяснилось в процессе, оказался уж очень маленьким).

Сказ о том, как скучно стало летом Робототехника, 3D печать, Шторы, Автоматизация, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

В качестве двигателя - самый дешевый коллекторный двигатель постоянного тока с редуктором (вроде 1к72) и для управления им - Н-мост. (Вообще, потребовалось два Н-моста, така как читать data sheet - не для нас и первый пал жертвой 12ти вольт (максимум можно было подать 9.6)). Но да ладно, разобрал один из предыдущих проектов, достал оттуда Н-мост, ну и пару таких же двигателей, так, на всякий случай

Сказ о том, как скучно стало летом Робототехника, 3D печать, Шторы, Автоматизация, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Управляет всем этим мракобесием NodeMCU, купленная на сдачу при покупке шаурмы. Сейчас это все выглядит крайне плохо, так что какашками в сторону внешнего вида не кидаться!

Сказ о том, как скучно стало летом Робототехника, 3D печать, Шторы, Автоматизация, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Питание идёт от 12ти вольтового, компьютерного блока питания. Сам он включается той же самой NodMCU, так как у него есть дежурное питание в 5 вольт - это нам на руку. Оранжевый провод, подключенный к ПУ на данный момент служит для отладки! К сожалению, пока что вся эта система работает на delay(), что сильно портит картину, но в планах: разработать натяжители веревки, поставить их в центре карниза, от второго канала H-моста кинуть кабель ко второму двигателю и заставить шторы открываться независимо. Так же необходимо переработать программное обеспечение, сейчас web морда построена на GyverPortal, но хочу перенести это всё на GyverHUB, как только его релизнут. Еще есть желание поставить оптические концевики, а на веревки в двух местах остановки повесить черные флажки, как метки. В идеале - заменить веревку, правда, пока не понятно, на что. Спасибо за прочтение этой статьи, надеюсь, было интересно! Увидимся во второй части😉

PS: я научил Сири открывать и закрывать шторы путем эмуляции нажатия на кнопки (она открывает ссылки кнопок и дожидается ответа страницы), а так же создал сценарий, который при отключении будильника открывает шторы. Вообще, планов по автоматизации куча, так же, как и планов спрятать эту систему и сделать её более адекватно, но на это нужны время и ресурсы. С ресурсами вопрос в процессе решения, а вот со временем - теперь грустно, так что буду по выходным доделывать проект и надеяться, что оно в итоге заработает так, как мне нужно!

PPS: печатал на сильно модифицированном ender3, со sprite extruded (тоже модифицированным), пластиком PETG от производителя INFILL - самый дешевый, что удалось найти на озоне и тоже PETG, только от FdPlast.

Сказ о том, как скучно стало летом Робототехника, 3D печать, Шторы, Автоматизация, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
Сказ о том, как скучно стало летом Робототехника, 3D печать, Шторы, Автоматизация, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд