Сказ о том как Газпромбанк кидает на проценты по накопительным счетам

3 января связался с оператором Газпромбанка, выяснил то что открыв накопительный счет "Ежедневный процент" через мобильное приложение смогу получать проценты по ставке 16% первые 2 месяца. Базовая ставка 9.5% + 3.5% как новый клиент + 3% за сервис "Газпромбанк привилегии".


6 января создал дебетовую карту, автоматически подключились "Газпромбанк привилегии" до 5 февраля. Оператор подтвердил то что по накопительному счету "Ежедневный процент" у меня ставка в январе (первый месяц) в любом случае будет 16% (9.5% базовая + 3.5% новый клиент + 3% за привилегии). Далее оператор сообщил, чтобы за следующий месяц (февраль) у меня сохранилась ставка 16%, у меня все еще должны быть подключены привилегии и проверка того подключены ли они состоится 30 января. А поскольку привилегии у меня подключились до 5 февраля бесплатно, то со слов оператора я мог отключить их например 4 февраля (чтобы деньги за них не списались после этого) и после всего этого все еще иметь в феврале 16% по накопительному счету.


3 февраля зашел в приложение отключать привилегии (дабы избежать списания денег за то что они подключены) и обнаружил то что привилегии у меня оказались отключены. Вместе с тем процентная ставка за февраль была понижена до 13% и это подтвердил оператор. Таким образом банк сам отключил мне привилегии еще в январе, до того как состоялась проверка статуса их подключения для формирования процентной ставки на февраль. Сам я не мог их отключить случайно и в этом уверен на 100% т.к. в раздел с этими привилегиями в приложении банка заходил только два раза - первый 6 января когда проверял то что они подключились при создании дебетовой карты и второй раз 3 февраля когда собирался их отключить.


Исключено и то что я мог изначально неправильно что либо понять и сам себя обмануть, поскольку названивал в банк 6 января несколько раз, расспрашивая операторов о том действительно ли привилегии подключились и действительно ли ставка будет 16% и все будет именно так как я ожидаю, на что операторы проверяли информацию и подтверждали то что я понял все абсолютно верно. Дотошность в поисках подводных камней при взаимодействии с банками я проявляю всегда и проверяю все множество раз, настойчиво допрашивая операторов и изучая условия, ведь я знаю то что банки часто обещают одно а оказаться может иначе. Газпромбанк явно и нагло смухлевал, отключил мне привилегии раньше чем прошла проверка (проходит в конце месяца) на формирование процентной ставки на февраль и таким образом обрезал мне ставку до 13%, хотя должна была быть 16%. Настаиваю на том что с моей стороны ошибки быть не могло. Если банк будет пенять на то что якобы я сам случайно мог отключить раньше времени, то это будет полная чушь и такого быть не могло.

3% в моем случае это порядка 500 рублей. Сумма не очень большая, но тем не менее крайне неприятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Если услуга что дает 3% в месяц (500 рублей), стоит 200р - зачем отключать ее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент теряет приветственный бонус через 2 месяца. Клиенту выгодно отключать если деньги переводятся в другой банк или перекладываются на другой счет/вклад в том же Газпромбанке, таким образом услуга становится не нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы хотели ее отключить, это же вам выгодно?
На сайте есть условия этой программы, там много чего, в том числе регистрация номера у партнера и согласие на рекламу - все выполнили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банку было выгодно найти повод чтобы отключить программу до того как она повлияла бы на процентную ставку в мою пользу.

Если услуга "Газпромбанк привилегии" изначально успешно подключилась, значит условия были соблюдены. После подключения услуги я ничего не менял.

А если допустим отказался от рекламы давным давно, задолго до подключения программы (или какое то еще гипотетическое несоответствие случилось) и стал не подходить условиям программы Газпромбанк привилегии, то банк смухлевал, потому что в любом случае подключил мне программу. Этим он мог ввести меня в заблуждение о моем участии в программе. Далее он отключил ее в тот момент, когда было выгодно ему, а не мне.

Вопрос что послужило поводом для банка отключить мне программу вторичен. Банк смухлевал, сперва подключил программу и потом отключил с выгодой для себя.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы хотели ее отключить, это же вам выгодно?
На сайте есть условия этой программы, там много чего, в том числе регистрация номера у партнера и согласие на рекламу - все выполнили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее не отключал, ее отключил банк. Для чего вы продолжаете задавать вопрос хотел ли я и зачем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если услуга что дает 3% в месяц (500 рублей), стоит 200р - зачем отключать ее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для банка это убыток 300 рублей. Плюс в процессе общения с операторами, явно выразил для банка свое намерение отключить услугу, использовав бесплатный пробный период на полную катушку для увеличения ставки и отключить ее прежде чем она хотя бы раз спишет у меня деньги. Банк сделал вывод что ему для меня нет никакой выгоды предоставлять эту услугу и отключил ее прежде, чем она смогла повысить мне процентную ставку на 3% за февраль.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз сталкивался с тем, что не стоит верить манагерам, как бы не говорили "мамой клянусь" - читайте договор, все остальное к делу не пришьешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сервис "Газпром привилегии" действительно подключился в момент оформления дебетовой карты. Сложно представить, что в договоре можно было бы трактовать в таком ключе: "банк по своей инициативе в любой момент может отключить вам услугу и тем самым понизить процентную ставку". Это надо не только читать договор, но и иметь навык и опыт в трактовках для понимания в каких местах и какие лазейки остаются у банка для того чтобы в любой момент налюбить своего клиента?

показать ответы