Сказ о тиньке и ИП-шнике балде

UPD:

Позвонил менеджер, мне сообщили что жалоба отклонена.
Оказалось что отклонена другая жалоба (делал первый звонок когда ещё не понял что произошло), типа прослушали звонок и вы сами подавали на НПД (ну, как бы да, хорошо что я нашёл переписку с общением с менеджером о корректировки заявки на УСН)

В общем ситуация никак не решилась, я рассказал выход который вижу из сложившейся ситуации и теперь нужно ждать понедельника, когда подключиться бухгалтерия и т.д и т.п.

Данный пост является моим первым творением на пикабу, извините.

В общем, я - молодой, не очень грамотный в финансовых делах, но очень хотевший (нет) стать ИПшником решил пойти по пути наименьшего сопротивления и зарегистрировать ИП через тиньк, так как давно пользуюсь данным банком и мне ок.

В конце сентября 2023, я оставил заявку на регистрацию ИП на УСН, тиньк что-то поколдовал и я через неделю уже получил расчётный счёт и кучу головной боли с разбирательством в налогах, декларациях и прочей фигне, но это совсем другая история.

Суть текущей боли в следующем. Пришло мне сообщение в ФНС, мол вы декларацию не сдали по НДС, давай сдавай, плоти нОлог, а то заблокируем через 2 недели! Я подумал, ой глупенькие, не знают что на УСН то такого быть не может, какая-ж декларация то, ну и благополучно забыл и забил. И тут по щелчку в 3:15 мне блокируют счёт (спустя больше месяца после уведомления), я думаю, ну пора позвонить и пообщаться, выяснить что за ошибочка (да-да, пока гром не грянет в ФНС не зайдёшь). Пообщались, девушка сказала что я не на УСН никаком, а на ОСНО оказывается, обращайтесь в поддержку где регистрировались.

Дальше началась лёгкая паника и недоумение. Думаю, ну я же не дебил, я конечно не грамотный, но не настолько чтобы выбрать ОСНО вместо УСН. Проверил всё что можно, позвонил в тиньк, объяснил ситуацию (ответа мне ждать до 18 марта, потом сделаю UPD).

Конечно же всё обсуждалось с личным менеджером в тиньке в звонках, что УСН все дела, а что надо будет делать, а как по нему работать и т.д и т.п, но в чатах инфы нет. Все деньги которые приходили в тиньк бизнес отмечались как УСН приход (ещё один момент почему я не шевелился).

Решил попробовать пройти регистрацию в тиньк ИП заново, чтобы проверить мог ли я там нажать куда нибудь не туда и получил вот такую инфу, оказывается я вообще НПД (жаль что ФНС об этом не знает):

Сказ о тиньке и ИП-шнике балде ИП, Малый бизнес, ФНС, Тинькофф банк, Баттхёрт, Длиннопост

Так вот собственно, мем смешной, а ситуация страшная, отчётность на протяжении полугода я сдавал как ИП на УСН (т.е почти никак), а теперь я ОСНО (что мне конечно же нахрен не упёрлось), косяк скорее всего случился у тинька, только вопрос, признает ли он это (думаю нет), так как вся информация и все записи у него, удобнее всего будет сказать мы здесь не причём, разбирайся сам со своими проблемами, ты не туда жамкал и вообще ой фсё.
А денюжкой платить придётся мне и честно говоря это будет вообще не приятное приобретение)

Не знаю как у вас, а у меня извечная тема нытья это соприкосновения с государственными системами, суд, ФНС, МФЦ, а ведь это ещё не все возможные страшные сокращения. Одна служба статистики чего стоит, заполни отчёт иначе штраф, знаю лично 2 людей кому пришли сообщения о необходимости заполнить этот отчёт за день и за -2 дня (т.е срок на отправку уже истёк, а они только уведомление прислали).

Благодарю за внимание, делитесь своей болью взаимодействия (или приятными моментами), с ФНС ИП КМС CHAT GPT ZIP RIP и т.д


UPD день спустя

Тинькофф признал свою ошибку.
Подняв всю ситуацию вышло так:
Когда я подавал заявку, я планировал работать как самозанятый, по этому был НПД, в ходе разговора с личным менеджером и подумав, выбрал всё таки УСН (чтобы убрать ограничение в 2.4 миллиона), написал об этом в чат, на что менеджер сказал - Ок, создам заявку, оформить встречу с представителем сможете только когда заявка будет исполнена, а также нужно уйти с самозанятости.
Через 3 минуты я уже снялся с самозанятости и стал ждать встречи. Встреча была 11 числа.

По итогу получилась странная ситуация, тинькофф не поменял заявку и якобы я подавался всё также на НПД в момент встречи с представителем (хотя странно, ведь я снялся уже с самозанятости, как я мог подаваться на НПД) и вот я счастливый обладатель ОСНО.

В общем тинькофф обещал "Банк рассмотрит возможность исправления данной ситуации", ну и также извинились, что кстати очень хорошо, хоть и мелочь.
Но интереснее всего как решится данная ситуация, по сути на текущий момент требуется сдать 2 декларации по НДС, а там будет налог в районе 200-250к. Продолжу UPD после ответа.
Цель данного поста не негатив к банку, а рассказ о решении нетипичной проблемы о которой нет инфы, чтобы кому то в такой же ситуации было проще, так как в любом случае это довольно изматывающая и нервная история.