Сканы пленочного зерна для фотографий

В мире цифровой фотографии многие обладатели камер пытаются максимально приблизить свои снимки к пленочным. Тут большую роль играет то самое зерно. Однако создание его в редакторе, например Lightroom, не даёт хорошего результата. Благодаря Борису Ситникову, мы получили возможность пользоваться сканами настоящей плёнки. Я заботливо складываю их вот здесь. Внутри 23 скана: Fuji, Ilford, Kodak, Lucky и Svema. Пользоваться ими очень просто, сейчас покажу как это делать.

Сканы пленочного зерна для фотографий Фотография, Урок, Пленка, Зерно, Photoshop, Фотограф, Обработка, Уроки фотографии, Совет, Лайфхак, Длиннопост

Открываем фотографию в Photoshop.

Сканы пленочного зерна для фотографий Фотография, Урок, Пленка, Зерно, Photoshop, Фотограф, Обработка, Уроки фотографии, Совет, Лайфхак, Длиннопост

Поверх накладываем нужный вам скан пленочного зерна. Я возьму с наиболее высоким ISO. Это будет Ilford_delta_3200, да и к тому же, на нем наиболее видно само зерно.

Сканы пленочного зерна для фотографий Фотография, Урок, Пленка, Зерно, Photoshop, Фотограф, Обработка, Уроки фотографии, Совет, Лайфхак, Длиннопост

Растягиваем по кадру до нужных вам размеров и вида самого зерна (с зажатой кнопкой Shift крутить будет удобней).

Сканы пленочного зерна для фотографий Фотография, Урок, Пленка, Зерно, Photoshop, Фотограф, Обработка, Уроки фотографии, Совет, Лайфхак, Длиннопост

Далее я предпочитаю выбрать "Мягкий свет", но вы можете экспериментировать с другими вариантами наложения слоя. Например, многие выбираю "Жесткий свет", на нем лучше видно зерно, а снимок становится более контрастным.

Сканы пленочного зерна для фотографий Фотография, Урок, Пленка, Зерно, Photoshop, Фотограф, Обработка, Уроки фотографии, Совет, Лайфхак, Длиннопост

Убавляете непрозрачность слоя до нужных вам значений, у меня это обычно 30-40%.

Сканы пленочного зерна для фотографий Фотография, Урок, Пленка, Зерно, Photoshop, Фотограф, Обработка, Уроки фотографии, Совет, Лайфхак, Длиннопост

Объединяете слои и получаете готовый результат. Сканы пленки разные, попробуйте применить каждый. Вот, например, что у меня вышло с Fuji_Velvia_100.

Сканы пленочного зерна для фотографий Фотография, Урок, Пленка, Зерно, Photoshop, Фотограф, Обработка, Уроки фотографии, Совет, Лайфхак, Длиннопост

Ещё больше бесплатных и полезных уроков по фотосъемке на моём канале. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Истории и практика фото

192 поста1.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте попробуем вести себя прилично.


2. Мнение авторов уроков, как и уровень этих уроков, может расходиться с вашим. Не нужно писать "урок г****" или "фи, уровень новичков". Да, мы пишем в том числе для новичков, коими и вы были. И да, порой уровень урока может быть достаточно простым для вас. Однако это не значит, что нужно выливать ведро дерьма на автора. Просто напишите урок лучше и опубликуйте его в сообществе.


3. Мы принимаем на критику фотографии любых авторов. Когда вы начинаете писать отзыв на снимки, помните, что человек вчера мог купить камеру и его уровень далёк от вашего. Тем кто выкладывает фотографии на критику, не нужно близко к сердцу воспринимать и после начинать конфликт с критиком. У каждого своё мнение.


4. Не забывайте ставить теги. Ну пожалуйста.