Скачиваем плейлист с Youtube без регистрации и смс

Мне на днях понадобилось скачать все серии мультика ребенку, но на торрентах не оказалось последних серий. Зато они оказались на официальном канале на ютубе, в открытом доступе в отдельном плейлисте. Качать каждый мульт по-отдельности мне было крайне лениво, и я подумал, что должен быть сервис, который все это автоматизирует.

Скачиваем плейлист с Youtube без регистрации и смс Гайд, Инструкция, Windows, Компьютерная помощь, Длиннопост

Естественно таких сервис полно, и увы все они платные. Была пара бесплатных опен-сорс программ, но у меня они по итогу не запустились. Зато они навели на рабочую консольную программку. Итак, встречайте

YT-DLP

Для работы с ней нам понадобится знание компа выше среднего и немного смелости. Я опишу базовый сценарий. Все, кто хочет более тонкой настройки - вэлком на гитхаб читать мануалы на английском. Кроме того, инструкцию пишу для владельцев винды, т.к. уверен, что линукс-пользователи разберутся и по этой инструкции :)

Ваши действия:

Скачиваем программу к себе на компьютер

Идем в раздел релизов программы и скачиваем себе самый свежий экзешник (ссылка на момент написания статьи). Этот exe файл закидываем в папку, куда собираемся скачивать плейлист с ютуба.

Скачиваем плейлист с Youtube без регистрации и смс Гайд, Инструкция, Windows, Компьютерная помощь, Длиннопост

Устанавливаем себе ffmpeg

"Это ещё что такое?" - спросите вы. А это очередная бесплатная консольная программка :) она нужна для конвертации форматов видео и аудио. Конкретно нам она понадобится, чтобы объединить лучшие по качеству видео и звук в один файл.

Для установки ffmpeg (Win10 и Win11):

  1. Запускаем Командную строку

    1. Нажмите на клавиатуре клавиши "Win" и "S".

    2. Набираем на клавиатуре "cmd".

    3. Нажимаем "Запуск от имени администратора".

  2. В командной строке пишем команду winget install ffmpeg и нажимаем Enter

  3. Происходит всякая магия, и в конечном итоге ffmpeg появляется установленным в вашей системе

  4. Перезагружаем компьютер

Скриншот для тех, кто не знает, что такое командная строка:

Скачиваем плейлист с Youtube без регистрации и смс Гайд, Инструкция, Windows, Компьютерная помощь, Длиннопост

Скажу честно, у меня установилось со второго раза (в первый раз запускал без прав админа, и установщик не смог прописать нужные переменные среды). Если вдруг надо снести - вам поможет команда winget uninstall ffmpeg

UPD: comment

Скачиваем интернет на дискетку

Итак, у нас есть чем скачивать, и чем преобразовывать. Пора действовать!

Открываем папку, куда мы клали yt-dlp.exe, нажимаем и держим Shift и кликаем правой кнопкой мыши на свободном месте. Выбираем пункт "Открыть в терминале"

Скачиваем плейлист с Youtube без регистрации и смс Гайд, Инструкция, Windows, Компьютерная помощь, Длиннопост

В открытое окно терминала вставляем следующую строку и нажимаем Enter:

.\yt-dlp.exe --yes-playlist -f "bv*+ba/b" "https://www.youtube.com/watch?v=IO9XlQrEt2Y&list=PLlaN88..."

Параметр --yes-playlist как раз и говорит программе, что нам нужен весь плейлист, а не одно видео. Если нужно только одно видео, пишите --no-playlist
Параметр -f "bv*+ba/b" просит скачать видео максимального качества и звук максимального качества, а затем объединить их в одно видео с помощью ffmpeg


Не забудьте поменять ссылку на нужную вам :) Если всё получилось, то начнется скачивание, которое займет какое-то время. В результате у вас в папке будут лежать файлы формата .webm - это и есть видео из плейлиста.

Хочу стать более восхитительным

Если же формат .webm вам не нравится, то с помощью того же ffmpeg можно конвертнуть файлы в нужный вам формат. Покажу на примере mp4.

Команда для конвертации одного файла:

ffmpeg -i "название файла.webm" "название выходного файла.mp4"

Для конвертации всех файлов в папке придется создать скрипт.

  1. Создаем в нашей папке файл convert.txt

  2. Внутри файла вставляем такие строки:
    mkdir out

    for %%i in (*.webm) do (

    ffmpeg -i "%%i" "out/%%~ni.mp4"

    )

  3. Сохраняем файл

  4. Переименовываем файл, чтобы теперь он был convert.bat

  5. Запускаем файл двойным кликом на выполнение.

Сконвертированные файлы будут лежать в папке "out".

Надеюсь, этот гайд будет кому-нибудь полезен :)

P.S. Возрождаем пятничное "моё"

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
winget install ffmpeg

тем временем я: (картинка)

не, конечно, может оно у кого и работает, но решение не универсальное

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

эту штуку требует YT-DLP, чтобы объединение файлов работало. Может конечно можно как-то ему другую библиотеку скормить, но я так глубоко не лез.

UPD: или вы про winget?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вингет, да
Ффмпег можно скачать вручнуют и кинуть рядом
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, не знал, спасибо
Добавил ссылку на ваш коммент в пост

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше на альтернативную инструкцию где скачать ручками

мой коммент мало в этом поможет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку