187

СИЗО. 272-я камера. Еще про "пробои"

Итак, я остановился на том, что мы – арестанты – попали при переезде в "пробойную" хату, и что теперь про спокойную жизнь нам придется забыть.

С одной стороны система "пробоев" для арестантов очень даже полезна, так как позволяет быстро передать в любую камеру сообщение голосом. Конечно, администрация при этом все слышит, но секреты "пробоями" не передаются, в основном идет информация, имеющая для арестантов актуальный бытовой или житейский интерес.

С другой стороны арестанты, скажем так – не очень умные, постоянно злоупотребляли правом на "пробой", регулярно перегружая систему.

Поясню на примере. Вот, допустим, в камере в первом корпусе сидит какой-нибудь Леха. А подельник у него, Санек, сидит в третьем корпусе, то есть, по меркам СИЗО, довольно далеко.

И Леха пишет маляву Саньку и отправляет ее по дороге.

Проходит полчаса и Леха начинает изнывать: где ответ? Почему нет ответа?? Ну что такое?!

Лехе даже не приходит в голову, что малявы при переходе из корпуса в корпус задерживаются на некоторое время, чтобы отправлять их не по одной, а "оптом", так как межкорпусной конь – вещь ценная и просто так его гонять из-за одной малявы никто не будет.

Поэтому нормально, когда малява из первого корпуса в третий идет часа два.

Но Лехе такие нюансы неведомы. Поэтому он вылезает на решку и начинает отдавать пробои: "В шестьдесят шестую, Саньку! Что с ответом на триста двадцатую?"

При этом Санек спит, поэтому через некоторое время приходит ответный пробой: "Санек на ребрах".

Но Леха не унимается, он не может спокойно подождать, поэтому всю ночь он регулярно отдает пробои "что с ответом на триста двадцатую?". И всему централу приходится постоянно орать, мысленно проклиная и сонного Санька, и чрезмерно активного Леху.

Второй пример. Сидит, допустим, в какой-нибудь камере Абдулвадуд Абдулджабборович Радзхабов. И вот его переводят в другую камеру, а он с нового места, по разгильдяйству, своим старым сокамерникам не отписывается, куда его перевели. И старые сокамерники на измене – может он стукач? может к красным поехал? может к обиженным? И старые сокамерники начинают отдавать пробои: "По централу! В какой хате сидит Абдулвадуд Абдулджабборович Радзхабов?"

Уже первый принимающий пробой немилосердно переврет и имя, и фамилию, и отчество. К последней хате пробой дойдет в таком виде, что уму непостижимо.

И, естественно, никакого Абдулвадуда Абдулджабборовича Радзхабова никто не найдет, потому что ФИО будут безнадежно исковерканы.

А старые сокамерники не унимаются – человек пропал! В тюрьме! Дело нечисто… Надо продолжать искать… И неделями пробойные хаты мучаются, принимая и передавая такие вот пробои.

В итоге, по моим личным наблюдениям, процентов 80 пробоев – лишние, без которых можно обойтись.

Продолжение следует.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества