Сизифов труд.

Мне в руки свалилась очень крупная сумма денег.

На горизонте сразу же замаячили новое жильё, машина, поездка в Америку, перспективы — вложить во что-нибудь.

Ну, и решил я по справедливости, что раз уж судьба сделала такой подарок, то не грех её и отблагодарить.


Первым моим пунктом был местный дом престарелых, который недавно засветился в местной газетёнке: писали об очень плохих условиях, в которых содержатся старики.

Особое внимание обратили на койки, которые стоят там со времён СССР и провисают до пола.

В общем я пришёл к руководству и выдал браваду, что готов поменять все кровати в палатах — особо не наглейте, скажите, сколько нужно денег.


Спустя два месяца после перевода названной суммы я попытался зайти в этот дом и порадоваться результату своих дел праведных, но в первой же палате обнаружил всё то же, что и было.

Если честно — был слегка ошарашен.

А потом меня вышвырнула охрана с просьбой больше не приходить.


Охранник потом на улице сказал мне по-доброму: «Ты ж всё сам понимаешь, хозяин у нас — говно, но против него показаний не будем давать, работа важнее».

В аудиенции хозяин мне систематически отказывал и даже потом обратился в полицию о преследовании.

В расстроенных чувствах я делился со знакомыми произошедшим, и один дальний знакомый вдруг оживился: мол, хочешь доброе дело сделать?


Вот у нас тут девушка занимается собачим приютом, который злые чиновники хотят отобрать за неуплату.

В принципе, там сумма не особо большая была, я с радостью помог.

Проезжая позже мимо этого приюта, я остановился, чтобы зайти, узнать, вдруг что-то ещё нужно?

А там никакого приюта уже и не было.

Что стало с животными и где эта самая девушка, я до сих пор не могу узнать, хотя время от времени предпринимаю попытки.


В общем, тогда я решил, что деньгами не надо.

Надо, как это говорится, натурой.

Накупил с полтора десятка компьютеров и поехал с ними в местную школу.

Говорю, мол, так и так, давайте я вам переоборудую компьютерный класс!


Детям радость, вам — подспорье хорошее.

Мне обрадовались, но когда узнали, что я с компьютерами, погрустнели.

От помощи, говорят, не откажемся, но плати деньгами, натурой не возьмём.


Компьютеры отправились в детский дом в Подмосковье, где мы радостно оборудовали очень крутой (ну, в стиле «Икеи», конечно же) компьютерный класс.

Я специально заехал туда через некоторое время, почему-то будучи в полной уверенности, что не увижу никаких компьютеров и никакой мебели.

Внутрь меня попросту не пустили, потребовали не совать нос, даже угрожали.

Хотя ещё месяц назад чуть ли не целовали взасос, признаваясь в вечной любви…


Последней каплей был сбор средств на лечение шестилетнего Сашеньки, на который я набрёл по перепосту в сети от моей подруги.

Я встречался с врачами, смотрел на все эти бумаги, в которых ни хрена не разбираюсь.

Всё выглядело правдоподобным.

Даже мальчика из-за стекла показали.


Но после перечисления суммы все пропали — и врачи, и семья…

Я так и не смог узнать, помогло ли лечение бедному мальчику и что с ним сейчас (и был ли мальчик вообще).


Вывод?

Наверное, в нашей стране, чтобы сделать простое доброе дело, нужно обладать не меньшей хваткой, чем у всяких жуликов и воров.

Наверное, надо заключать договоры, обращаться к юристам, адвокатам.

А мне грустно.


От того, что хозяину дома престарелых плевать на стариков, волонтёрам собачьего приюта — на собак, директору школы — на учеников, директору детдома — на детей.

Друзья смеются не со зла, говорят: «Не бери в голову, может быть, директору там и впрямь нужнее было», а у меня не укладывается в голове.


Хотя…


Может быть, я сейчас сужу с точки зрения человека обеспеченного?