Сижу и нервно хихикаю

Только что прочитал отзыв наших ребят о путешествии в Китае с названием "Сидячий ад" - о том, как он ехали сидя 21 час в жестком вагоне из Пекина в Гуанчжоу.

Потом почитал о "ужасном" ( но менее ужасной чем китайская поездка ) вояже на четверо суток, в плацкарте, на пути из Москвы в Улан-Удэ.


Но всё это х*рня на постном масле, по сравнению с моей 2-х дневной поездкой в конце сентября из Самары в Ростов-на-Дону, на поезде № 325Э Нерюнгри – Пятигорск.

Нет, я не ехал в плацкарте - я ехал в купе, на верхней полке. Нет, сортир был рабочий, не вонял и я был от него далеко. Нет, по вагону мыши и тараканы не ходили пешком (хотя может быть они и были, но мне не попадались - было чисто).

Сижу и нервно хихикаю Свидетель, История, Фото, Золото, Путешествия, Поезд, Водка, Россия, Длиннопост

Вы знаете, где это - Нерюнгри и что может происходить там в конце сентября?


Нерюнгри это центр Нерюнгринского района Якутии и в конце сентября там начинается зима. Начинаются первые морозы, замерзают реки - а вместе с этим замерзает добыча золота и все золотодобытчики, весёлой и пьяной в жопу гурьбой, отваливают на большую землю – “Домой!”. А так как они просидели в тайге месяцев 7 без грамма водки, то первое что они делают – это надираются. Там, в артелях почти везде “сухой закон” и работодатели пользуется этим на полную катушку. Поймали даже с намёком на запах – лишение премий, а это потеря немалых денег. Так вот когда они после 2..3 суток по тайге и 1 дня по “дороге” попадают в вагон поезда, тут и начинается пьянка в размерах целого состава. А едут эти ребята не пустые. В тайге деньги тратить не на что. А зарплата большая. Вот и едут эти ребята кто с 700-ми тысячами в кармане наликом – а кто и с миллионом рэ. 


Такого количества спиртного я не видел вообще никогда. Запах водки и перегара вился вслед поезда, наверное, шлейфом километров на пять! Пили всё и постоянно. Кто-то отвалился в умат пьяный и его положили спать, кто-то бренчит на гитаре, кто-то поёт. Мужики все колоритные, в моём представлении так и должны выглядеть геологи – свитера с отворотами, перегар, курят папиросы и все как один хрипатые. Но вторая половина колоритных это откровенные зеки землистого цвета, все в наколках и характерный сленг. Бедные проводницы собирались по 3-4 человека и в туалет ходили только толпой. Одна идёт в туалет, а трое двери снаружи охраняют. Вечером эти тётки заранее баррикадировались в своём купе и до утра почти не выходят от греха подальше.


Пока ехали, в этот поезд ломились торговцы всего – абсолютно ВСЕГО!!! Что видел сам – к нам в купе заносили: водку, пиво, сигареты, еду (горячие комплекты не из вагона-ресторана), хрусталь, одежду, люстры, ноутбуки, телефоны, детские игрушки, ювелирные украшения и бижутерию, посуду, часы, кастрюли и даже велосипеды! И эти постоянно пьяные люди что-то всё время покупают, покупают, покупают… А торговцы всё несут, несут и несут …

Вышли курить в тамбур - один пьяный в жо показал мне коробку из под монпансье, набитую ватой и золотым песком, а мой сосед по купе пёр домой полуметровый бивень мамонта (оба, как я понимаю, попадают под статью УК).


А тут какой-то Китай

Сижу и нервно хихикаю Свидетель, История, Фото, Золото, Путешествия, Поезд, Водка, Россия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Полная шляпа. Сейчас ни на одном официальном прииске нет наличного расчета. Это не выгодно ни работодателям ни рабочим. Проезд в оба конца оплачивает работодатель с командировочными. Сам с Якутии, много друзей и знакомых работают вахтой
раскрыть ветку (8)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ни слова про год, или вы экстрасекс??

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Есть номер поезда и как работник жд в РнД, скажу вам, истории максимум года 3-4.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как туда устроится, образование какое? Что платят, что делать надо?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
что делать надо

Складывать золотой песок в баночку из-под монпансье

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну у Алросы и Алмазы Анабара наверное белая зп?

Автор поста оценил этот комментарий

А много зарабатывают, если пересчитать тупо на месяц?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от специальности, квалификации, стажа. Элементарно, охранник 5-6 разряда около 50-60 т.р. Друг хороший электрик около 100 т.р. в мес. Бульдозеристы, экскаваторщики и т.п. от 150 т.р. и больше (квалификация, стаж).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку