2771

Сижу и нервно хихикаю

Только что прочитал отзыв наших ребят о путешествии в Китае с названием "Сидячий ад" - о том, как он ехали сидя 21 час в жестком вагоне из Пекина в Гуанчжоу.

Потом почитал о "ужасном" ( но менее ужасной чем китайская поездка ) вояже на четверо суток, в плацкарте, на пути из Москвы в Улан-Удэ.

Но всё это х*рня на постном масле, по сравнению с моей 2-х дневной поездкой в конце сентября из Самары в Ростов-на-Дону, на поезде № 325Э Нерюнгри – Пятигорск.

Нет, я не ехал в плацкарте - я ехал в купе, на верхней полке. Нет, сортир был рабочий, не вонял и я был от него далеко. Нет, по вагону мыши и тараканы не ходили пешком (хотя может быть они и были, но мне не попадались - было чисто).

Сижу и нервно хихикаю Свидетель, История, Фото, Золотишко, Путешествия, Поезд, Водка, Россия, Длиннопост

Вы знаете, где это - Нерюнгри и что может происходить там в конце сентября?

Нерюнгри это центр Нерюнгринского района Якутии и в конце сентября там начинается зима. Начинаются первые морозы, замерзают реки - а вместе с этим замерзает добыча золота и все золотодобытчики, весёлой и пьяной в жопу гурьбой, отваливают на большую землю – “Домой!”. А так как они просидели в тайге месяцев 7 без грамма водки, то первое что они делают – это надираются. Там, в артелях почти везде “сухой закон” и работодатели пользуется этим на полную катушку. Поймали даже с намёком на запах – лишение премий, а это потеря немалых денег. Так вот когда они после 2..3 суток по тайге и 1 дня по “дороге” попадают в вагон поезда, тут и начинается пьянка в размерах целого состава. А едут эти ребята не пустые. В тайге деньги тратить не на что. А зарплата большая. Вот и едут эти ребята кто с 700-ми тысячами в кармане наликом – а кто и с миллионом рэ. 

Такого количества спиртного я не видел вообще никогда. Запах водки и перегара вился вслед поезда, наверное, шлейфом километров на пять! Пили всё и постоянно. Кто-то отвалился в умат пьяный и его положили спать, кто-то бренчит на гитаре, кто-то поёт. Мужики все колоритные, в моём представлении так и должны выглядеть геологи – свитера с отворотами, перегар, курят папиросы и все как один хрипатые. Но вторая половина колоритных это откровенные зеки землистого цвета, все в наколках и характерный сленг. Бедные проводницы собирались по 3-4 человека и в туалет ходили только толпой. Одна идёт в туалет, а трое двери снаружи охраняют. Вечером эти тётки заранее баррикадировались в своём купе и до утра почти не выходят от греха подальше.

Пока ехали, в этот поезд ломились торговцы всего – абсолютно ВСЕГО!!! Что видел сам – к нам в купе заносили: водку, пиво, сигареты, еду (горячие комплекты не из вагона-ресторана), хрусталь, одежду, люстры, ноутбуки, телефоны, детские игрушки, ювелирные украшения и бижутерию, посуду, часы, кастрюли и даже велосипеды! И эти постоянно пьяные люди что-то всё время покупают, покупают, покупают… А торговцы всё несут, несут и несут …

Вышли курить в тамбур - один пьяный в жо показал мне коробку из под монпансье, набитую ватой и золотым песком, а мой сосед по купе пёр домой полуметровый бивень мамонта (оба, как я понимаю, попадают под статью УК).

А тут какой-то Китай

Сижу и нервно хихикаю Свидетель, История, Фото, Золотишко, Путешествия, Поезд, Водка, Россия, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+21
Бля! Да там от одних остановок с ума спрыгнешь!
раскрыть ветку 3
+7

Это остановки всего маршрута поезда) Автор ехал только от Самары и только до Ростова, там совсем немного.

раскрыть ветку 2
+2
Да я так-то золотоискателей имел ввиду. )))
раскрыть ветку 1
+45

Есть ссылка на пост про "сидячий ад"?

Просто я ездил по Китаю сидя 35 часов и кроме квадратной жопы особых неудобств не испытал.

А еще 20 часов стоя ездил, но это было просто утомительно и всё.

раскрыть ветку 55
+175

Терминатор штоле?

раскрыть ветку 12
+50

Да че такого-то? Многие так ездили когда денег/нормальных билетов нет.

Вот поездка в российском общем фирменном вагоне Даурия намного сильнее запомнилась. Главным образом сначала квасящими, а потом пиздящимися железнодорожниками.

раскрыть ветку 7
+5

Нет. Он кассир.

+2
вы моих соседей напугали моим хохотом
+1
Железный дровосек
раскрыть ветку 1
+15
Я ездил по 3 часа в электричке стоя, и это было утомительно, но как можно выдержать 20 часов?
раскрыть ветку 11
+23
Уходя в армию,я ехал в поезде 10 дней до Владивостока. Полный поезд призывников, на остановках выходить не разрешали,помыться можно только из кружки в туалете, кто то вообще не умывался, за жрачкой ходили в 1 вагон из 11го, я думал уже что жить останусь в этом поезде
+3

На мусорке напротив сортира можно посидеть

+7

Справедливости ради скажу последние часов 8 можно ехать сидя или даже лежа.

Ну а первые 12 не обязательно стоять солдатиком, можно как гопник на кортах ехать. Правда приходится иногда вставать когда долбанная тележка с едой едет.

раскрыть ветку 8
+3

я трое суток ездил сидя (и спал сидя)....блять.... я неделю жопы не чувствовал

+3

http://www.yaplakal.com/forum43/topic1535725.html нашел только здесь

+2
Пздц. Я два часа-то в подмосковной электричке стою - и у меня ноги отваливаются. А тут 20, и это "просто утомительно, и всё".

Либо ты пиздишь, либо моё плоскостопие так сильно влияет.

раскрыть ветку 5
+1

у меня плоскостопие 2-й степени, я стоял 20 часов. это действительно "просто утомительно"

и с тем же плоскостопием я 30 км прошагивал, но после этого я, присев на кровать на полчасика, в туалет потом полз :))

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+2

а вы в районе дат январь-февраль скатайтесь, когда в честь нового года начинается массовое переселение народов

раскрыть ветку 1
+5

Ой, в жопу, в жопу такое счастье.

Я как-то жил по визе с коридором в 30 дней(то есть каждые 30 дней нужно пересекать границу, например, в Гонконг). И совсем забыл про это безумие. Вечером 29 дня вспомнил и пришел в ужас. Хоть и ехать недалеко, но был у билетных касс в 6 утра. Очередь уже была человек 30.

Зато назад в Гуанчжоу возвращался в практически пустом вагоне.

+1
0
22 часа в сидячем вагоне в Наннин, это пи...ец... Гадюшник, запахи не вызывающие аппетита. И хвала богам, что я не взял "стоячии" билет!!!
раскрыть ветку 1
0

Я охренел когда обнаружил под скамейкой спящего китайца)

0

как так то? меня после рейса Мск-Спб 12-часового сидячего пришлось отскребать от сидения !

раскрыть ветку 15
+4
А Сапсан за 4 часа доезжает...
раскрыть ветку 10
0

ну не знаю, перелёт самара- пхукет 9 часов вообще спокойно перенес

раскрыть ветку 2
0

Ну я ехал в чужой город с минимальной суммой в кармане и с одним знакомым там. Так что квадратная жопа была меньшей из моих бед, поэтому особо не задумывался о дискомфорте.

Под конец пути на против меня сел китаец, который снял ботинки. Пришлось объяснять почему не надо так делать. Надел-то он их сразу после моей просьбы. Он не мог врубиться что не так=)

0
У меня максимум - это 38 часов автобусом, то еще удовольствие
+155
едут эти ребята не пустые. В тайге деньги тратить не на что. А зарплата большая. Вот и едут эти ребята кто с 700-ми тысячами в кармане наликом – а кто и с миллионом рэ

Карты отменили что ли?

раскрыть ветку 55
+18
Я на Вачу ехал плача
Возвращаюсь хохоча (с) Высоцкий
https://youtu.be/Dt1X-2PNpK0
раскрыть ветку 1
+2

Тоже сразу вспомнилось. Все же Владимир Семенович, как никто другой, мог - в жизу.

+250

думаю чернуха вся ЗП

раскрыть ветку 39
+69
Ты так и не рассказал - кого нибудь геологи то обоссали?
ещё комментарии
+10
А они тебе случайно не рассказали как туда устроиться?
раскрыть ветку 19
+15

Можно в банке перевести - иногда же заезжают всё-таки в город.

раскрыть ветку 6
+2

Напоминает фильм "13" с джейсоном стетхэмом в НЕ главной роли. Там концовочка неплохая такая)) Советую)

раскрыть ветку 3
0
Сколько на поездах за последние лет 6 ездил, пьяных снимают только в путь.
+28

В смысле, почему не упоминаются каталы с картами?

раскрыть ветку 9
+113

Каталы в таких поездах не работают. Есть шанс "выйти на ходу"...

раскрыть ветку 7
+2
Старый старт ап на новый лад)
+4
Карты отменили что ли?

Первое о чём подумал, это о каталах. Ведь можно в карты всё проиграть, пока едешь.

0
У меня дядька геолог, у них зп половина на карту, половина на руки. Так вот он в первый день "на большой земле" слил 50к
0
В начале 80-х, будучи в командировке в Тюмени, неск дней пожил в гостинице "Турист". В шести местном номере с нами был отпускник, то-ли из Ямбурга, то-ли из Январска. Впрочем, неважно. Проработав 2 года, получив отпускные, поехал в отпуск. А ехать-то некуда: ни родных, ни близких, ни друзей. Вот и осел на 3 месяца в гостинице. Проснется, пошарит под кроватью, если ничего нет - сбегает вниз, надев тапки, бомжей подрядит, принесут ему бухла. Вмажет, байку расскажет каку-ниить, если слушатель будет и снова спать... Вот это отпуск!
+66
Полная шляпа. Сейчас ни на одном официальном прииске нет наличного расчета. Это не выгодно ни работодателям ни рабочим. Проезд в оба конца оплачивает работодатель с командировочными. Сам с Якутии, много друзей и знакомых работают вахтой
раскрыть ветку 8
+55

Тут ни слова про год, или вы экстрасекс??

раскрыть ветку 2
+39
Есть номер поезда и как работник жд в РнД, скажу вам, истории максимум года 3-4.
ещё комментарии
+11
Как туда устроится, образование какое? Что платят, что делать надо?
раскрыть ветку 1
+19
что делать надо

Складывать золотой песок в баночку из-под монпансье

+2

ну у Алросы и Алмазы Анабара наверное белая зп?

0

А много зарабатывают, если пересчитать тупо на месяц?

раскрыть ветку 1
+3
Все зависит от специальности, квалификации, стажа. Элементарно, охранник 5-6 разряда около 50-60 т.р. Друг хороший электрик около 100 т.р. в мес. Бульдозеристы, экскаваторщики и т.п. от 150 т.р. и больше (квалификация, стаж).
+14

лютый пиздеж про южную якутию

раскрыть ветку 1
-1
На соседней полке от автора ехал кот с лампой, это очевидно.
+6
Иллюстрация к комментарию
+5

Под собою ног не чую -

И качается земля...

Третий месяц я бичую,

Так как списан подчистую

С китобоя-корабля.

Ну а так как я бичую,

Беспартийный, не еврей,-

Я на лестницах ночую,

Где тепло от батарей.

Это жизнь! Живи и грейся -

Хрен вам, пуля и петля!

Пью, бывает, хоть залейся:

Кореша приходят с рейса -

И гуляют "от рубля"!

Рупь - не деньги, рупь - бумажка,

Экономить - тяжкий грех.

Ах, душа моя тельняшка -

В сорок полос, семь прорех!

Но послал господь удачу -

Заработал свечку он! -

Увидав, как горько плачу,

Он сказал: "Валяй на Вачу!

Торопись, пока сезон!"

Что такое эта Вача -

Разузнал я у бича,-

Он на Вачу ехал плача -

Возвращался хохоча.

Вача - это речка с мелью

Во глубине сибирских руд,

Вача - это дом с постелью,

Там стараются артелью,-

Много золота берут!

Как вербованный ишачу -

Не ханыжу, не "торчу"...

Взял билет,- лечу на Вачу,

Прилечу - похохочу!

Нету золота богаче -

Люди знают, им видней!

В общем, так или иначе,

Заработал я на Ваче

Сто семнадцать трудодней.

Подсчитали, отобрали,-

За еду, туда-сюда,-

Но четыре тыщи дали

Под расчет - вот это да!

Рассовал я их в карманы,

Где и рупь не ночевал,

И уехал в жарки страны,

Где кафе и рестораны -

Позабыть, как бичевал.

Выпью - там такая чача! -

За советчика бича:

Я на Вачу ехал плача -

Возвращаюсь хохоча!

...Проводник в преддверье пьянки

Извертелся на пупе,

То же и официантки,

А на первом полустанке

Села женщина в купе.

Может, вам она - как кляча,

Мне - так просто в самый раз!

Я на Вачу ехал плача -

Возвращаюсь веселясь!

То да се, да трали-вали,-

Как узнала про рубли...

Слово по слову, у Вали

Сотни по столу шныряли -

С Валей вместе и сошли.

С нею вышла незадача,-

Я и это залечу!

Я на Вачу ехал плача,

Возвращаюсь - хохочу!..

Суток шесть - как просквозило,-

Море - вот оно - стоит.

У меня что было - сплыло,-

Проводник воротит рыло

И за водкой не бежит.

Рупь последний в Сочи трачу -

Телеграмму накатал:

Шлите денег - отбатрачу,

Я их все прохохотал.

Где вы, где вы, рассыпные,-

Хоть ругайся, хоть кричи!

Снова ваш я, дорогие,-

Магаданские, родные,

Незабвенные бичи!

Мимо носа носат чачу,

Мимо рота - алычу...

Я на Вачу еду, плачу,

Над собою хохочу!

(c) В. Высоцкий

+8

Во времена студенчества и соответственно от нехватки денег два раза ездил на поезде "Москва-Тында-Нерюнгри" с Екатеринбурга до Нерюнгри в платцкарте

Ехать ровно 96 часов, т.е 4 суток

После сессии и гулянок спал первые 2 суток беспробудно практически =)

Поезд кстати называется скорый... с Москвы до Нерюнгри 7 суток вроде

раскрыть ветку 12
+5

да плацкарт это же вообще санаторий

ляжь и спи себе

я вот особого отличия от купе не вижу, все от соседей зависит

раскрыть ветку 10
+14

В купе полки длиннее. Можно ноги вытянуть и спать спокойно. И никто не будет тереться головой о пятки)

раскрыть ветку 4
+2
Плацкарт норм тема, но не боковушки. ТОЛЬКО НЕ БОКОВУШКИ.
раскрыть ветку 2
0

на верхней полке особенно

хорошо если соседи бабушки

с нами дембель ехал - постоянно бухой и постоянно жрать просил, денег типа нет

раскрыть ветку 1
+1

Неполных 5, но и их хватает чтобы настолько охренеть что уже пофигу сколько ты там едешь и куда. Правда забавно когда два таких поезда встают окно в окно на платформе -Ну, как там дома? - Дожди. А как там в Москве? - Да все так же. - из каждого окна)

+3

Истории явно больше 3-4 лет. И, кстати, на поезде Москва-Нерюнгри проводникам ездили на 90% мужики и попадали на этот поезд за очень большие взятки начальству, т.к. зарабатывать раньше там действительно было можно очень много.

+11

че то какой то сказочный высер прочитал от человека не ездившего от туда на поезде. сам алданский и ездил из нюрки не один раз. пост лажа. нет таких зарплат, какие к черту геологи одни работяги, какие 3-4 проводницы? какие к черту разносы коробейников? даже в подробности вдаваться не хочется.

раскрыть ветку 4
+5
можно поподробней, пожалуйста?) про золотодобытчиков вышел бы люто крутой пост)
раскрыть ветку 2
+3

да какая там золотодобыча,  еще бы про вахтовиков которые трубопровод тянут поверил который тянут, а так со времен бама нет там сказочных зарплат

раскрыть ветку 1
0
Особенно понравилось про золото в коробочке и бивень. На участок набирают работать кроме геологов, бульдозеристов, еще всяких бомжей и алкоголиков. Им деньги выдают уже после возвращения, иначе пробухают и никакие "сухие законы" их не остановят
+2

Привет =))) Расскажу тебе одну историю! Попал я в армию. Призвался из Владикавказа покапал в Владивосток... пробыл там 3 дня отправили в учебку Новороссийска... потом обратно в Уссурийск! Весело да ? на поезде....

+2

Это ладно. На поезде в сидячке много можно проехать. Представьте автобус!! Новосибирск - Берлин. Меня поразило, что этот маршрут вообще существует!

Цена почти как самолёт, но можно гораздо больше багажа взять.

При этом автобусы старые немецкие. Говорят туалет после первых суток перестаёт работать. И приходится терпеть до станций. Как в поезде не походишь. Больше половины пассажиров пенсионерки.

+2
Круто, Автор! Спасибо!
+1

О, военвед.

Я на Оганова служил 90-92г.

раскрыть ветку 1
+1

Земляк! :)

+1

З@е?ись... романтика...

+1
Пффф, плацкарт 15-16 числа с северов, то ещё приключение.
раскрыть ветку 2
+6
Да не особо-то мы, вахтовики, и пьем. Налички нема, вся зарплата - на карте, карты - у жен или матерей. Сам постоянно езжу поездом Новый Уренгой -Уфа, знаю о чем говорю.
раскрыть ветку 1
0

тссс, не пали

представь, сколько пионеров после этого поста будут составлять тебе компанию в надежде продать задорого вотку или поменять вискарик на песок...

+1
Котолампово. Иметь столько денег и трястись в вагоне. Кто столько денег зарабатывает добирается до крупного города и оттуда прямым рейсом на самолете куда надо летит.
раскрыть ветку 3
+1
Не всегда и не отовсюду можно улететь. Особенно оттуда, в большинстве случаев билетов нет. А ещё часто начальство оплачивает дорогу - берут что есть.
раскрыть ветку 2
0
Я и говорю что достаточно доехать до Якутска например и уже от туда улететь в любой другой крупный город.
раскрыть ветку 1
+1

Напомнило про дембелей в вагоне:

http://pikabu.ru/story/dembelya_v_poezde_1391459

+1
Как ты выжил
раскрыть ветку 1
0

Я к посту отношения не имею, но ситуация знакомая. Хорошо, когда народ адекватный и едешь вместе.(4-6 человек в отделении плацкарта своими) Нужно только верхнюю полку застолбить.

А так вы главной фишки не понимаете: 1) напряжение скопившее от пребывания в небольшом коллективе, отрезанным от мира, 2) второе - "машина времени", это явление характерно для особо пьяных личностей, которые не желают останавливаться, но в то же время на месте оказываются быстрее трезвых(субъективно), как правило подобное преломление времени сосредоточено в конкретном месте и всё желающие проходят через него.(зашел в четверг, моргнул, воскресенье - примерно так)

+1
Прям все Прошки Громовы
раскрыть ветку 1
+3
Как раз наоборот. 8 аршин самолучшего бархату на онучи удачливому старателю (не помню дословно).
0
По моему каждый кто посидит в глуши без баб и бабла хотя бы с пол года, будет дурковать потом !
0
Что делать, если учишься на геолога, а купить папиросы совсем не желаешь?
0
Блядь не геологи это, а старатели. Нахрена фотку с какой то практики прилепили?
0
Ехала я как-то на поезде из Нижневартовска в Туапсе 4 дня... Вагоны были просто полностью забиты детьми любых возрастов.. Конечно, это не так как у автора, но тоже кромешный п****ц.
0
Автор, Вы так смачно рассказываете, пойду за водкой...
0

Прочитал про то, что кто-то жалуется про поездку сидя в течении 21 часа. У меня была поездка после 3-хдневной пьянки, 16 часов на стоячих местах.

0

Меня смутило, что месяцев семь они были на вахте безвылазно. При этом автор отмечает, что в сентябре в Нерюнгри наступает зима и прекращается добыча. Насколько я знаю весна начинается где-то в мае. Так что не могут геологи быть на вахте 7 месяцев! Три, максимум четыре месяца.

0
Пару историй вдогонку.
1) во времена когда еще не было карточек банковских и деньги выдавали наликом с полей вернулись геологи. У самолета их встречал автобус якобы нанятый организацией в которой они работали. Чтоб развести всех по домам. Но вместо этого вывезли всех в чистое поле и всю зарплпту сезонную отобрали.
2) а я ехал один раз через всю страну в вагоне полным дембелей. Вот это была поездочка скажу я вам!
0
Полностью поддерживаю. Мы как-то с ребятами в 2004 г ездили на студенческий слет в Тюмень из Саратова. В плацкарте. На звездном поезде Волгоград-Нижневартовск. А это нефтянники. И если туда они ехали спокойно, на работу ведь. Обратно мы зашли в абсолютно пьяный вагон. Потом подсели карточные каталы и пошла игра. За 2 часа до Ебурга все тамбуры были заблокированы - взималась дань. Милиции в поезде не было. Она заходила только в Казани и тут уж особо удачливые попадали под нарушение общественного порядка. Да, самая незабываемая поездка.
0
Однажды, повезло мне ехать с призывниками в одном вагоне. Ехали парнишки из Омска до Новосиба, и все это время через проводников покупали пивко и попивали громко, но спокойно...
0

С золотодобытчиками не ездил, а вот с железнодорожниками, которые возвращались целой гурьбой из командировок довелось из Могочи в Москву в купе ехать. Весь поезд был в запахе алкоголя, все эти 3 дня которые они ехали до Новосиба (в основном) они бухали, хотя в моем купе мужики попались хорошие, угощали вкуснейшим разливным пивом, рассказывали про свою работу много крутых историй, даже рассказали в теории как управлять поездом, потом двое из них проводницу успешно закадрили:D

0

О, помню-помню этот номер поезда, надолго ещё запомню. Как то я, бывший Нерюнгринец, имел опыт пребывания на этом маршруте четверо суток с золотарями. А на вторые сутки в поезд сели отмывающие приказ дембеля... мда. Ни за что, наверное, не забуду как эти дядьки-золотодобытчики самого громкого из них кое-как скрутили его же белым ремнём и сунули "отдохнуть" на третью полку...  Даже их достал, а поначалу даже как-то сидели вместе, справляли.

0

я бы съездил, квартиру бы купил

0
Ещё при виде женщин кричат: "Живая баба!!!". Знакомая ситуация.
0

а обломоф че там забыл?

0

Я когда из армии ехал поездом Москва - Владивосток, химзащиту спиздил тоже и 1н патрон 7,62, но думаю это не так страшно)

0
24 с копейками часов сидя Москва-Бугульма! До сих пор моря народу так катает,на лавках бл)
0

Ооо даа... Ездил лет 5 назад из Москвы в Красноярск плацкартом. 70 часов. Норм, че)

раскрыть ветку 1
0

из окошка виды норм?

0

Я как то летел 11 часов из Мск в Магадан. Полный самолет шахтеров, рыбаков и прочих суровых мужиков. Дым от сигарет хоть топор вешай и перегар, будто ящик водки разбили в проходе. Но, что удивительно, совершенно без скандалов и выходок.

0
Китайцам надо показать рейс на сидячке из Самары в СПБ, 48 часов на жопе сидишь
раскрыть ветку 4
+1
Поезд с купе и плацкартом
0
Хз, ездила на поезде до Питера, сутки с небольшим
раскрыть ветку 2
0
Есть сидячка до питера, 2е суток пилит из амары до питера
раскрыть ветку 1
0
Сейчас полиция всех пьяных снимают, ни кто не пьет в вагонах
0

Я думаю практически про любой поезд с мест вахты можно подобное рассказать. с 2009 по 2011 каждый месяц ездил в Усинск, тож много любопытного повидал.

-5

Быдло же) Обычное быдло - вот кто это, дорвавшееся до бухла.

-5
мамонтовый бивень вроде не запрещен и стоит дешевле слоновьего
раскрыть ветку 4
+6

запрещен и стоит дорого

раскрыть ветку 3
+2
Пруф? Законодательно ограничена только добыча мамонтовой кости, на добычу нужна лицензия, к обороту мамонтовая кость не запрещена ну никак. Даже вывоз из страны разрешен, хоть и с ограничениями (10 кг. вроде на человека).

Например вот тут говорится что с запретом слоновьей кости возрос импорт мамонтовой кости из РФ http://www.bbc.co.uk/worldservice/news/2010/09/100928_mammot...

Насчет цены - где я сказал что стоит ДЕШЕГО? Я сравнил с ценой на слоновью кость, которая куда выше в связи с запретом на торговлю.

раскрыть ветку 2
-11
Вообще по моему обычный поезд в России. То дембеля едут бухие в гавно, то вахтенные сменяются, то просто алкашня. Лучше уж самолетом)
раскрыть ветку 7
+10
Ни разу с такой херней не сталкивался
+9
Мне не очень далеко было ехать, из одной столицы в другую. Домой мы ехали втроём. Мы тихо в своём плацкарте пили бутылку виски, а потом я лёг спать с непривычки от крепкого алкоголя. Нам самим неприятно было, что в поезде о нас подумают плохо если мы будем в военной форме, потому ехали в обычной одежде. Собственно служивых в нас ничего не выдало. Поэтому не думаю что стоит всех "дембелей" под одну гребёнку пускать.
раскрыть ветку 5
0
Дак я всех и не гребу, говорю, что видел пару лет назад назад))) вагон на половину из дембелей, все при параде, все бухие в хлам. Из Питера возвращались по своим деревням (без преувеличения, ни одного городского не было). Из МСК ехал - вахтенные зашли ночью, всю дорогу бухали как не в себя. И в обоих случаях шум-гам, хоть без мордобоев, и то хорошо)))
Я и сам в поезде не прочь выпить, но культурно, никому не мешая.. может, за пару лет и изменилось что то, на поездах больше не езжу)
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
115

Иоасаф Батурин: подпоручик, заговорщик, каторжник и пират

Автор: Дмитрий Сувеев.

XVIII век, как известно, - эпоха дворцовых переворотов. Это было время, когда на престол при поддержке гвардии могли взойти те, кто не имел на него никаких прав, а вместе с ними из социальных низов наверх легко возносились люди предприимчивые, вроде Меньшикова, Бирона, Разумовского. Фортуна крутила колесо, кому-то принося удачу, а кого-то отправляя на погибель. При этому, удачные примеры будоражили умы разнообразных авантюристов и проходимцев, мечтавших их повторить. Обратной стороной шаткого положения сидящих на императорском троне стало развитие репрессивной системы в виде «Тайной канцелярии его императорского величества», активно разыскивающей любые признаки крамолы с целью задавить любой переворот в зародыше. Об одном характерном для эпохи случае пойдет дальнейший рассказ.

История наша произошла в Москве во времена правления Елизаветы Петровны. В 1748 г. в чине прапорщика служил в Луцком драгунском полку Иоасаф Алексеевич Батурин. Несмотря на то, что образование он получил хорошее – окончил Шляхтетский корпус, если играл в карты, то не больше других, слыл честолюцем и как способный офицер был способен на многое, карьера Батурина не двигалась наверх уже восемь лет. Офицерский чин прапорщика был самым младшим, роста не предвиделось. Стремясь вырасти в звании, Иоасаф Алексеевич искал себе сильных покровителей, выполняя мелкие поручения для которых, он мог рассчитывать на повышение. Но поиски шли безуспешно, никому он нужен не был.

В феврале 1748 г. рота Батурина осталась без обер-офицера, и наш знакомый самовольно принял командование на себя. Однако у полковника фон Элнина были на этот счет другие планы, и он назначил на должность ротного иного кандидата. Естественно это не понравилось Батурину, который взял, да высказал в лицо командиру, все, что о нем думает, попутно пригрозив пожаловаться генерал-инспектору. В ответ Элнин пришел в бешенство и приказал заключить Батурина в «Тихомировку» - солдатскую тюрьму. Полковник не имел право делать такое распоряжение: по действовавшим порядкам офицер мог помещаться только под домашний арест, содержаться с солдатней являлось страшным западло и зашкваром. Поэтому Батурину все же удалось доказать, что распоряжение Элнина неправомочно и вместо «губы» он оказался заперт у себя дома.

Пока прапорщик сидел без дела, из Петербурга пришло распоряжение повысить его до подпоручика за выслугу лет. Возможно, это ободрило Батурина и в голову ему пришла идея нанести по Элнину ответный удар: он сообщил в Тайную канцелярию, что фон Элнин во всеуслышание заявлял о половой связи покойной Анны Иоанновны с Бироном. Такое обвинение по тому времени было весьма тяжким, оно относилось к так называемому «государеву слову и делу» и для сказавшего неосторожные слова могло закончиться телесными наказаниями или ссылкой. Однако, во-первых, на умершую царицу и врага ныне правившей Елизаветы Петровны всем уже было плевать, во-вторых, призванный в свидетели прапорщик Козловский донос не подтвердил.

Батурина оставили под стражей, теперь ему помимо нарушения субординации вменялся в вину еще ложный донос. За это ему грозило разжалование в рядовые и три года ссылки. Однако вскоре дело приняло гораздо более серьезный оборот. В Тайную канцелярию явились прапорщик Ржевский и вахмистр Урнежевский, покаявшиеся в том, что Иоасаф Батурин подбивал их к организации заговора против Елизаветы Петровны. Можно было подумать, что это было наветом мстительного Элнина, но доставленный в застенки Батурин под пыткой подтвердил все обвинения. Более того, он подробно описал свои планы.

В качестве потенциального покровителя для себя Батурин заприметил великого князя Петра Федоровича, в девичестве Карла Петера Ульриха, наследника престола. Чтобы предстать перед своим новым господином, Батурин установил связи с императорскими егерями, среди которых были уже упомянутые Урнежевский, Ржевский, а также гренадеры Тырнов, Худышкин и Кетов.

Кроме того, он познакомился с крепостным подмастерьем, суконщиком Михаилом Кенжиным, которого стал подговаривать организовать восстание среди рабочих людей Москвы с целью идти на императорский дворец. Двор Елизаветы Петровны в это время как раз находился не в Петербурге, а в старой столице.

План Батурина состоял в следующем: вместе с сообщниками он должен был застрелить находящегося на охоте Разумовского, после чего во главе восставших рабочих, которых он планировал набрать аж 30 тысяч человек ночью ворваться во дворец. После этого, изолировав Елизавету Петровну во дворце, добиться коронации великого князя Петра Федоровича в качестве соправителя и провозгласить его Петром III, Божиею милостью, Великим Государем, Царем и Великим князем всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцем: Московским, Киевским, Владимерским, Новгородским, царем Казанским, царем Астраханским и царем Сибирским и прочая, прочая, прочая.

Ненависть к Разумовскому Батурин объяснил тем, что однажды попытался записаться на аудиенцию к графу, чтобы предложить услуги соглядатая, но вместо этого был бит и выгнан лакеем еще с порога. Помимо личной выгоды, Батурин думал и о стране. Он рассчитывал на то, что Петр III сможет «всякому бедному противу сильных лиц защишение учинить» - положение штатского и служилого населения в XVIII было близко к катастрофическому.

Следствие по делу затянулось на 4 года. Поскольку все замыслы Батурина ограничивались простой болтовней, а из сообщников он имел лишь крепостного подмастерья Кенжина шестнадцати лет от роду, смертный приговор ему заменили поркой кнутом, урезанием языка и пожизненным заключением в Шлиссельбурге. Аналогичное наказание досталось Кенжину, а три егеря, к которым Батурин обращался за помощью в установлении контакта с Петром Федоровичем, были сосланы в Сибирь. Для пущей безопасности туда же отправились и ткачихи, работавшие с Кенжиным в одну смену.

Таковой была судьба «заговора», который в дальнейшем оброс различными слухами и подробностями, вплоть до того, что в XIX в. Иоасафа Батурина стали называть «московским агитатором» - опасным революционером и авантюристом. Ему приписывали огромные карточные долги, организацию реального мятежа, побег из Шлиссельбурга и многое другое.

В реальности бывший подпоручик просидел в камере с одним окошком для приема пищи целых шестнадцать лет, пока наконец ему не удалось войти в доверие к охранявшему ему солдату Федору Сорокину. Представившись полковником и близким соратником Петра III, он убедил Сорокина передать две записки: одну уже новой императрице – Екатерине II, вторую, как ни странно, императору Петру III Федровичу, кости которого уже давно как сгнили. Несмотря на то, что подача ходатайств из мест заключения считалась тяжким политическим преступлением, Сорокин все же согласился.

В своем письме Батурин просил о помиловании, но вместо него получил ссылку. Полученное письмо привело Екатерину Великую в бешенство. Императрица не желала, чтобы что-либо или кто-либо напоминал о покойном муже и опасалась любых воспоминаний о нем как угрозы трону, поэтому вместо помилования Батурин получил ссылку. Царский указ гласил:

«...заслуживает он Батурин по законам тяжкое наказание; но поелику сие ныне учиненое им преступление от него произошло как уже от человека, доведшего себя по своим преступлениям до самого отчаяния, то кажется теперь и никакое тяжкое наказание наполненного злом его нрава поправить не может; и сего ради а тем более из единого Ея Императорского величества милосердия наказание ему Батурину не чинить, а дабы от него впредь таких вредных и ложных разглашений поблизости столицы ... не происходило ... и чтоб он Батурин сколько ни есть пришел о содеянных им злодеяниях хотя при конце жизни своей в раскаяние, послать его в Большерецкий острог вечно и пропитание же ему тамо иметь работою своею, а притом накрепко за ним смотреть, чтоб он оттуда уйтить не мог; однако же и тамо ни каким его доносам, а не меньше и разглашениям никому не верить».

Камчатка, куда отправлялся Батурин, на тот момент была главным медвежьим углом всей империи в прямом и переносном смысле. Туда отправлялись все многие государственные преступники, казнить которых было нельзя, а окончательно убрать с глаз долой и из сердца вон было необходимо.

Там, в столице Камчатского края, Большерецком остроге, и просидел Батурин с 1768 по 1771 г. Очередной резкий поворот в его судьбе наступил с прибытием в Большерецк осужденного на вечную ссылку польского конфедерата Морица Беньевского. Поляк был прирожденным лидером и достаточно быстро собрал вокруг себя остальных ссыльных. Ими было организовано восстание, в ходе которого комендант острога был убит, а арестанты захватили казенный галиот «Святой Петр». Среди экипажа судна оказался и Иоасаф Батурин, ставший одним из помощников Беньевского. Несмотря на то, что галиот предназначался для каботажного плавания, арестанты решили бежать нем с Дальнего Востока в Европу. Путь «Святого Петра» пролегал через Японию, Фармозу, Индийский океан. Плавание получилось удачным, беглецам в почти полном составе попасть во французскую колонию, которая располагалась на Мадагаскаре, после чего их доставили в Париж. Исключение составил только наш старый знакомый – Иоасаф Батурин, который умер от старости у берегов африканского континента.

На смерть бывшего подпоручика отреагировала Екатерина II:

«Что касается до Батурина, то замыслы его дела вовсе не шуточны. Я не читала после и не видала его дела, но мне сказывали наверное, что он хотел лишить жизни императрицу, поджечь дворец и, воспользовавшись общим смущением и сумятицею, возвести на престол великого князя. После пытки он был осужден на вечное заключение в Шлиссельбурге, откуда, в мое царствование, пытался бежать и был сослан на Камчатку, а из Камчатки убежал вместе с Беньевским, по дороге ограбил Формозу и был убит в Тихом океане».

Среди этого замечания имеется масса ошибочных утверждений, но получается, что мечта Батурина в итоге сбылась и он стал в глазах сильных мира значительной фигурой.

Иоасаф Батурин: подпоручик, заговорщик, каторжник и пират Cat_cat, История, Россия, История России, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_160267

Автор: Дмитрий Сувеев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257748544

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
42

Загадка каменного гиганта Владимирской области

Голова на Колокше, Моаи колокшинского уезда, Кусочек острова Пасхи во Владимирской области, Колокшинский истукан, Памятник утонувшим людям в реке Клязьме... у этого странного объекта много названий, как и версий откуда он появился

Загадка каменного гиганта Владимирской области Мистика, Путешествия, Статуя, Интересное, Знаки, Скульптура, Россия, Владимирская область, Длиннопост

По самой распространенной версии истукан был сооружен на территории комплекса «Рублевские Зори» специально для привлечения туристов.

По другой версии это памятник утонувшим людям в реке Клязьма, но информации об этом я так и не нашёл.

Загадка каменного гиганта Владимирской области Мистика, Путешествия, Статуя, Интересное, Знаки, Скульптура, Россия, Владимирская область, Длиннопост

Но самое интересное и загадочное в этой статуе - это символ на затылке, по одной информации считается, что это Христианский символ Троицы.

Бог един, но имеет 3 лица: Отец, Сын, Святой Дух. А Святая Троица – это единое слияние, где один — плавно переходит в три, а три — становится одним.

Также знак на голове может означать символ Рериха — Триединства, Знамением Мира, знак трех миров.

Рерих отметил: «Символ этот имеет огромную древность и встречается во всем Мире, потому он не может быть ограничен какой-либо сектой, организацией, религией или традицией, а также личными или групповыми интересами, ибо представляет эволюцию сознания во всех ее фазах». Также он отмечает неопределенность символики этого знака: «в языческих культурах, будь то монголы, народы Кавказа, скифы, славяне или финно-угры, символика знака не поддается однозначной трактовке Несомненно одно: три точки не являются просто орнаментальным мотивом, они представляют собой священный символ, точно определить который уже невозможно»

Место: 56.041452, 40.203449

Карта с маршрутом

Подписывайтесь на мой канал в Дзене

Или канал в Телеграмм ссылка

Показать полностью 1
334

История о том, как Хищники съели Дракона

Автор: Александр Картавых.

История о том, как Хищники съели Дракона Cat_cat, История, Китай, Великобритания, Россия, Опиум, Война, Длиннопост

С давних пор на Востоке жил мудрый китайский Дракон, и был он такой старый, что мало кто с ним мог сравнится, а видел он столько, что сам уже не помнил большую часть своей истории. Когда-то давно, говорят, Дракон был велик, но последнее столетие откровенно доживал, впал в маразм и уже мало чего соображал. Но был он таким огромным, что просто не имел естественных врагов, способных серьезно угрожать его существованию. И спал он сном младенца, пока не появились у него два буйных соседа: британский Лев и русский Медведь.

История о том, как Хищники съели Дракона Cat_cat, История, Китай, Великобритания, Россия, Опиум, Война, Длиннопост

С Медведем вопрос решили полюбовно, у мишки пока не было сил и желания влезать в конфликты на Дальнем Востоке, у него были другие фетиши — добить Османскую Порту и превратится в Орла, взяв Константинополь. Ну и чтоб в Европе уважали. И мечтал он себе о прекрасном будущем, потихоньку доедая Среднюю Азию и занимаясь внутренней модернизацией, так как и так земли хватает. Дракону же на свои северные рубежи было глубоко пофигу — там холодно, никто не живет, никого нет, если русским оно надо — пусть забирают.

С британским Львом ситуация другая — тот-то прекрасно видел перспективу, и перед ним Китай открывался не холодным и бессмысленным севером, а богатейшим южным побережьем, с огромным населением, огромным количеством ресурсов и ценностей. Лев плотно обосновался в Индии и Океании, установил торговые контакты с Японией, индокитайский регион тоже постепенно подпадал под его взор. И был он там далеко не одинок. Де-факто, после дележки Африки тут осталось последнее место на планете, где можно было бы без особых заморочек и не толкаясь локтями заполучить колоний, поэтому сюда устремились все, у кого вообще была такая возможность.

Однако, несмотря на объедание окраин, сам Дракон толком не давался. За столько веков изоляции он как-то привык к автаркии, его экономика была самодостаточна и в притоке промышленных товаров не нуждалась, а значит и выбить сверхприбыли не получалось. Кто только не пытался, чем только не соблазняли Дракона, а он знай себе талдычит "нам оно не надо, у нас всё свое", и торговлю ограничивает.

Однако Лев не был бы Владыкой Морей и самым великим из Великих Держав, если бы не нашел ключик к этому ларцу. Проанализировав рынок, британцы пришли к интересному выводу: единственный реально востребованный и сверхприбыльный товар в Китае это наркотики, а именно — опиаты. Жизнь там была тяжелая, расслабляться то как-то надо, ну а опиумные курильни там на каждом шагу, в итоге вся высшая знать дымила опиум что твои сигареты, а там и средний класс не отставал. "Эврика!", заорали британцы, и пока остальные продолжали втюхивать китайцам бусы и прочую фигню, немедленно нарастили у себя в Индии производство опиума, и он сплошным потоком пошел в Китай. Цены на него упали, ну так это и надо было, ведь пока опиум дорог, он остается забавной игрушкой знати, а как только он подешевел, то стал доступен широким массам.

Буквально за несколько лет Лев добился впечатляющих результатов: производство опиума стало чуть ли не основным экспортным товаром, а главное сверхприбыли потекли. Если раньше европейцам приходилось покупать шелк, фарфор и прочий китайский ширпотреб за серебро и торговый баланс для них был резко отрицательным, то с появлением такого огромного количества опиума ситуация кардинально изменилась — теперь уже Китай за очередную дозу не только отдавал все свои экспортные товары, но и платил серебром. Настолько активно, что в самом Китае начались проблемы с монетой, которую тупо не успевали чеканить — настолько быстро она уплывала за океан. Дракон рассердился, отток капиталов стал просто катастрофой для экономики. А потом присмотрелся и ужаснулся: миллионы (!) наркоманов, практически всё экономически активное население, способное обеспечить себе дозу наркотического дыма.

Следующие действия Дракона читатель может посчитать неадекватными, но надо принять во внимание особое китайское восприятие окружающего мира. Это мы все понимаем, что мир полон Хищников, и Лев из них самый главный. И планету к тому моменту они давно поделили. Дракон же считал, что центр мира это он и есть, он настолько огромен, что ему это и доказывать не имеет смысла. Китайский мир был ограничен самим Китаем и ближайшими окрестностями, где копошатся всякие забавные и неопасные карлики. И всех европейцев он воспринимал как гостей, ну и когда его столь подло обманули, решил что гости засиделись, пора выгонять. Абсолютно уверенный в своем превосходстве, Дракон ограничивает доступ на внутренний рынок для всех и запрещает контрабанду опиума, арестовывая грузы и лишая торговцев лицензий, ну а Лев объявляет ему войну.

Силы были собраны небольшие, несколько тысяч солдат, относительно небольшой британский флот и весь военный хайтек того времени. С этой армией британцы плавали вдоль побережья, жгли китайские верфи, порты, крепости, города, самих китайцев, захватывали укрепленные пункты, ну и всячески развлекались. Китайцы этому могли противопоставить свою почти миллионную (!) армию, из которой около ста тысяч бегало вдоль побережья и пыталось там что-то защитить и отобрать обратно. Британцы весело отстреливали своими нарезными винтовками китайских крестьян, вооруженных пищалями, а когда этих китайцев становилось слишком много — уплывали в другое место. На море погром был ещё более полным. Если китайская армия отставала от британской лет на триста, и там вполне уместна была тактика "задавить мясом", то против ультрасовременного британского флота, где бритты были впереди планеты всей, выступали... лодки-плоты, неповоротливые торговые суда, ну и прочее, че собрали. Военный флот у Китая отсутствовал как явление, за ненадобностью. Тут отставание было абсолютным, и морская война сводилась к тому, что бритты топили всё что видели, а китайцы пытались проводить диверсии, использовать брандеры, перекрывать своими кораблями входы в гавань, и прочее, с практически нулевым результатом.

Через два года "рисоеды поняли, что они соснули и сдались", как говорится. Тем более, условия капитуляции были щадящими: передать британцам и так захваченный ими Гонконг, чтобы им торговать удобно было, выплатить контрибуцию и открыть внутренний рынок. Однако последствия этой войны были ужасающие для Дракона, причем большую их часть он создал себе сам, так как в ярости начал проводить тотальную мобилизацию, полностью угробив и так на ладан дышащую хозяйственную жизнь. Британцы своими комариными укусами мало что могли сделать стране с населением в несколько сотен миллионов человек, а вот мероприятия, которые проводили китайские власти, вполне справились.

Кроме того, надо сделать ремарку про китайское восприятие власти. Если ктот захватил Китай и держит там власть, то это значит, что боги на его стороне, и бунтовать против такой власти — большое кощунство и зашквар. У императора есть так называемый, "Небесный Мандат", которые дает ему право делать че угодно, и пока у него всё стабильно, значит так и надо. Но как только текущая династия обо что-то "ломает зубы", это значит, что боги от нее отвернулись, и, значит, "можно". В следствии этой войны, где европейцы походя отпинали могущественную империю, унизили ее и заставили капитулировать, династия Цин "Небесного Мандата" лишилась, сакральность власти была утрачена, ну и, понятное дело, вместе с полным развалом экономики, это давало прекрасные перспективы для гражданской войны, которая тут же и началась.

Европейцы же устроились поудобнее и стали следить, где чего ещё можно урвать интересного. Первая Опиумная война (1840-1842г) показала слабость Китая не только для внутреннего потребителя — другие Хищники тоже всполошились, мол, "щас британцы всё захватят и нам ничего не останется". Китайский бардак раскручивался постепенно, сначала сепаратизм удавалось гасить, но потом всё зашло настолько далеко, что бунтовщики смогли из нескольких провинций запилить себе целое государство, и Пекин их давил долгих пять лет, устроив самую кровавую гражданскую войну в истории человечества (20-30 миллионов жертв), а сколько там всего погибло за весь этот период, подсчитать никто не возьмется. Попутно нарастало и давление со стороны европейцев, где опять отличились британцы, в 1856г потребовавшие пересмотра договора от 1842г, с мотивацией "мы его заключали с могучей империей Цин, а вы за эти пятнадцать лет превратились в какой-то огрызок былого величия, так что мы уже несогласны". Но китайцы опять проявили твердость и британцев послали лесом, на что те опять объявили войну, в которую, чуть позже, вписались и французы.

На этот раз война шла тяжелее, несмотря на господство в море, и чтобы навязать Китаю нужный себе договор, пришлось высаживаться в самом Китае и топать аж до Пекина, то есть вступать в сухопутную войну. Но и Китай уже был не тот, агонизирующая и раздираемая внутренними кризисами империя уже не могла, даже на суше, оказать хоть сколь нибудь внятного сопротивления. Разогнав императорские войска разграбив окрестности Пекина, союзники угрозой уничтожения столицы вынудили несговорчивых китайцев в очередной раз соснуть и сдаться, открыть внутренние рынки, легализовать торговлю опиумом, сделать европейцев неподсудными перед местными властями, ну и, канешн, выплатить денег.

Условия могли бы быть и суровее, если бы не вмешательство русских, которые были очень обижены на британцев за Крымскую войну, которая буквально вчера закончилась, оказали Китаю некоторую помощь, и выступили посредниками на переговорах, не дав навязать китайцам совсем уж убийственные для них условия. Не бесплатно, конечно, — взамен к России отошли земли севернее рек Уссури и Амур, тогда особо не нужные ни китайцам, ни русским, но "вдруг пригодится" (и пригодилось).

По итогам двух Опиумных войн британский Лев в очередной раз показал что он Царь Зверей, сломав Дракону хребет и получив с этого баснословные прибыли, сравнимые разве что, с первичной колонизацией Америки. А также поставил точку в, так сказать, "первичном распределении капиталов". Хищники поделили мир — больше свободных мест на планете не осталось, и дальше ресурсные регионы придется отбирать не у беспомощных дикарей, а у других Великих Держав. Медведь в общем веселье не участвовал, но смог погреть руки на китайских территориях, заставил с собой считаться, и "нагадил англичанке", что само по себе достижение. Сам Дракон получил смертельную для себя рану и скатился в чад кутежа во мгле ада, из которого выберется только во второй половине двадцатого века. Опиумные войны для него — лишь преддверие Апокалипсиса, настоящий ужас ещё впереди. Хищники продолжат кусать его за пятки, пока он бьется в агонии, в стране продолжат бушевать восстания, а потом отожравшаяся Япония начнет процесс оккупации с элементами геноцида, и где-то в этот момент Дракон умрет. Но на его трупе ещё много десятилетий продолжится кровавый хаос.

В общем, плохо быть последним в очереди на съедение — к этому моменту Хищники растеряли остатки гуманности в своей внешней политике, и от нее за километр смердело горелой человечиной. А потренировавшись "на китайцах", скоро они принялись и друг за друга, и кажущаяся куртуазность Франко-Прусской не должна обманывать — впереди Первая Мировая война.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161766

Автор: Александр Картавых. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595675

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 4
3615

Всем привет 

Всем привет,大家好,меня зовут Чао, роботаю преподавателем китайского языка. Про пикабу мне подсказала русская подруга здесь я читаю по русски.

В 2011 зимой я приехал в России в Новосибирске учится. Хотя бы я жил в севере Китая, но сибирский мороз точно испугал меня. Конечно сейчас уже привекнул. 8 лет назад я с нуля учил русский язык. но и сразу знал, что именно самый сложный язык в Мире. Хотя давно живу в России, сейчас говорю по русски тоже с ошибкой.

Все знают, что китайская кухня очень вкусная, а русская кухня..., ну ладно, сейчас уже люблю её, особенно Пюре картошки и гречка очень полезные блюда . И ем они я похудел на 15 кг. конечно водка ещё вкуснее... .

Следующий раз я с вами расскажу о моей тренировки если вам будет интересно. А то я раньше был очень худой как на этих фото, занимался спортом в России даже на Алтай ездил в спортивный лагерь, а сейчас опять жирный стал. Пока пишите мне, я буду рад поговорить потому что сейчас опять живу в Китае, из-за корановируса я не мог приехать в Россия и очень сильно скучаю по России. Буду рад пообщаться с вами и вспомнить русский, ну или кто может общаться на китайском то вообще отлично.

У меня есть инстаграм где я общаюсь с русскими потому что не у всех есть вейсин

Всем привет  Китай, Россия, Иностранцы, Водка
28

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

С культурой, бытом и традициями жителей провинции Фуйен можно ознакомиться, посетив краеведческий музей в городе Туихоа (Bảo Tàng Phú Yên).

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

Народности эде (Êđê), раглай (Raglai), бана (Ba Na), хре (Hrê), родственные чамам и живущие в горных регионах провинции, славятся изготовлением традиционных прочных тканей из хлопка.

Их национальная одежда выглядит очень элегантно, они предпочитают сочетание черных, красных и белых цветов.

Каждый цвет имеет определённую символику. Черный цвет символизирует землю, плодородие, и, в отличие от западной традиции, у многих народов в Азии черный цвет не траурный, а наоборот – праздничный, именно потому, что ассоциируется с почвой и с праздниками в честь сбора урожая.

Одежда горных народов обычно богата украшена узорчатой тесьмой.

В музеe богатая коллекция скульптуры и декоративных архитектурных элементов, собранных во время археологических раскопок в деревне Хоа Фонг (Hòa Phong) в районе Тай Хоа (Tây Hoà) провинции Фуйен.

Больше всего глиняных коньков крыш, возможно от несохранившихся в этих местах построек, а так же мастерских, в которых изготовляли детали архитектуры для дальнейших их поставок в места строительства по всему королевству.

Возможно, большинство этих керамических деталей датируются XIII в.

Именно тогда влияние буддизма проникает в чамские королевства, расположенные вдоль центрального и южного побережий на территории современного Вьетнама.

Главной религией чамов был и остаётся брахманизм, пришедший из Индии. Но встречаются и буддийские изображения, что свидетельствует и о распространении этой религии тоже.

В коллекции музея бережно хранят старинный бронзовый барабан, относящийся к культуре донгшон (Đông Sơn).

Узоры, а так же форма барабана и техника изготовления, являются уникальными. Такие барабаны – отличительная черта открытой археологами культуры донгшон, созданной древними народами, населявшими эти земли более двух с половиной тысяч лет назад.

В центре барабана – многоконечная звезда, символизирующая небо, а сам барабан считается символом солнца. Барабаны донгшон являются одним из важных символов национальной культуры Вьетнама.

Кстати, орнаменты, использованные современными мастерами для украшения фасада музея, вдохновлены мотивами узоров барабанов донгшон.

Во времена династии Ле активно велась торговля с Китаем, о чём свидетельствует изящная посуда с искусной кобальтовой росписью.

Во время праздников и фестивалей, а так же ритуалов, связанных с рождением, заключением брака или смертью, представители деревенской общины горных народов собираются вместе и пьют вино, настоянное на местных травах.

Народности эде, раглай, бана, хре пьют из больших керамических сосудoв при помощи бамбуковых трубочек.

Оказавшись в городе Туихоа, обязательно стоит прогуляться по городскому парку в самом центре, недалеко от чамской башни и реки Даранг.

Здесь очень красивая природа и современная городская парковая скульптура, изображающая вьетнамских девушек и даже русалок.

Впечатляет красотой, четкостью архитектурных форм, монументальностью и величием мемориал, посвящённый погибшим во время войны жителям провинции Фуйен.

Формы мемориала навеяны зрительной ассоциацией с движением морских волн и с крыльями летящих птиц.

В провинции Фуйен находится одна из красивейших католических церквей в Юго-Восточной Азии. Церковь Мангланг (Nhà thờ Mằng Lăng) в местечке Туйан (An Thạch, Tuy An) построена в 1892 г. в традициях готического стиля.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей провинции Фуйен является побережье в районе Туйан, которое по-вьетнамски называется Gành Đá Đĩa, что значит мыс каменных дисков или каменных тарелок, – природный ландшафт, издалека похожий на гигантские соты и образованный из десятков тысяч призматических камней.

Показать полностью 21
226