Сериаломания | Киномания

Сияющие (Shining Girls): 8 вещей, которые нужно знать о сериале

Сериал рассказывает об охоте Кирби Мазрачи на убийцу, которое много лет назад напал на нее. Сериал является экранизацией одноименного романа Лорен Бьюкес. Элизабет Мосс, которая является не только актером, но также режиссером сериала, а также другие актеры и режиссеры сериала рассказывают об экранизации бестселлера.


https://www.youtube.com/watch?v=akGeoU6hgi0

Элизабет Мосс, известная своими яркими работами в таких проектах, как "Безумцы", "Вершина озера", "Рассказ служанки" и ремейк "Человека-невидимки" от Blumhouse, продолжает создавать жизнестойких персонажей в историях, полных трагизма и зачастую ужаса. Эта тенденция продолжается в новом мини-сериале для Apple TV+ "Сияющие".


Триллер, созданный Силкой Луизой и основанный на одноименной книге Лоры Бьюкес, рассказывает о молодой женщине по имени Кирби Мазрачи (Мосс), начинающей журналистке, которая пытается собрать свою жизнь воедино после того, как жестокое нападение разрушило ее чувство восприятия реальности.

Сияющие (Shining Girls): 8 вещей, которые нужно знать о сериале Элизабет Мосс, Сериалы, Зарубежные сериалы, Советую посмотреть, Apple TV, Видео, YouTube, Длиннопост

Частично научно-фантастический, частично криминальный триллер, сериал прыгает во времени и разрушает представления Кирби о реальности, когда она вместе с журналистом Дэном Веласкесом (Вагнер Моура) пытается остановить человека, напавшего много лет на женщину. Его играет Джейми Белл.


Мосс, Моура, Белл, Луиза и ветеран телевидения Мишель Макларен ("Игра престолов", "Во все тяжкие") рассказали про сериал "Сияющие".


1. Элизабет Мосс раньше не занималась подобными проектами

Сияющие (Shining Girls): 8 вещей, которые нужно знать о сериале Элизабет Мосс, Сериалы, Зарубежные сериалы, Советую посмотреть, Apple TV, Видео, YouTube, Длиннопост

Легко заметить сходство с другими ее заметными ролями. Но хотя сильные женщины, преодолевающие травматический опыт, - это ниша, которую она для себя создала, "Сияющие девушки" меняют свою тональность на нечто совершенно иное.


"Я чувствовала, что это жанр, в котором я еще не работала, несмотря на сходство содержания и характеров с тем, к чему я тяготею", - объяснила Мосс. "Я просто думаю, что в этом есть что-то увлекательно. Это тайна. Это триллер. В нем есть элементы, меняющие жанр. Поэтому я чувствовала, что для меня важен сериал в целом, поэтому я также хотела стать продюсером и режиссером. Мне было интересно шоу в целом".


2. Элизабет Мосс является исполнительным продюсером, режиссером и не только


https://www.youtube.com/watch?v=r1k_JYlRVZQ&t=1s

Помимо главной роли в сериале "Сияющие ", Мосс заняла два важных места за кадром: исполнительного продюсера и режиссера.


"Она дает тебе много свободы для исследований", - сказал Моура, высоко оценив режиссерскую работу Мосс.


Белл, которому пришлось участвовать в многочисленных сценах драк с Мосс, сказал: "Она меня искренне вдохновляет, потому что Элизабет не ведет себя на площадке самоуверенно. Она делает это со страстью. Она действительно увлечена процессом".


Силка Луиза призналась, что Мосс была на первом месте в их списке, когда они только начали разрабатывать проект. По словам начинающего шоураннера, как только Мосс получила роль, "она стала невероятно готовой к сотрудничеству в процессе разработки. Это отразилось и на съемочной площадке, потому что теперь у вас есть человек, который действительно понимает замысел истории, которую вы рассказываете. Мы видим одно и то же шоу. Поэтому как продюсер и как режиссер она была рядом с самого начала. Она действительно была моим партнером".


3. Майкл Манн и Дэвид Финчер оказали влияние на сериал

Сияющие (Shining Girls): 8 вещей, которые нужно знать о сериале Элизабет Мосс, Сериалы, Зарубежные сериалы, Советую посмотреть, Apple TV, Видео, YouTube, Длиннопост

Shining Girls технически является историческим произведением, что является частью привлекательности сериала. Большая часть истории происходит в начале 90-х годов в Чикаго. По словам Макларена, чтобы воплотить в жизнь историю криминального триллера, они привлекли трио киношников: Майкл Манн, Дэвид Финчер и Алан Дж. Пакула.


"Свой человек" Майкла Манна, " Семь " и "Зодиак" Финчера, "Все люди президента" Пакулы - мы объединяем эти разные типы фильмов", - сказала она. " Свой человек" - один из моих любимых фильмов из-за его вуайеристского качества. И, конечно, Семь и Зодиак имеют триллерный аспект. А "Все люди президента" - это журналистский аспект. Так что было интересно использовать эти разные жанры и объединить их в один".


4. Про музыку

Сияющие (Shining Girls): 8 вещей, которые нужно знать о сериале Элизабет Мосс, Сериалы, Зарубежные сериалы, Советую посмотреть, Apple TV, Видео, YouTube, Длиннопост

Помимо уникальной визуальной палитры, в Shining Girls также есть коллекция песен, которые помогают удерживать внимание зрителей. Поскольку действие сериала в основном происходит в начале 90-х годов, а вспомогательная сюжетная линия исследует андеграундную музыкальную сцену Чикаго (в книге мама Кирби не была музыкантом), аудио-треки, появляющиеся на протяжении всего сериала, кажутся оправданными и захватывающими.


Когда я изучала Чикаго и писала пилот, я подумала: "Чикагская музыкальная сцена такая захватывающая", - призналась Луиза. "Она была действительно захватывающей в 80-х и 90-х годах; она была такой специфической и яркой, и я не видела ее раньше. Поэтому мне показалось, что это интересный уголок города, в котором можно было бы поставить много сцен".


5. Сериал возвращается к журналистике начала 90-х годов

Сияющие (Shining Girls): 8 вещей, которые нужно знать о сериале Элизабет Мосс, Сериалы, Зарубежные сериалы, Советую посмотреть, Apple TV, Видео, YouTube, Длиннопост

Память Кирби и ее общее понимание реальности повреждены, что делает газету Chicago Sun-Times значимой для всей истории. Сериал "Сияющие" исследует, как субъективные истины могут соотноситься или быть полностью похоронены объективными новостями.


"Сериал действительно фокусируется на журналистике, когда она была на пике своего развития, прежде чем все изменилось", - сказал Макларен. "Я думаю, что персонажи действительно сильные, и Кирби действительно сильная. Она - женщина, которая в начале очень уязвима и решает, что есть возможность вернуть свою жизнь и попытаться выяснить, что с ней случилось и что происходит в ее жизни, так сказать, с точки зрения журналиста. В этом есть триллерный аспект. Но есть и такой аспект, как "Мы собираемся разобраться в этой истории и выяснить, что происходит"".


6. Социопат Джейми Белл заставляет всех быть начеку

Сияющие (Shining Girls): 8 вещей, которые нужно знать о сериале Элизабет Мосс, Сериалы, Зарубежные сериалы, Советую посмотреть, Apple TV, Видео, YouTube, Длиннопост

Было бы трудно исследовать нападение, не обратив должного внимания на человека, который его совершил. И в сериале "Сияющие" нападавшего зовут Харпер, которого с легкостью играет Белл. Актер описывает своего персонажа как "гнусного, извращенного, ненормального социопата, у которого есть навязчивая идея уничтожить жизнь женщин".


Каково это - играть такого персонажа, который получает удовольствие от совершения подобных действий? "Неприятно", - это слово, которое использовал Белл. Привлеченный к работе над фильмом из-за увлечения жанром и любви к сценарию, Белл пролил дополнительный свет на то, почему Харпер делает то, что делает: "Под этой отчаянной потребностью в контроле скрывается сердце очень слабого, униженного, униженного, униженного, умаленного, маленького человека".


7. Партнерство с репортером-аутсайдером – ключ к решению всех проблем

Сияющие (Shining Girls): 8 вещей, которые нужно знать о сериале Элизабет Мосс, Сериалы, Зарубежные сериалы, Советую посмотреть, Apple TV, Видео, YouTube, Длиннопост

С самого начала становится ясно, что миссия Кирби по восстановлению своей жизни будет нелегкой. К счастью, она находит единомышленника в лице Дэна Веласкеса, репортера, пытающегося доказать свою значимость. Их связь формируется медленно, но как только это происходит, она становится источником общей решимости.


"Их сильные и слабые стороны очень дополняют друг друга", - говорит Мосс. "Сильная сторона Дэна - его потребность найти ответ на вопрос, его сила в том, чтобы слушать, его сила в том, чтобы поверить кому-то и полностью погрузиться в историю. Его недостаток - это его собственная жизнь, его зависимость и желание забыться. Сила Кирби - в ее способности понимать, что что-то не так, и не сдаваться, пытаясь понять, почему и как, и что происходит. В этом они дополняют друг друга.


"И у них одна и та же цель - разобраться в этой истории", - продолжает Мосс. "Они полностью совпадают в своих целях. Они нужны друг другу в работе. Они нужны друг другу в личном плане. Кирби нужно, чтобы кто-то слушал ее и верил ей. Я думаю, что Дэн обнаруживает, что ему нужен кто-то, кто будет его партнером".


8. Это сериал о травме, устойчивости и выживании

Сияющие (Shining Girls): 8 вещей, которые нужно знать о сериале Элизабет Мосс, Сериалы, Зарубежные сериалы, Советую посмотреть, Apple TV, Видео, YouTube, Длиннопост

Shining Girls - это история о травме одной женщины, о последствиях этого события и о том, как оно может изменить реальность человека. Хотя этот сериал нельзя отнести к категории ужасов, сериал все равно держит в напряжении.


Силка гооврит: "Главная героиня учится быть репортером. В конце этого путешествия, которое очень извилисто и может проходить через темные места, у вас создается ощущение, что Кирби действительно морально сильна. Она способна преодолевать последствия травмы. И хотя она делает два шага вперед и один назад, в конце концов, она способна взять под контроль свою собственную жизнь и не быть во власти кого-то другого".


Пока что вышло 3 серии. Всего будет 8 серий.

_____________________________


НЕМНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ


Если кому-либо хочется высказать материальное спасибо, то вот Сбер - 4276 5219 2013 3679. Делать это не обязательно, но не скрою, мне будет приятно. Это отличная мотивация. Спасибо всем, кто благодарит меня таким образом. Я всё вижу - плюсик вам в карму.

_____________________________


Дублирую посты, вдруг кому-то будет удобнее читать их там:

https://t.me/universetvs

https://vk.com/universetvs

_____________________________


https://t.me/seriesomania - чатик сообщества Сериаломания, где вы можете пообщаться, познакомиться, обсудить любимые сериалы и посоветовать интересные новинки. Убедительная просьба, если вы заходите и просите посоветовать вам сериал, то, пожалуйста, укажите любимые жанры и несколько понравившихся сериалов. Так вам намного проще и быстрее можно указать на хорошие сериалы.

_____________________________


https://t.me/quizserial канал с квизами (викторинами) по сериалам от Ханны (Одна из тех людей, кто постоянно пишет отзывы для вас). Периодически добавляются новые викторины. Заходите, проходите, проверяйте свои знания =)

_____________________________


Спасибо за внимание! Надеюсь, что вы найдете что-то стоящее для себя. И помните, здесь есть сериалы, которые могут быть никому неизвестны, непопулярны, но у любого сериала найдется любитель.


Надеюсь, что на сериалы обратят не только сериаломаны, но также студии озвучек переведут не очень популярные, но интересные сериалы.

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.