Система защиты от беспилотников

О да это огромная тема в которой надо одновременно осветить (по нубовски) целый спектр проблем, не только военных но и например пресечение контрабанды. Хотя у военных скоро будет задача отражения волн (роев) БПЛА, и вопрос менее ли это опасно по сравнению с ядерным оружием(лол нет). Очевидно что я пишу свое мнение чтобы забыть эту тему.

И из проблем первая- это обнаружение.  в принципе очевидно что любой  беспилотник не может быть абсолютно скрытным он обязательно будет либо что-то излучать (в тепловом, ультразвуковом, радиочастотном, оптическом диапазонах) или отражать (акустически или радиочастотно).

Конечно не затрагиваем агентурную OSINT или спутниковую разведку, т.к думаю это уже есть и вопрос стоит скорее в расширении сети таковых и скорости обработки данных (это потом опишем). Скорее вопрос обнаружения так же не в технических ограничениях: думаю радары (и акустические посты, камеры наблюдения, посты РЭР, систем по типу эхолотов) будут работать на тех же физических принципах еще долго, вопрос можно ли их установить массово, и связать в единую сеть мониторинга и обработки информации. Ну и да, повышение чувствительности и селективности тоже неплохо звучит. Хотя конечно интересны меры противодействия уничтожению физическому.  Да, это что- то похожее на сеть  более - менее автонмныхпостов (возможно на автомобильных платформах)  или разворачивание полос наблюдения (камеры или акустические датчики с обработкой на сервере). Монтиоринг спутниками и БПЛА в этой сети не забыли?

Второй - это распознавание и целеуказание.  Думаю тут тоже не будет особых проблем. На стратегическом и тактическом уровне достаточно наведение противо-БПЛА (о них позже) подразделений силами системы мониторинга и командования.  На уровне примерно до взвода это специалист-противодронщик, который мог бы указать цель подразделению (с помощью лцу например) для поражения ее из стрелкового оружия или оружия “брони” залпово.

Третий - это уничтожение. Я считаю что лучшей системой уничтожения дронов противника является активная работа стратегической авиации (крылатые ракеты или  герани - не  важно) по глубокому тылу противника (транспортная, энергетическая топливная системы). Кибератаки и экономическое давление, психологические и диверсионные операции. Тут все очевидно, главное не подавить свою же агентурную сеть.

Сейчас себя неплохо могут показывать системы РЭБ (в том числе спуфинг).  Но я считаю что в принципе это будет преодолено со временем (особенно аналогами гераней).  Хотя и не против каких- то сильно недорогих БПЛА на платах гражданского назначения. От них защита зонтичного типа нужна массово как в переносном варианте (в том числе для машин) так и объектовая, вопрос стоит в диапазоне частот. Ну и конечно в идеале не давить б гражданские диапазоны, но это фантастика. Про взломы сигнала я не очень поверю, скорее просто глушение. Будет ли создано эффективное неядерное ЭМИ оружие?

Поэтому самым перспективным и надежным я считаю физическое уничтожение БПЛА.  Тут конечно всё очень сильно зависит от самой цели.  То есть именно цели которую защищают от дронов. На уровне примерно взвода это установка на ручные пулеметы коллиматоров с подстройкой (возможно автоматически) под угол возвышения. Для ротных создание недорогой гранаты с шрапнелью по типу одноразового гранатомета. Выстрелил -управляй с видом от первого лица.

В тактической глубине с этим могут неплохо справиться системы ПВО с очень дешёвыми ракетами с полу-активными головками самонаведения, главное дистанция больше пушечной. Пушечно- пулеметное вооружение хорошо себя должно показать на очень малых дистанциях, что хорошо например как оружие последней линии или оружие самозащиты. И оно дешево. Объектово можно предположить создание  очень скоростных твердотопливных НУРСов, разбрасывающих взрывом шрапнель на заданной таймером дистанции. Дистанция- от дальномера любого типа, плюс радар и дистанционное управление. Это проще в обслуживании т.к по факту мы имеем простейшую систему оружия которая десятилетиями может стоять у (на?) защищаемого объекта. Здания можно защитить установкой решетчатых экранов, что может и снизит вероятность поражения, а в случае с безлюдными объектами- заглубление (ну это по возможности), хотя эффективность под сомнением.  Про эффективность лазерных (и подобных) систем вопрос остается открытым.  С пушечным, лазерным вооружением и неуправляемыми ракетами надо учесть полет  БПЛА по сложной (например, ныряющей по синусоиде) траектории.

В стратегической  глубине перехват возможен только силами авиации (мобильнее), в т.ч и беспилотной. Думаю это будут легкие вертолеты (или “крыло” с вертикальным взлетом) управляемые дистанционно (возможно только на этапе поражения), которые могут достаточно быстро перехватить даже множественные цели (хватит на вооружении и ГШ-30). Они же в принципе могут подавлять атаки БЭК на воде или поддерживать протводиверсионные силы на суше. Из них надо создать небольшие автономные и мобильные эскадрильи, и связать их в имеющуюся систему ПВО и ВКС.  Или отдать Росгвардии, но как с координацией работы ВКС и ПВО?

Конечно роботизацию и автоматизацию хотелось б по максимуму, как и встраивание в единую систему мониторинга и командования. Традиционно - роботизированные производственные мощности и спутниковая  связь. 

UPD:

Что ж, я забыл немного про лазерное оружие (раскритиковали меня тут Объектовое ПВО наших лет и забыл), но это лучший вариант против квадриков и прочих восьмироторных сельхоздронов противника должен быть хорош аналог DE M-SHORAD. Возможно стационарная и модульная версия, но именно как доп. оружие- вполне.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу