Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сирийцы показали фото подбитого "Панциря"

Сирийцы показали фото подбитого "Панциря" Сирия, Израиль, Оружие, Панцирь, Попадание, Видео, Политика

На фото видно, что сильнее всего повреждена водительская кабина и переднее шасси. Сама же боевая часть ЗРПК от попадания пострадала не сильно, так что весьма вероятно машина подлежит восстановлению

Следует также отметить, что судя по нагару на трубах, все ракеты были уже отстреляны,  радар находился не в активном состоянии, а гидравлические стойки подняты (при изготовке к стрельбе они опускаются на поверхность для стабилизации положение машины).

В общем, израильские военные подкараулили и поразили уже фактически безоружную машину.

Ниже видео попадания, снятого с самого израильского ударного дрона Harop

5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы эврэям ответное говно устроить. Ответочку

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там на самом деле все не так просто. Типа иранские прокси обстреляли из минометов и НУРСов приграничные и спорные территории с Израилем со стороны Ливана и Палестины. Израиль в ответку обстрелял сирийские территории из танка и миномета, Сирия ответила противотанковыми ракетами. Израиль обиделся и запустил ракету по Дамаску, которую сбили. Дамаск стал отрабатывать по израильским самолетам. В ответ пошла конкретная атака и самолетами и ракетами по территории Сирии, причем даже не с территории Израиля или Ливана, а дальше. Сирия как могла отбилась.

В общем, можно было бы запасаться попкорном, но по хорошему - это очень нехорошие расклада. Надеюсь, ВВП и Нетаньяху все же нашли общий язык и немного нормализуют эту проблемную ситуацию.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, израильские военные подкараулили и поразили уже фактически безоружную машину.



Причем "подкараулили и поразили" на территории другого государства.

Это все, что надо знать о законах в современном мире.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какие международные законы, вы что? Правило одно - если агрессор реально может получить по морде, то он сильно подумает, прежде чем соваться в чужой дом.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорее всего тепловое наведение навелось на двигатель.

Собственно, насколько я понимаю там уничтожено главное - мозги. Да и сколько это се восстанавливать будут х/з. А рама да, рама уцелела наверное. 

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ударный дрон там вроде бы вообще в ручную наводится, а не на тепло.

2. Мозги там как раз в КУНГе, а он пострадал меньше всего.

3. Думаю, что все внешние модули вполне заменяются и ставятся новые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь видео со скрина

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

видео пока не нашел :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядство какое то получается! Если меня залил сосед сверху, то какого хера лупить соседа сбоку?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там точно не все так однозначно, ибо та же Хезболла поддерживается Ираном и действует также  и в Сирии.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Лень и распиздяйство. Окапывать посты рвами от шахидмобилей научились только через 3 года войны.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы это один из тех моментов, когда ПВО Сирии начинает учится отрабатывать нападения самостоятельно. Я думаю, вывод там сделают на всех уровнях.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то подозрительно израильские удары совпадают по времени с наступательными операциями САА на позиции всяческих бабахов. Уже не в первый раз.

Да и, как евреи клялись/божились, что все удары направлены исключительно на Хезболлу и войска Ирана, но бьют вообще всех без разбору. Но что-то я не слышал ни слова от ООН или еще какой напыщенной задницы, отвечающей за поддержание порядка на этом сраном земном шарике. Может я просто невнимательно искал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам удивляюсь! У меня дома 4 года подряд ОБСЕ и т.н. "мировое сообщество" не видит обстрелы мирных поселков и домов из градов и крупной арты, что? Кто-то , кроме России возмущается? Нет, это типа мы сами себя, по незнанию или глупости. Ну и Бог им судия!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Однако строчишь который уже комментарий, не зная ситуации, так в заголовок вынеси "я там не был и не знаю", че за левые отмазки?

#comment_113033502

Твой комментарий выше с какой фразы начинается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу только то, что я вижу, и высказываю свое мнение на этом основании.

1. На видео вижу 3х военных, стоящих в стороне от неработающего Панциря, хотя антенны (хотя бы обзорная) вполне могла и работать и среагировать из пушек .. Один из военных подбегает к машине в момент приближения дрона, скорее всего пострадал..

2. На фото вижу, что ЗРПК был не в работающем боевом состоянии. Ракеты отстреляны, кабина разнесена, но боевой модуль мало пострадал, в принципе подлежит восстановлению. Оставался ли боезапас снарядов - вопрос.

3. Исходя из всего этого могу сделать предположение, что вполне возможно, что машина МОГЛА расстрелять весь БК, но осталась в потенциальной зоне поражения. Почему осталась - вопрос, да, могли и расслабиться, а может в конечном счете могли доложить "наверх" о состоянии дел и указать, что сейчас они не боеспособная единица, а "оттуда" могли приказать оставаться на местах и ждать перезарядки.

4. Почему не было прикрытия со стороны других Панцирей или дивизиона тех же ЗУшек на это время - не знаю, вопрос к штабам ПВО.

5.Как они должны были поступать в той ситуации - могу только предполагать: отъехать от зоны прямой видимости на более защищенную позицию, прикрыться сеткой, хотя навряд ли это спасло и было приемлемо.

6. Кто виноват - надо проводить служебное расследования, по любому штабы, командир дивизиона, и командир ЗРПК, степень ответственности каждого пусть решает суд.

7. Полеты самолетов Израиля 24/7 и приведение их ВВС в полную боевую готовность, и частичный отзыв их резервистов, был известен еще за пару дней до этих событий. Только если вы вкурсе, то основные предыдущие удары КР , которые не смогли отразить сирийцы, были не со Средиземки и не со стороны Ливана и Израиля, а с юга и юго-запада. А при возможном отсутствии ресурсов на надежную эшелонированную ПВО могли рисковать как раз такими вот объектовыми "заплатками".

8. Как оно было там НА САМОМ ДЕЛЕ - я не знаю.

Надеюсь, я понятно разъяснил свое мнение по данном моменту?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно хоть какое либо подтверждение твоих слов, сойдут ссылки на военные твиттеры, фейсбучные и т.д.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А из-за чего она изменилась? Не из-за того ли что появились русские военные советники?

Вы посмотрите как арабы ведут арт. огонь - один выстрел в минуту, и это делает часто делает расчёт из одного человека, позиции не меняются. Это ленивая война, и это говорю не я, это говорят военные советники, журналисты из того же анна ньюс, бывшие военные которые служили в Сирии при Союзе.

Вы знаете, я давно отучился говорить за всех и от чужого имени.

А кто приписал комраду vitasgp слова "Асад должен уйти"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не вкурсе, то вначале  война была вполне своеобразная - входят сотня-две вооруженных бородачей в жилые кварталы больших городов и начинают тупо кошмарить местное население: не захватывать территории, или органы власти, а вырезать или грабить и всячески насильничать  с мирным населением. Плюс ко всем - это ползучий захват территории и военных баз, парализация органов госвласти и международное давление. При желании - посмотрите хронику Анна-ньюс тех лет.  Армия здесь была мало эффективна,  ибо у нее другие  функции. И да, средства ПВО при этом всем особо нужны не были, ибо угрозы и боевые действия были совсем другие.

Россиия решила помочь, дала технику, советников и ресурсы. , но воюют-то в основном  тысячи местных, сильных и вполне себе мотивированных  мужиков.  То что без броников ходили, или что особо не прятались за технику, так это было раньше, к гуриям сейчас не все спешат. А кроме того, советники - на то и советники, чтоб умело организовывать эффективные  действия войск, исходя из местной специфики.

Что касаемо утверждения что "Асад должен уйти" - то при желании там можно увидеть кавычки, для тех, кто хочет, естесссно.  А реплика была на фразу, что

Если уж за это время не научились, то чего ждать ?

Думаю, что просто с АК и с танком, с большой пушкой, уже войны не выиграешь. и 5 и 10 и 20 лет назад были другие угрозы и другая ситуация, поэтому пусть это утверждение будет на совести автора.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сетевая машина или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее - да, но подняли ли надежно работающую структуру обмена данными-вопрос.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Про отзыв резервистов можно подробнее? А 3 и 4 ваши вопросы как раз являют всю свою суть "арабских армий".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут давал ссылочку #comment_113042166 но там я тоже не нашел. где-то на подобных блогах однократно пробегала инфа (не у Мюрида, это точно.). А раз нет подтвержденных данных, значит, считайте это моим искренним заблуждением и неуемной фантазией.

Вот кстати фото позиции Панциря

По поводу характерной проблемы "арабских армий", то думаю при недостатке ресурсов, подобное могло быть характерно и для югославской армии и для армий многих других стран.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он прав, ЗРПК стоит один оденешенек в походном положении - и тут "на нахуй", распиздяйство у них в крови, самолеты Израля вдоль границы барражируют нонстопом 24/7,  вышли воздухом подышать, ну-ну, ну и получили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, я там не присутствовал, и свидетелем тех событий не был.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что не отменяет стагнацию военного дела у арабов. Россия дала главное, она начала обучать бойцов, в отличии от местных "военных" и всё равно этого оказывается мало, они совершают такие ошибки которые в любом другом регионе мира просто не допустимы.

Угроза войны с Израилем была и 5 и 10 и 20 лет назад, как израильтяне использовали авиацию, так они её и используют. А арабы как не умели маскировать позиции ПВО так и не научились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вам, видимо, виднее
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, жди. Не первый же налет.

"Арабы, сэр"(с) дворецкий

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жить захочешь - не так раскорячишься (С)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты какой-то странный. Арабы - мясо, что саудиты, что египтяне, что сирийцы. Именно по этому Израиль гоняет их как Сидоровых коз. Даже сейчас саудиты показывают свой уровень подготовки и получают пиздюлей в Йемене.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я давно отучился говорить за всех и от чужого имени. Могу говорить только за себя, поэтому утверждение, что все "арабы - мясо" имхо то же самое, что " все белые - умные ", а "все толстые - ленивые". Да, менталитет свой, и национальные особенности свои, но думаю, когда надо и там смогут повоевать.

Ну и кроме того, ситуация 5 лет назад, когда те же базы ПВО и аэродромы захватывали "черные" на джихадмобилях и сейчас, радикально поменялась.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какая попалась ту и раскуярили. они че виноваты что у них одна машина на всю армию

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О, диванные онолитеги подтянулись!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так правильно - сосед сбоку пришел в гости к соседу сверху и они вдвоем тебя затопили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но как бы при этом сам товарисч, как бы, не тоже ангел и всячески подгаживает соседям: то тараканов в большом количестве разноцветных им подсунет, то проходы перегораживает, то коммуникации подрезает. И длится эта соседская возня уже не один десяток лет...

10
Автор поста оценил этот комментарий

У них война длится 70 лет уже ,  3 большие войны и 2 мелкие. Если уж за это время не научились, то чего ждать ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, "Ассад должен уйти"...

показать ответы