Синий кит собирает жатву в Липецкой области?

Пришла очередная телеграмма , в которой "...в связи с участившимися случаями суицида на железной дороге... а также три случая смертельного травмирования в ПЧ Елец..."

Залез новости глянуть, а там ...

https://ria.ru/20210702/suitsid-1739463657.html

За последние две недели маленький поселок в Липецкой области потрясла серия самоубийств — с жизнью по очереди покончили трое подростков, близко знакомых друг с другом. Следователи считают, что причиной стали "группы смерти", где детей подталкивают к суициду. Однако местные говорят, что причин больше: непонимание со стороны взрослых, боязнь не сдать экзамены и ощущение ненужности даже собственным родителям.


Железная дорога, словно змея, петляет между маленькими селами и деревнями Долгоруковского района. Пассажирские поезда ходят редко, на единственной станции останавливаются максимум на две минуты. Неподалеку отсюда в течение нескольких дней покончили с собой трое детей.

Рядом с местом гибели дежурят двое мужчин в спортивных штанах и ярких зеленых жилетах с надписью "полиция".

"Нас срочно сюда дернули, даже побриться не дали, — рассказывает один из них. — Боятся, что повторится. Сегодня ведь День молодежи".

Впрочем, местным жителям не до праздника.


Рядом с путями 11 июня нашли 14-летнюю Таню Д. (имя изменено). Около тела лежал телефон — записала прощальное видео.

"Мам, привет. Это видео для тебя, я люблю тебя, — говорит девочка сквозь слезы. — Начинается новая волна "Синего кита", будет много жертв. <…> Я играла, я хотела умереть в какой-то период, когда меня никто не понимал, никто не слышал. Все — биомусор, я буду для вас тоже обузой. Я не сдам экзамен, я урод по жизни. <…> Мам, это очень тяжело — знать, что ты никому не нужен. Пока. Я люблю тебя".


Также Таня Д. уверяла, что только в Липецкой области под угрозой еще 105 детей, а всего могут погибнуть 524 человека.

Изучив смартфон, следователи сделали вывод: девочка действительно состояла в так называемых группах смерти — с депрессивным контентом и романтизацией суицида. Кроме того, у нее был "куратор", который давал опасные для жизни и здоровья задания. Последнее — убить себя.


Спустя три дня покончил с собой ее парень — 16-летний Дима А. (имя изменено). А 25 июня Долгоруково потрясло еще одно самоубийство — 15-летней Даши Б. (имя изменено). Ночью, несмотря на введенный в поселке комендантский час, она убежала из дома и дошла до железной дороги. С Таней они дружили.


Школа, где учились погибшие девочки, в получасе ходьбы от районного центра — в селе Братовщина. Калитка закрыта на замок, внутрь никого не пускают: с детьми работают московские психологи и следователи.

У школьников изъяли компьютеры и телефоны. По словам родителей, в результате проверки нескольких учеников отправили в психиатрическую больницу — они тоже могли состоять в "группах смерти".


Рядом со школой Дом культуры — место, где обычно собираются по вечерам подростки. Однако теперь и они, и родители живут по новому расписанию: администрация района запретила несовершеннолетним выходить на улицу после девяти вечера. О том, что дети дома, взрослые должны каждый день докладывать учителям.


В Братовщине о погибших говорят по-разному: одни вспоминают девочек как веселых и жизнерадостных, другие указывают на замкнутость и очевидные тревожные сигналы, не замеченные ни родителями, ни учителями. Но большинство убеждены, что "группы смерти" — не первопричина трагедии.

"Даша всегда была в первых рядах, — рассказывает учитель музыки Наталья Бельских. — На любом мероприятии и танцевала, и на баяне играла. У нее много друзей. Таня не из таких активных, конечно. Но я никогда ничего странного за ними не замечала".


Впрочем, одноклассница девочек Марина М. (имя изменено) уверяет, что у погибших были проблемы с родителями.

"Даша рассказывала, что у них с мамой сложные отношения. Мы не раз видели, как ее при всех унижали. Например, Даша пришла в школу накрашенная, классная руководительница рассказала об этом ее маме (тоже учительнице), и та ее в туалете при всех умывала".

По словам Марины, Даша общалась со всеми одноклассниками, но близко — только с Таней. А та от себя всех отталкивала. В какой-то момент ее поведение изменилось: стала стричься под мальчика, просила называть себя мужским именем, надевала мужские вещи.


"Они просто униженные, брошенные дети, — считает Юрий, отец Марины. — Ведь Таня буквально кричала на этом видео: "Мам, услышь меня!" А мать с отцом разводились, делили имущество, устраивали личную жизнь. Даша и вовсе приемная. Все свидетели тому, как над ней измывались. Родных детей шикарно одевали, а Дашу с сестрой — в какие-то обноски. Если плохая погода, своих везут на машине, а чужие идут пешком".

Он вспоминает, что девочку могли ударить ремнем или поставить на горох. После этого она убегала и пряталась в заброшенных домах.

"Я тоже считаю, что Таня все на видео сказала прямым текстом. А обвинили какого-то "Синего кита". Раньше нужно было уделять внимание детям", — делает вывод Юрий.

Знали, но ничего не делали

О том, что Даша хотела покончить жизнь самоубийством, в школе давно ходили слухи.


"Еще год назад собиралась, — рассказывает Федор Филимонов, отец одного из ее одноклассников. — Мой сын сообщил об этом полицейским сразу после гибели первой девочки. И какие действия последовали? Никто ничего не предпринял".

О намерениях Даши якобы знал и ее родной отец. Как говорят местные, пытался предупредить приемных родителей, но те попросили не вмешиваться в их семейные дела.


Дорога в деревню Карташовку, где жил погибший Дима, идет через железнодорожный переезд. По пути глухие деревни, прохожих почти не видно.

Тут нет ни школы, ни даже аптеки. Магазин открывается на два часа — с 10 до 12. Работать и учиться ездят в соседние села.

"Сейчас все ищут виноватых, — замечает местная жительница Наталья. — Но не в родителях причина, а в системе образования. Когда матери с отцом телефоны проверять? Они работают. Иначе кормить детей на что? А в школе только и долбят каждый день одно и то же: "Ты не сдашь ЕГЭ, ты тупой, ты не учишься". Такое давление на ребенка. Об этом Таня на видео и говорит".


Дима ушел из школы после девятого класса и посещал занятия в техникуме в ближайшем городе — Ельце.

"Хороший был мальчик, — вспоминает соседка Валентина. — И семья крепкая, зажиточная. Отчим не пьет. И он, и мать — оба работают".

По словам местных, Дима и Таня встречались. Но что заставило мальчика совершить суицид — куратор игры "Синий кит" или чувство вины — неизвестно.

"Да какая там любовь, — замечает Валентина. — Мать его говорит, что 42 дня они с Таней дружили. Разве это любовь? Так, ерунда. Он знал, что она хотела умереть. Переживал, отговаривал. Но она его все равно за собой потащила".


Третье подряд самоубийство стало для всех самым неожиданным. В первую очередь потому, что за несколько дней до этого, 19 июня, задержали организатора "групп смерти" — 19-летнего жителя Ессентуков. Ему вменяют п. "а" ч. 2 статьи 105 Уголовного кодекса ("Убийство двух или более лиц").

По данным источника РИА Новости, Богдан Аслануков попался силовикам еще три года назад и с тех пор был под надзором.

"Пока шло следствие, он все пытался курировать "группы смерти", — поясняет источник. — На год Асланукова сажали под домашний арест с запретом выхода в интернет. Потом выпустили с браслетом на ноге. Он даже пошел работать на стройку. Думали, социализируется. Но месяц назад он снова начал скрытно действовать в Сети, взялся за старое".

Аслануков и в школе, и позднее в техникуме был изгоем и аутсайдером. Всегда сторонился людей, не заводил друзей и ничего про себя не рассказывал. Как предполагают следователи, склоняя детей к суициду, он самоутверждался.


Такой же точки зрения придерживается психолог Mental Health Center Александра Меньшикова.

"Роль куратора дает таким людям безграничное чувство власти и возможность отыграться за обиды, — объясняет Меньшикова. — Они используют приемы, которые применяют в сектах или на псевдотренингах личностного роста. Например, не дают высыпаться, присылают задания в ночи".

Право на мнение

По словам экспертов, в "группы смерти", как правило, попадают уязвимые дети.

"Такие чувства могут возникнуть у ребенка, если нет доверительных отношений с родителями, которые все время на работе, — говорит Меньшикова. — Кроме того, многим взрослым очень сложно считаться с подростками, спрашивать их мнение. Все воспитание сводится к авторитарному контролю. Но дети очень негативно на это реагируют — злятся, отдаляются, потому что чувствуют несправедливость".

Если требовать от них только беспрекословного подчинения, добавляет психолог, то взять над ребенком власть сможет любой другой, в частности — куратор "групп смерти".

Меньшикова обращает внимание, что суицидальные настроения в подростковой среде растут в период экзаменов. Дети настолько запуганы, что не видят будущего, если не сдадут ЕГЭ, боятся стать обузой родителям и посмешищем для одноклассников.


Недалеко от братовщинской школы на возвышении стоит Троицкая церковь. На фоне маленьких деревянных домов она выглядит особенно монументально, но внутри — пусто. Рядом — кладбище, где похоронены Таня и Даша. Могила Димы — в другом селе.

Никого из них не отпевали. Поначалу на местах захоронения не было и крестов. Настоятель, отец Петр, выступил против — ведь церковь не принимает самоубийц.

"Эти дети отдали душу дьяволу добровольно, как можно их отпевать? Я родителям сразу сказал: зачем еще раз делать им больно? Отпевание для них бессмысленно. Так что к похоронам я никакого отношения не имею. Как и Братовщина — к вере", — говорит священник.

И тихо добавляет, что в его приходе почти нет людей.

Но родители погибших все-таки добились разрешения поставить кресты на могилы. Убедили Елецкую епархию, что дети не сами выбрали такой путь — на них оказали давление извне.

©

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост