Синестезия

Я вот никогда раньше и слова того не знал, "синестезия". Пока со своей женой не познакомился.

Едем мы как то в машине, слушаем радио. Там какой-то дурацкий конкурс для слушателей. Несколько слушателей должны быстро сказать сколько букв в слове. Называют слова, кто первый правильно сказал, тот и молодец. В общем, то ещё уныние.

Тут ведущий говорит:
- Слово "Котельная"
- Девять - моментально говорит жена.
В радио кто-то отгадывает, я такой думаю, фигасе ловко как угадала. Ну ладно.
- Слово "Синхрофазотрон"
- Четырнадцать - незамедлительно сообщает супруга.
С грехом пополам там отгадывают количество.

Я охренеааю. Почти весь. Спрашиваю, как так быстро она подсчитала.
- Я не считала, там же понятно - говорит жена.
- Ни хрена не понятно, как же это понятно. Считать же надо, по буквам.
- Да не надо ничего считать, сразу же ясно, ты чего?
- ээээ стоп. То есть, ты сразу понимаешь, сколько букв в слове?!
- Ну да. Сразу же понятно.
- Ну-ка, давай скажи, сколько букв будет в предложении - выдаю такое себе предложение, на семь - восемь слов. Жена моментально говорит количество букв. Я охренеааю ещё больше, паркую машину, пишу в блокноте это предложение, считаю с карандашом буквы, морщу лоб.

Результат идентичен с версией жены.
Жена смотрит на меня с подозрением. И говорит:
- А ты разве не видишь? Ну, количество вот это и цвет слов?
- Цвет слов?!! Что за хренатень?!
- Ну это...цвет слов не видишь разве? Ты что, шутишь? Как не видишь?
- Это, как его...того - растерялся я. - Какой, нахрен, цвет у слов?! Какой может быть цвет у слов?!! Вот, к примеру, ёж. Какой у этого слова может быть цвет?!
- Известно какой. Светло-сиреневый. Ты чего? Две буквы, цвет светло-сиреневый. Очевидно же.

Сказать что я охренел, ничего не сказать. Охренел тут я весь совершенно и полностью.

- Какой цвет слова "забор"?
- Пять букв, цвет серо-стальной.

Я снова офигел. Сколько потом не проверял, никогда нет ошибки в количестве букв в любом предложении или слове. Вероятно, так же нет ошибки в цвете слова, но тут я не уверен, ибо в ущербности своей, я не вижу этого самого цвета.

Позже я вычитал, что эта штука называется "Синестезия" и встречается не так уж и редко. Просто жена моя думала, что у всех так, поэтому и не интересовалась этим вопросом, потому как считала это само собой разумеющимся, и уже в почти сорок лет выяснилось для нее, что есть люди, которые не видят цвет слов, и не видят количество букв в этих словах.

Мы иногда веселим гостей, когда она угадывает моментально количество букв в словах и предложениях. Это действительно весьма интересно.

PS есть и ещё одно необычное свойство у этого феномена, но это дело совсем интимное, поэтому не скажу. Пусть останется это секретом. :)
Пикабушники, есть среди вас те, кто видит цвет слов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
251
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел читал комменты, и не пойму, вы все серьезно, или это типа пранка когда чувак залил дизель в бензиновый движок?

раскрыть ветку (69)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, смотришь на эти комментарии и думаешь "все такие особенные и интересные, один я какой-то обыкновенный и средний."

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я так учился, одногруппница была отличница. Как-то разговорились, она не понимала, почему большинство так "тупит" на зачётах. Ей в шутку сказали: а ты попробуй всё запомнить.

Она и сказала, а разве не так?! Оказалось, у неё фотопамять. Перед зачетом пролистывает лекции и запоминает всё. А потом слово в слово писала)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Просто охуеть.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это тема реальная. У меня сослуживец такой был
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вы просто еще не нашли свою особенность. :)

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл, я особенно обычный.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или как в отбросах-бессмертный. Это не призыв искать свою суперспособность, если что.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала можно попробовать начертить ракету или сходить в женскую раздевалку.

179
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сижу и ахуеваю. Словно на РенТВ зашёл. Я вообще дальтоник, а тут ещё и какие-то цвета слов. У цвета то ни чё понять порой не можешь, а тут у слова блядь. Что за магия? Чувствую себя теперь каким-то не полноценным((

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже не дальтоник 😒
вообще ничего особенного
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься, это у тех кого пришельцы заменили на андройдов AR-прошивка сбоит.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно узнал об афантазии, тоже думал что это прикол какой-то, ведь как можно не уметь представлять?  Тоесть некоторые люди не могут визуализировать или представить себе предмет в уме, вот вобще не могут, они слепы. Когда им говоришь "представь себе что-то", они думают что это афоризм такой или шутка. Было бы здорово если бы кто-нибудь об этом пост запилил, интересно было бы почитать от таких людей.

раскрыть ветку (24)
32
Автор поста оценил этот комментарий

О, только сейчас вспоминал. Давным-давно делал ремонт в одной квартире. Нужно было сделать какую-то хрень из гипсокартона. Хозяйка говорит, что хотела бы вот так, а это - вот так, а тут - обрамление из декоративных досточек.

Я: "не красиво будет".

Она: "почему?"

Я: "ну представьте: тут так, тут вот так, а тут - досточки. Черте что.

Она: "я не могу представить.

Я опять объяснил, даже руками в воздухе всё расчертил - всё равно не может представить.

Вот тогда я понял, что не все люди могу наглядно представить, как будет выглядеть что-то, ещё не созданное.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я понимаю зачем нужны всякие интерьерные гиперреалистичные визуализации. Казалось бы, есть чертеж, есть выкраска, есть фото дивана с каталога и представляй себе как оно будет, а нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это тренируется. Если это не совсем патология
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда недоумевал, как это блять работает. У меня и сны бесцветные, а просто представить что-то тяжело. Когда представляю шар - я ток знаю, как он выглядит, но сам шар не вижу никак. Думал у всех так, спрашивал ещё в детстве, че это значит, когда "представить что-то", а не так давно узнал про этот феномен и охуел. Сны, впрочем, всё равно забористые бывают, и воображение в каком-то смысле работает. То есть, я могу представить какое-то эпичное событие типа фантастики, аж мурашки идут, но это просто как, я не знаю, на книгу смотреть? Ничего не видно, но знаю, что там эпично)

Ещё связанная тема - в книгах описания персонажей, ландшафта, интерьеров для меня ничего не значат. Я их просто пролистываю, так эти детали я все равно не запоминаю, и когда читаю, не понимаю, как то или иное выглядело бы в реальности. Особенно описание лиц, я и в жизни то людей не запоминаю) Столько "не", аж грустно на этом синестетопразднике жизни)


Кстати, прикрепил тут тост на афантазию. Представьте красную звезду, и выберите, что лучше отображает то, что в вашем воображении. У меня то ли 1, то ли 2.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вот расскажите, пожалуйста, как это - не цветные сны? Вот прям чёрно-белые, как кино? Мне всегда снятся цветные и офигенно сюжетные сны, хоть записывай и кино снимай, но забываются быстро. А один коллега был, говорит, что вообще не видит снов, никогда.
А когда я читаю книгу, я вижу происходящее там. Я как будто перестаю видеть буквы и вижу картинки, как бы в два слоя. И потом, если прервали, постепенное возвращение в реальность: исчезает картинка, появляются буквы перед глазами :)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как чёрно-белое кино, и без звука) Образы вроде бесцветные, но когда, кхм, на экране что-то цветное (или цвет имеет значение) - я вроде бы знаю, какого объект цвета. Сны все равно бывают подробные и с сюжетом (кстати, насчёт наличия звука в снах я тоже не уверен). Вот например #comment_171363289

При чтении картинки нет вообще. Если погружаюсь в "воображение", то дело мб в таком же обычном описании событий, как и в книге, без картинки. Знаю, что происходит, о чём думаю, но образов не вижу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Блэт. У меня 3. А всегда думала, что с фантазией все хорошо. Но сейчас попробовала что-то попредставлять и поняла, что цвета вообще "не вижу".
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А есть люди с 5-6. С этого я вообще охуел)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 5-6, собственно поэтому афантазия повергла меня в шок) почитав пару статей и форумов, понял что по сравнению с афантазерами моя жизнь - это сплошной наркоманский трип из образов и картинок, фильмов.

А насчет кучи "не", я думаю, что наверняка есть и плюсы в афантазии, мыслите же вы как-то иначе, значит можете что-то делать лучше. Я за разнообразие)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы у меня был тумблер, я бы отключил эту афантазию и переключил на синестезию. И фотографическую память, и числовую линию, нахрен мне не сдалась эта афантазия, бесполезная штука) это вам не возможность безрукому протез приделать, чтобы компенсировать отсутствие руки) Я, конечно, проще математику/программирование понимал, и грамотный был, но я не думаю, что это заслуга афантазии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, а она в воображении РЕАЛЬНО ДОЛЖНА ИМЕТЬ КАКИЕ-ТО ВИДИМЫЕ ОЧЕРТАНИЯ???
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я чет странный человек, потому что сны у меня нереальной четкости
Автор поста оценил этот комментарий
Я не синестет, но у меня звезда рубино-красная, с золотистыми рёбрышками, объёмная и холодная. У мужа так же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как-то в 3д красную звезду могу представить, как будто она висит в пространстве и можно её покрутить, стукнуть, а вот 2д не могу представить почему-то...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю,сейчас визуализировать,что то стало сложно, лет 10 назад я спокойно могла представить четкую картинку перед глазами с деталями, а сейчас почти не могу. Наверное мозг заржавел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами полностью, все так же, плюс дальтоник. Но есть одно но, я представляю детали как они работают, допустим могу представить двигатель как он работает, но не вижу деталей его, даже не знаю как обьяснить, представляю вещь, но не вижу ее. По черчению было 5, представлял деталь, но не видел
Автор поста оценил этот комментарий
Походу я даже тут обычный... При чтении персонажей воображаю по своему усмотрению, окружение вижу но без деталей, как будто голое ничто и в нем херового качества декорации, но воспринимаются нормально. Звезду могу представить только в 3д, 2д как-то туго
Автор поста оценил этот комментарий

3-4. Блет, думал, у всех так. Если есть люди с 5-6 - то есть желание "перезапустить игру", чтобы рандом мне нормальный мозг сгенерировал :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может нейрочип лет через двадцать нас сможет погрузить в матрицу и все эти баги мышления можно будет исправить. Сымитировать синестезию, цифровую линию, дать способность понимать четырёхмерный мир, дать возможность видеть более чем один видимый спектр, решить, наконец-то, проблему квалии.. кажется, что всё это - вопрос софта и железа, которое можно было бы решить нейроинтерфейсом. Хотя в то, что это реально достижимо, мне как-то не верится, но помечтать о том, что мне починят башку, приятно)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с лицами, сколько бы не читала описание только серое пятно, хотя воображение прекрасно развито и другие детали визуализируются легко. Но так только в чтении происходит, если уже видела лицо, то могу создать образ.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое. Всё эти высокие лбы и квадратные подбородки для меня просто слова. Я не могу представить, как будет выглядеть персонаж, пока не увижу его визуализацию
Автор поста оценил этот комментарий

А лица людей хорошо запоминаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работала официантом и здоровалась с людьми которых уже час обслуживала, думала новые зашли)
В общем-то слабо, но если приложить усилия и максимум включить внимательность, то запомню.
15
Автор поста оценил этот комментарий

да тут на самом деле ничего особенного. чуваки пишут "виду то, вижу это", на самом деле синестеты ничего не "видят". синестезия это не что то типа галюнов или дальтонизма, это больше про очень сильные ассоциативные связи. что то ассоциируется с чем то, например буква с цветом

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ТСу верить, жена его количество букв сразу называет. Чем не супер-способность?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена сорок лет строила ассоциации на разные слова, и возможно так к этому привыкла что новые ассоциации строятся за секунду и не заметно для нее
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это просто привычка. Но называть сходу количество букв в слове - это, наверное, немного другое
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что мозг привык высчитывать буквы в словах и ставить цвет в соответствии с количеством, а потом сохраняет в библиотеку х) выходит мгновенно, потому что этим мозг занимался очень долго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что ассоциацию на слово придумать может каждый, а посчитать за секунду буквы в слове или предложение - совсем не каждый
14
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно. Просто не со всеми это можно обсудить.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот читаю комменты и тоже не пойму. Это всё разве не болезнь, не нарушения стандартной работы мозга? А они тут все хвалятся сидят, как будто это норма.

раскрыть ветку (18)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что отсутствие этой возможности и есть болезнь или аномалия. Как узнать, кто здоров, а кто нет. Синестезия не считается болезнью
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Считается. Просто она из тех, что не приносит дискомфорта. А по сути это нарушение работы мозга, связь отделов, которые должны работать отдельно друг от друга.
раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Это может мы так думаем ,что мозг должен работать именно так , потому что это норма у подавляющего большинства людей, но может это как раз таки мы -подавляюшее большинство несовершенны и у нас грубо говоря стандартные настройки, тогда как есть люди с другими настройками , которые влияют на качество жизни только в положительные стороны( психические заболевания не рассматриваю , рассматриваю конкретно нейронные связи образовавшиеся именно не так как у всех)
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная романтизация. Но нет. Это блин вполне себе изученная болезнь и это просто нарушение связей между отделами мозга, обрабатывающих информацию.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

изученная, но не болезнь

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в МКБ она не числится как заболевание, но тем не менее это отклонение от нормы и является патологией в работе нервной системы.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

IQ за 150 - тоже отклонение от нормы, как и идеальный музыкальный слух и прочие "болезни"

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Только это не патология. Не путай отклонения от среднего показателя в пределах нормы и выход за рамки нормы
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а что является патологией - определяется в комментах на пикабе? не присутствует в мкб - значит, является вариацией нормы, так-то и у левшей нервная система немного иначе функционирует

ещё комментарий
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему, то о чём тут все пишут - это вообще не синестезия. Это скорее ассоциации. Ну как например, запах солярки и свежескошенного сена напоминает лето в деревне.


Так же и цифра четыре напоминает желтый цвет.


Естественно, ты видишь, что четвёрка написана синей ручкой - в этом смысле здесь нет нарушения восприятия - это касается только внутреннего представления абстрактых понятий.


Когда ты смотришь на конкретный стул, ты видишь, что он красный, пластиковый поцарапанный и т.п. Но когда тебя просят представить абстрактный стул, ты же представляешь себе какие-то конкретные детали - венский стул с темным лаком, например.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это сродни того что аутисты хороши в математике, отклонение да, но даёт только плюсы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как вам вариант что это частность организама?
Норма блондин,или брюнет?- и то и другое, частность.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что считать нормой. Брюнет, это доминантный ген, блондин же рецессивный. Если считать, что норма, это ген без мутаций, то однозначно брюнет - норма, блондин - нет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда.
Поэтому мне очень нравится определение - вариант нормы,или частность нормы.
Есть такая хорошая вещь,в психологии точно,но, почти уверен что используется и в иных науках, диаграмма колокол.
К примеру, выборка отвечает на вопрос- любите ли вы собак? Экстремумы будут- ненавижу!,и обожаю!!,а все остальное, нормально,не очень,да,люблю, будут вариантами нормы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это называется "нормальное распределение"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норма - блондин

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Столько пи*доболов я еще ни в одном посте не встречал)
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Политкорректно говорить не пиздоболов, а синестетиков
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так и представил себе массовые погромы, где синестетики разносят магазины, названия которых плохо пахнут.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С лозунгом "Sinestetics power!"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Tastes of colors matters! "
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно серьёзно. Думал у всех так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так, таких людей и правда есть достаточное количество.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку