СИНДРОМ HPPD: Трип, который не заканчивается. Моя личная история

1 января 2017 года я и моя подруга А. решили впервые попробовать «кислоту». Мы разделили заранее купленную марку на две части, положили под язык и поехали в центр города ловить наш первый трип. Психоделический опыт очень трудно описать словами, для кого-то он может быть неземным откровением, для кого-то – путешествием в личный ад, или наоборот, в измерение чистой красоты. Мои ощущения варьировались от «о боже мой, это прекрасно» до «господи, когда это все закончится», и в обоих случаях хотелось упомянуть Бога, так как ощущения выходили далеко за рамки человеческих. И, несмотря на пережитое потрясение, на следующий день я проснулась в полном порядке.


Самое странное начало происходить спустя неделю. Вначале это было просто неоформленное ощущение, будто что-то во мне изменилось. Но чем больше я наблюдала, тем яснее становилось одно: что-то не так было с моим восприятием. Все вокруг стало более ярким и насыщенным, привычный свет резал глаза, вокруг ламп появлялись радужные кольца, а сами источники света производили множество длинных цветных лучей. Еще через пару дней я начала замечать, что ковер и обои шевелятся, а при движении рук от них остаются шлейфы.


Как я узнала позже, прием психоделика спровоцировал у меня HPPD (Hallucinogen Persisting Perception Disorder) или по-нашему - длительное расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами. Этот синдром неоправданно мало изучен и пока не имеет специального лечения. Причины возникновения никому не известны, поэтому каждый может попасть под риск. И не обязательно употреблять много или часто, порой достаточно одного, даже первого раза, чтобы заработать себе подобные проблемы.


HPPD в основном вызывают ЛСД (+ его аналоги типа NBOMe), МДМА (экстази), РСР, ДМТ, псилоцибин, мескалин, а также диссоциативные вещества и даже марихуана (в т. ч. синтетический ТГК). Симптомы HPPD очень напоминают сам трип, а визуалы могут оставаться как пару месяцев, так и на протяжении нескольких лет и десятилетий. И как долго это будет длиться, знает только сама природа. Данное расстройство одними только визуальными симптомами не ограничивается, но об этом потом. HPPD не имеет ничего общего с шизофренией или психозом, несмотря на галлюцинации. В отличии от психических расстройств, человек с этим синдромом осознает свои нарушения.


Обычно визуальные симптомы включают:

• усиленное цветовосприятие

• макропсия или микропсия (предметы воспринимаются больше или меньше, чем в действительности)

• вспышки цвета в зрительном поле

• ложные силуэты и их движение в периферическом поле

• шлейфы от предметов и ауры вокруг них

• геометрические галлюцинации

• послеизображения (afterimages)


Казалось бы, что тут страшного, я трипую без веществ и ловлю прикольные спецэффекты. Но тут начали подключатся сопутствующие симптомы. Весь ужас начался чуть позже, когда у меня случилась первая паническая атака на почве этих же галлюцинаций. Я обедала с родителями, как вдруг блинчики на тарелке стали выглядеть крохотными, весь мир будто отдалился от меня, а текстура деревянного стола начала шевелится. В то же время цвета стали невыносимо яркими, комната стала выглядеть как плоская картинка с сильно повышенным контрастом. Меня вдавило в стул, руки вспотели, сердце выскакивало из груди. По ощущениям это было похоже на очень плохой приход, и это меня напугало еще больше. Я молча вышла из комнаты, дрожа всем телом, еле стоя на ногах, чтобы перевести дух в ванной.


Панические атаки начали случаться все чаще и чаще, вплоть до 10 раз в день. Вместе с этим я начала замечать в себе необычное чувство, будто я живу во сне. Каждый день я просыпалась и моей первой мыслью было: «А действительно ли я проснулась?» Реальность отдалялась от меня все дальше и дальше, я начала забывать, что было со мной день назад, а мои воспоминания казались ненастоящими. Тогда я узнала о том, что такое деперсонализация и дереализация. Они являются сопутствующими симптомами HPPD.


Через месяц я уже не узнавала себя в зеркале, родные выглядели как чужие люди, комната, в которой я жила всю жизнь казалась вообще не моей. Окружающий мир выглядел как плоская картинка, лица были как пластилиновые. Чувство собственной нереальности и искусственности всего вокруг не покидало меня. Параллельно у меня развилась чудовищная тревога и очень выраженная депрессия. С чувством страха я просыпалась, с ним и ложилась спать. Страшным было абсолютно все: мир казался настолько изуродованным и неправильным, будто я жила в бэд-трипе, и он никогда не заканчивался. Я пугалась вида холодильника у себя дома, а проходящая мимо собака могла повергнуть меня в ужас. День за днем, месяц за месяцем ничего не менялось, и это делало меня беспомощной и безнадежной. Во мне была абсолютная уверенность, что моя жизнь на этом закончилась и больше никогда не будет прежней.


На шестой месяц, когда все мои симптомы накалились до максимума и я уже готова была прощаться с жизнью, я решила попросить о помощи. Мне нашли психиатра, который с пониманием меня выслушал, и назначил мне курс антидепрессантов и нейролептиков. Мое лечение много раз корректировалось, так как препараты имели кучу побочных эффектов, и они сказывались на моем здоровье. Если вы обратитесь к врачу и расскажите ему об HPPD, он вероятнее всего скажет, что впервые слышит об этом. В плохом случае, подумает, что вы выдумываете бред. И когда вы, наконец, скажете, что вы употребляли наркотики, у него под ногами появится твердая почва, чтобы разгуляться с диагнозом. Мне поставили «психотическая реакция вследствие употребления наркотиков», и я свой диагноз не апеллирую, меня это вполне устраивает. На данный момент я на Кветиапине (в качестве снотворного) и Олатропиле (ноотроп).


Так, как специфического лечения не существует, HPPD обычно «лечат» транквилизаторами типа Клонопин, Ксанакс, Валиум и прочими бензодиазепинами. Многие сообщают, что вместе с тревогой транки снижают интенсивность визуалов. Еще применяют антиконвульсанты (Ламотриджин, Прегабалин) в комбинации с антидепрессантами и нейролептиками. Иногда добавляют ноотропы для улучшения когнитивных функций – при депрессии и деперсонализации они падают до минимальных. На деле подобрать препарат индивидуально довольно сложно, и часто лечение оборачивается долгими экспериментами с разными таблетками. Из-за побочных эффектов, которые для психотропных лекарств более чем свойственны, многие отказываются от лечения и в итоге переживают неприятности своими силами.


За время своих страданий я прошерстила весь интернет в поисках ответов на мои вопросы: начиная с википедии, заканчивая иностранными научными работами. Пока я разобралась во всем и наконец-то нашла название тому, что со мной происходит, прошло около 5-ти месяцев. Я прочитала тысячи историй на форумах различной тематики: от панических атак до шизофрении. В поисках я порой проводила весь вечер, а потом утром на лекциях дочитывала недочитанные ночью статьи и диссертации 00-х годов. Со временем, я поняла, что в рунете информации не особо много, а та, что есть, уже максимально устарела, и мне пришлось полностью перейти на английский. За предыдущий год в результате всех этих поисков я подтянула язык до небывалого ранее уровня. Англоязычное пространство оказалось намного интереснее и информативнее. Именно там я наконец-то нашла то что мне нужно: знания и реальную поддержку от людей, переживающих то же самое.


Прошел ровно год с момента, как все началось. Мне стало намного легче, я практически вернулась в норму психологическом смысле. Визуалы за это время, кажется, никак не изменились. Поменялось мое восприятие их: из навязчивой аномалии, которая раньше вызывала страх и печаль, они превратились в что-то привычное, вроде новой способности. Все эти вещи теперь – спутники моей жизни. Я бы не отказалась вернуть время назад и изменить один лишь день. Но полученный опыт лучше всего правильно интегрировать, а не прятать в дальний угол памяти. Я извлекла большой урок благодаря произошедшему. Трудности помогли мне научится любить мир заново и начать ценить простейшие вещи. Я нашла новых друзей, новый смысл и новую почву для творчества.


Этот пост я создала исключительно для привлечения внимания к данной проблеме и поднятия осведомленности. Будьте осторожны, если все же решили протестировать на себе вещества. Или если вдруг вы уже являетесь обладателем HPPD, буду рада услышать вашу историю.


Спасибо за внимание!


Ссылки на две отличные группы поддержки в Фейсбуке:

https://www.facebook.com/groups/1566896810276728

https://www.facebook.com/groups/205125116272670

Аудитория хоть и небольшая, но очень дружелюбная. Если захотите поделиться своей историей, вас там обязательно поддержат и примут в компанию. Даже если у вас очень дерьмовый английский)


Интересная статья на эту тему в популярном американском журнале:

https://www.vice.com/en_us/article/7xkxey/when-drugs-fuck-yo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сурово однако, хрен знает вынес бы ли я эти спецэффекты или в очередном приступе панической атаки вышел в окно.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

очень сурово на самом деле. и желание выйти в окно меня преследовало одно время. сложно поверить, но со временем привыкаешь. у меня не такая уж сложная форма в плане визуалов, меня больше потрепала деперсонализация, которая была оочень долго.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял о чем ты, я просто обобщил все прочитанное. Меня  до усрачки пугает сама мысль о потере контроля над своими чувствами. Как будто в твоем личном пространстве поселился крайне неприятный тебе тип, который без спросу трогает твои вещи, двигает мебель в твоей голове и по вообще плевать хотел на то, что тебе это не нравится. Надеюсь медицина когда-нибудь найдет способ вернуть все как было. Сил и терпения тебе.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хех, знакомо

спасибо) терпения у меня выше крыши. я очень хочу чтобы побольше народу увидело, хз как это сделать, когда к нарко теме так относятся...

ребята иностранные даже создали что-то типа research institution на тему, хотят добиться финансирования исследований. в рунете реально ничего полезного нет об этом, хочется хоть как-то просветить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ данная тема запрещена, а тут на пикабу такие посты трут и за них банят.

Советую погуглить психофармакалогия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного понимаю в осознаных снах, и вот как раз там картинка очень похожа на то, что вы описываете или, что на гифке, помогает умение концентрироваться, и не простое, а реально держать свое внимание на одном действии или предмете долгое время. Эфекты не пройдут скорее всего, может даже от части станут сильнее, но получите больший контроль ща счет контроля своего внимания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть одна похожая техника, ее описал Питер Левин в своей книге. Там тоже все основывается на концентрации внимания и умения сосредотачиваться на своих ощущениях при этом. Я пробовала много раз - пока плохо получается

2
Автор поста оценил этот комментарий

если клин клином вышибают, почему не попытаться снова принять кислоту?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ноу сенкс

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще добавлю, то что вы почувствовали улучшение это очень хорошо

можно сказать это самая главная стадия выздоровления и самая долгая


Те 3 месяца которые я провёл в безумном угаре психоактивных веществ ,со мной был близкий на тот момент приятель

Оказывается,не по его вине,он и сам возможно не знал(   у него была склонность к психическим заболеванием( по наследству) и у него началось подобное что и у вас только хуже, и в конце концов он сошел с ума. Диагноз шизофрения,крайне тяжелая. Явные визуальные и слуховые галлюцинации ( он людей начал видеть)

Очень жаль, общительный и жизнерадостный парень был

из полноценной семьи, учился ,работал и так получилось

Давно его не видел, сейчас не знаю что с ним


Не могу сказать что кому то из нас повезло,но то что вам стало легче это уже лучше чем ничего,если каждый прожитый день больше не приносит столько мучений.. надеюсь все страдания не зря.

Всех благ)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль вашего приятеля, никто не знал, что такое могло случится. К сожалению, никто никогда не знает скрытые особенности своей же головы. Видимо, по-другому не могло получится в этом случае.

У меня тоже один знакомый так докатился до дурки из-за кокаина, началась паранойя, мания преследования. сейчас вроде восстановился. а так раньше все в порядке с ним было, я бы и не подумала, что у него что-то не так с головой.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Жаль вашего приятеля, никто не знал, что такое могло случится.

Кроме 7 миллиардов людей живущих на земле, которые знают, что с наркотиков можно попрощаться с крышей. :-)

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты у нас самый умный человек в ветке, да?))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто поржал над словами о незнании того, что от наркотиков бывает вред.

В телевизоре показывали девочку, которая пришла домой обдолбанная и её родители вызвали врачей. И она такая перед репортёрами: "Я накурилась в говно, ну я не знала что это плохо. Мы просто пошли, накосили конопли, купили растворителя и наварили химии."

И репотеры такие: "Куда смотрят власти города! Конопля растет, растворитель продается! Дети нечаянно объебашились в говно, что аж некоторые в больницу попали!"

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Крайности - это плохо абсолютно во всем. Люди пьют алкоголь, например, и все прекрасно знают, что от него может быть плохо. Вот только одни выпьют бокал и расслабятся, а другие синячат да беспамятства. Тут фишка в мере. А у меня вот одноклассник был, который попал в больницу, задыхаясь, после того, как впервые попробовал алкоголь на днюхе. Он не знал и не мог знать, что у него анафилактическая реакция даже на самую маленькую дозу. Так вот этот одноклассник - это я в ситуации с нбомом. Я не знала и не могла знать. И даже тот факт, что я употребила минимальную дозу (1/4), меня совершенно не спас.


А вообще я просто посочувствовала человеку, это жестко, когда у тебя друзья сходят с ума.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

NBOME это спайс в мире кислоты, тоже были последствия после первого же приёма, но HPPD был не долго, т.к. на первой неделе родные, испугавшись моей излишней открытости, отправили в дурку, где меня обкололи типичными нейролептиками, которые ещё в течении пары недель заставляли принимать, вот от этой хрени ещё месяц отходил. От типичных не мог сосредотачиваться больше пары секунд, сложно было даже читать, не говоря уж о каких-либо действий требующих ответственного подхода, постоянно нужны были движения, без них наростал уровень волнения, простая ходьба от стенки до стенки успокаивала, заснуть почти не мог, а если спал, снились кошмары, от которых просыпался в поту. Речь очень вязкая была, язык немел и в целом мысли. А если пропускал приём хоть одной таблетки, то это всё усиливалось многократно. Кветиапин в этом плане был спасением, от него я вырубался полностью, и не было всей этой хрени. Смог сосредотачиваться, начал возвращаться к привычной деятельности, но очень маниакально, приходилось тратить просто кучу энергии, на сосредоточение. Перед сном выпивал 300 мг, назначенные "психиатрами" и через минуту уже вырубался в сон, а утром просто невозможно было проснуться, даже после пробуждения сознания, тело отказывалось двигаться. А ещё через пол года, постепенно снижая дозу, полностью слез с кветиапина, который в свою очередь хоть и не имеет явных побочек в отличии от типичных нейролептиков, но существенно негативно влияет на репродуктивную систему.

Прекрасно понимаю вас, в том, что один день, один глупый поступок, может так существенно повлиять, как кажется, на всю жизнь. У меня были стойкие ощущения, что я потерял огромную часть своего интеллекта и не смогу вернуть свой ум, потеряв все те возможности которые у меня были, и навсегда застряну там, где не хочу быть, с ежедневным планированием ухода из такой жизни, в которой я являюсь бременем для моих близких.

К счастью, огромное спасибо моей любимой, благодаря которой, за этот год я смог восстановиться. Чего желаю и вам.

Сейчас я не принимаю даже алкоголь, максимум, что разгоняет меня до безопасного уровня психической активности - это энергетики, эффект которых раньше я вообще не замечал и думал, что это просто маркетинговый ход для продажи втридорога простой газировки 😀 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я твои посты почитал. Тоже вначале думаю, нифига не повезло девченка. С первой дозы кукуха улетела. Жалко стало.

Потом читаю коменты и понимаю что там нефиг ловить. Пишешь что слететь может с любой фигни и при лечении, как я понимаю, жестокими таблетками, которые сами долбят по мозгам, продолжаешь бухать и накуриваться.

Тут вся жалость и сочувствие пропали.

У меня конечно нет злорадных мыслей, типа: "Так ей и надо. Пусть сдохнет не оставив детей в подворотне с шприцом крокодила в руке." Но сочувствия уже нет.

Срочно бросай нафиг бить по больным мозгам и лечись. Так как ты это делаешь сейчас, у тебя нифига не выйдет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

могу поделиться своей историей) рассказываю по памяти т.к было это 5 лет назад

в общем , началось с того что просто курил траву по разу в месяц, потом раз в неделю, через день и так в один "прекрасный " день покурил целых три раза ,хотя сейчас это кажется совсем смешно..Так вот ,с начала все было нормально,но позже возвращаясь домой почувствовал странное ощущение, дома стало как-то не уютно,как-будто квартира не моя ,а я по состоянию словно вернулся только что с 5 километрового кросса...не понятно было, вроде хотелось спать ,но ложишься появляются цветные рисунки и много мыслей, встаешь - не знаешь чего хочешь,сам не свой. Апатия, вялость. Дальше помню что ко мне пришли, что-то нужное было и вот я уже иду через парк ,и все цвета кажутся настолько неестественно ярко выраженными,что это можно сравнить с графикой в 3D ....пугающее чувство, особенно зеленый (трава,листья) .В тот день,но уже вечером выхожу на улицу на прогулку, друзья спрашивали мол как там и все остальное,и в этот момент как сейчас помню, начался маленький дождик,и все настолько странным казалось, имею в виду, чувства,восприятия, звуки ...

падающая на твою голову капля дождя не могла быть сравнима в тот момент ни с чем во всех нормальных пониманиях и никакими словами это не передать ..от этого резко стало некомфортно, как -будто я не в своем теле и все это сопровождалось острой реакцией на свет..и я отвечаю,мне кажется что меня до сих пор держит ,а внутри не по себе стало от всего этого,хз даже

и потом все меня пытались убедить что нет,не может такого быть и т.п на что я просто промолчал от того что не понимал что со мной происходило, ну и свалил домой)

т.к все это было  не вчера конечно же ,дальнейшее уже трудновато вспомнить что именно было.... мне кажется, это  продолжалось недели 2 . И что еще хочу отметить, что все это время был "туман" в голове,я не мог мыслить и анализировать как прежде,до этого "подавленного" состояния.. Я мог воспринимать что мне говорят,и отвечать тоже мог,но очень трудно было выражаться(как-будто эмоций никаких нет вообще,тягостная пустота) ,а иногда мог забыть о чем был разговор,или вообще на минуту провалиться в себя и не услышать не слова из того что говорят. Тогда я к счастью еще не знал об синдроме HPPD и не о чем подобном) Отнёсся ко всему просто, думал перекурил и всё пройдет само. Соответственно я ничего не принимал после такого вообще) Спустя 2 недели, встретились с другом (даже не могу вспомнить как это время прошло,вот вообще ...как-будто из мозга вырвали кусок памяти ,но благо был занят учебой )Поступление,новые знакомства, как-то на фоне всех событий мне можно сказать повезло и это легче переносилось..Решили немного выпить пивка, хотя изначально я был против,т.к боялся что будет только хуже ,и мои ожидания подтвердились , хз может это потому что я не мог расслабиться ..

О моих "шизоидных" проблемах я никому никогда не пытался сообщать,и все считали все Ок ,никто даже не замечал ничего)

Кстати хочу отметить что в темноте всегда было не по себе, по мимо того что  неопределенность внутри , был страх из-за которого постоянно возникает состояние тревожности... + может казаться все то ближе то дальше ( вы понимаете о чем я)


Вот что было дальше сказать уже трудно)т.к я не могу вспомнить тот момент когда все изменилось,но к счастью все прошло само,мб через месяц. Думаю,мне помогло только одно,я встретил свою судьбу, в очень необычных обстоятельствах) и могу даже сказать,что после этого еще курил,и даже намного больше

Все воспринималось намного лучше, даже чем до того как попробовал,никаких бэдов,помутнений и всяких HPPD,кажется,хэппи энд но нет)

полгода жесткой , кстати первой в жизни любви, и печальное расставание , плюс потеря друга.... +  перестаю учиться   (еще до разрыва вместе  приняли решение что заберем документы  с этого учебного заведения)

моя мать забеременела второй раз, плохая компания, ребят жаждущих взять всё здесь и сейчас) в общем,3 месяца ежедневных плотных попыток уйти из реальности в последствии обернулись в кошмар

деперсонализация ,и все все что вы там сказали)все эти термины психологи,я испытал на себе,по шкале от 0 до 10 , наверное на все 20

кстати насчет полгода,вы правы) у меня примерно такое же время были симптомы максимально выраженными... даже не хочу разводить демагогию сейчас как на самом деле это было ужасно ,как пришлось заново научиться строить общение с людьми,пытаться понять что я и кто я, почему у меня напрочь отсутствует вкус к жизни и полная апатия и т.п и т.д

в общем, не пожелал бы такого даже наихудшему врагу)

и вот по итогу прошло пять лет, оглядываясь назад, сейчас все это кажется просто чем-то нереальным, очень много из памяти выбито ,целыми отрывками времени ,по  несколько месяцев как-будто этого вообще не было

но вселенная дала мне возможность заново родиться, во время сказать себе я знаю чего я хочу и буду бороться за это не смотря ни на что)

учебу начал в другом месте и более лучшем чем в прошлом) прежняя любовь сама объявилась на горизонте,и сама меня нашла,хотя жила уже тогда очень-очень далеко, и много лет мы поддерживаем очень близкое дружеское общение)


могу вас уверить,и дать положительный прогноз на будущее,

год-два-три , вы многое из этого сможете забыть , не то чтобы прям совсем,но вас уже не будет всё это так волновать, как сейчас 100% сужу по себе,т.к мне знакомо многое из того что написали здесь

в общем хэпи энд из риал) главное не нужно сомневаться

худшее уже позади будьте уверены) продолжайте стараться,ждем новых новостей)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, что поделился)

прямо-таки моя история, полностью понимаю каждое твое слово. очень здорово, что у тебя все прошло и жизнь наладилась! это уникально, что ты без препаратов и врачей сам смог выкарабкаться, повезло тебе со здоровой головой однако.

у меня сейчас уже все в порядке, я вылечилась от деперсонализации ламотриджином, о чем скоро выложу пост. сейчас все прошло и я начала жить новой жизнью)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по моей теории,  всё зависит от психики

и чем она устойчивее тем легче будет  переноситься интенсивность и продолжительность заболевания(поэтому у каждого разная реакция )но суть одна. Не зря психологи советуют даже алкоголь не принимать легко ранимым или людям с предрасположенностью к суициду

я не могу себя отнести не к первому не ко второму

но по моему мнению если отбросить генетическую предрасположенность , то больше всего зависит именно от возраста

к примеру,если вы еще не полностью зрелы и сформированы как личность (до 20 лет как минимум) то шансы получить подобные проблемы намного выше и отсюда такие последствия. Хотя в наше время даже к 40 годам еще остаются люди  психически застрявшие в подростковом возрасте

но к счастью в наших случаях всё возможно исправить) даже не смотря на все испытания

радует что хоть кому-то небезразлична такая тема)

буду ждать новостей

береги себя)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен про подвижность и восприимчивость психики. Только, кмк, это результат воспитания и окружения. Кстати говоря, процесс деперсонализации многие люди делают осознано. Просто вы были к этому не готовы и не хотели этого.

Автор поста оценил этот комментарий

как дела сейчас?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку