Симулятор и Аркада

Доброго Вам времени, дорогие Пикабушники.
Этот пост для игроманов.
Написать его меня побудила одна интересная беседа нескольких совершенно разных людей. В этой беседе участвовали почти все слои населения, как-то: малые ребята годов от 8 до 14, пожилые дядьки даже за 50, и среднестатистический офисный планктон в районе 30 годов разных профессий, от админа до курьера.
Темой беседы была изначально нашумевшая игра World of Tanks. И весь разговор был завязан на ней, на её преимуществах и недостатках.
Я вклинился в общение, когда обсуждались затраты на игру и как против этого вторые половинки самцов, а так же мамки мальков.
Я спросил у народа, а почему они не играют в оффлайн-симуляторы тех же танков, если уж они им так нравятся, там есть и развивающая часть для мелких, такая как различные исторические бои, и заморачивающая сложная часть для старшего поколения, такая как сложные технические характеристики танков, расчёт баллистики снаряда и т.п.
Мне резонно возразили, что мелкие игру тупо не осилят освоить, а старшие не будут заморачиваться, потому что играют чтобы просто отдохнуть после раб. дня.
На что я им привёл пример из своей жизни игромана:
Я большой поклонник видеоигр, но симуляторы часто обходил стороной. Хотя однажды в период застоя индустрии мне попалась игра Стальная ярость: Харьков 1942.
Запустив её мне потребовалось изучить слегка необычное управление минут пять и я стартанул первую миссию.
Не буду врать за давностью лет в какой точно миссии я столкнулся со следующей ситуации, но я откровенно был поражён.
Суть такова - после ожесточённого боя на вверенном мне Т-34 для завершения миссии необходимо было добраться до нас. пункта на вершине крутого холма. Мой конь вышел из битвы солидно раненный в бедро и пострадал движок машины. Она дымилась, кашляла и глохла каждые метров 500. И вот уже почти закатившись на злосчастный холм я понимаю, что заглохнув в очередной раз "Тэшка" отказывается заводиться а только крутит стартером. Не знаю, что меня побудило это сделать, но я воткнул заднюю, выжал нейтраль и покатился жопой с холма. Набрав нужную скорость отпустил сцепу, танк встал на дыбы и завёлся! Неимоверным усилием я по зигзагу забрался почти до самого конца, до финиша оставались считанные метры, но он снова глохнет и на этот раз с толкача заводить не вариант. Но не долго думая, я включаю первую и кликаю на стартер, и о чудо, аккум не сдох, меня тянет вперёд по молюсеньким шагам.
Я не добрался =( Аккум сдох в метре от заветного флага.
Но суть этих строк в том, что может в этой игре было много недочётов, может вообще в жизни, то, что я вытворял с танком попросту невозможно.
Но я спросил тех людей с кем общался, а есть ли такие эпические сцены аля жизнь-боль в их WoT? Был ответ нет.
Они сказали, что мой пример это всего одна игра и я отправил их в гугл, где можно найти таких мамонтов как: Т-34 против Тигра ; Т-72: Балканы в огне ; Т-72: Стремительный рейд. И ещё немало эпичных игр на данную тематику.
И тут они сказали, то чего я ждал услышать - "Но ведь они наверняка скучные".
То есть люди не видели, не играли, услышали хороший отзыв, но заранее осуждают. Тратят море денег, море времени на одну онлайн-игру и даже не хотят попробовать что-нибудь ещё.
Надеюсь, что среди уважаемых пикабушников есть люди, желающие познавать что-то новое и интересное. Всем удачи и хороших симуляторов на пути.