Сила Пикабу, помоги. Мошенница за 3 года выманила у моего дедушки 817 000 рублей

Поднимите в ТОП, пожалуйста. Место действия Чебоксары. Все родственники в шоке. Ситуация следующая.
В 2019 году умерла моя бабушка и дедушка остался жить один. Все родственники его поддерживали, и в целом, он был самостоятельным. На данный момент ему 82 года. Недавно у него начались проблемы со здоровьем и моя мама поехала его навестить. Делая уборку в квартире, случайно нашла долговые расписки на сумму 817000 рублей на имя некоей Носковой Клавдии Ивановны, выданные ей моим дедом в период с 2019 года по настоящее время.
Кто она такая - никто из родственников не знает. Деда мы всегда навещали и помогали ему - он об этом человеке от всех скрывал.
По словам деда, она приходила к нему, падала на колени и ревела, просила помочь, умоляла дать деньги.
Мы дозвонились до этой женщины, с её слов это была "помощь" со стороны моего деда, и она "всё вернёт" до 25 января.
Пикабу, что делать?
1. Мы боимся, что она может придти к нему в квартиру не одна, под предлогом вернуть деньги, и вынудить его написать бумагу, что она все вернула.
2. Имеет ли смысл подавать в суд? Возможно ли притянуть уголовку? Возможно ли признать деда недееспособным, а действия этой женщины вымогательством у недееспособного (ему 82 года)?
3. Так же ищу пострадавших, кто мог пострадать от действий этой женщины, возможно мой дед не единственный.
4. Ищу адвоката, кто мог бы заняться этим. Или тех, кто может помочь взыскать долг.
5. Пруфы внизу. Все расписки прикладывать не стал, их слишком много.

Сила Пикабу, помоги. Мошенница за 3 года выманила у моего дедушки 817 000 рублей Без рейтинга, Мошенничество, Вымогательство, Чебоксары, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив, Текст

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.