Сигарный обзор.

Предыдущая часть.


Уффф, три месяца с момента прошлого обзора были чрезвычайно насыщенными, время было только на то, чтобы попробовать что-то новое, но не написать обзор. Однако теперь я наконец-то созрел, и готов рассказать про сигары, опробованные мною за это время.


Как обычно: три сигары и моё субъективное мнение о них.

Итак, начнём с наименее экзотичной - Gurkha Wicked Indie Double Fuerte:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Гондурас

Форм-фактор: Torpedo

Длина: 175 мм

Диаметр: 54 RG


Сигары Gurkha мне всегда нравились, вот только ценник на по-настоящему хорошие серии обычно вгоняет в серьёзную депрессию, а у недорогих вариантов обычно прихрамывает качество. Однако в одном из любимых мной магазинов мне предложили попробовать вот этот вариант - нечто среднее между дорогущими и дешёвыми. Само собой, что я не мог не поддаться искушению и взял пару штук на "попробовать", о чём не пожалел.


Сигара сделана очень хорошо, скручена плотно и весьма увесиста. Курится отлично, хотя я так и не научился за всё время курения по-настоящему правильно обращаться с хвостом-torpedo при его обрезании :). На мой взгляд, вкус немного резковат, особенно в первой трети, при этом дым не очень плотный и ароматный. Крепость чуть выше средней, но, учитывая размер сигары, рекомендовать её новичкам я не могу - для первого опыта лучше возьмите серию Prize Fighter.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 6/10

Насыщенность: 5/10

Качество: 7/10

Цена: около 900 рублей

Стоит ли брать: качественная сигара с немного резковатым вкусом.


Дальше на очереди у меня отличная сигара с дебильным названием MUWAT:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Никарагуа

Форм-фактор: Double Toro

Длина: 178 мм

Диаметр: 60 RG


Вы наверняка спросите: а почему название MUWAT дебильное? Потому что это аббревиатура, означающая "My UZI Weights A Ton". Почему Узи? Почему весит тонну? У меня нет цензурного ответа на этот вопрос. Хотя, если целевой аудиторией для марки являются негритянские гангстеры, то название вполне себе объяснимо и оправдано.

Вообще это продукт коллаборации двух весьма известных марок Drew Estate и Hoya de Nicaragua, причём я не особо люблю ни одну из них :). Однако, пощупав эту сигару в магазине, я не смог удержаться от покупки.


Если абстрагироваться от названия, то всё остальное в этой сигаре прекрасно: отличная скрутка, шикарный, немного кофейный, вкус, очень плотный дым, клубы которого могут висеть в неподвижном воздухе очень долго...в общем можно долго перечислять достоинства. При этом качество достаточно стабильно и не плавает от сигары к сигаре - все опробованные мною экземпляры были примерно аналогичны по своим характеристикам. Видно, что силы были вложены не только в раскрутку бренда, но и в само производство.


К сожалению, забыл сфотографировать сигару в процессе курения, так что придётся поверить на слово мне насчёт качества :)


Крепость: 7/10

Насыщенность: 8/10

Качество: 8/10

Цена: около 1100 рублей

Стоит ли брать: отличная сигара, без ярко выраженных недостатков.


Ну и третьей в обзоре будет весьма экзотическая сигара, носящая название Siglo de Oro Noche:

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Страна производства: Россия

Форм-фактор: Churchill Extra

Длина: 180 мм

Диаметр: 70 RG


Да, это очередное творение российских сигароделов. Я ещё не устал экспериментировать с ними, так что пройти мимо столь внушительной конструкции было просто выше моих сил.


Сигары этой марки, также как и Евгений Онегин, Yoruba, Pelo de Oro, Hidalgo, делает одна и та же сигарная фабрика из Москвы. Табак используется никарагуанский, к нему претензий обычно нет, в отличие от качества скрутки. Допустим у тех же Pelo de Oro оно часто бывает совершенно отвратительное, причём угадать какое будет невозможно - две соседние сигары на полке могут быть совершенно разными: одна докурится нормально до конца, а вторая разлохматится ещё на первой трети.


Впрочем к этой сигаре претензий по качеству никаких нет. Скручена она неплотно, но с такими размерами этого и не требуется, скорее наоборот - в плотной сигаре гораздо сложнее будет протянуть воздух. Впрочем первая треть курится тяжеловато - всё-таки уж очень эта сигара длинная. Дым набирает аромат постепенно, во второй трети он приобретает нормальную плотность и вкус. Крепость ощутимо ниже среднего, но опять-таки - это явно из-за большого размера и калибра, иначе будет проблематично докурить её до конца.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Длиннопост

Крепость: 3/10

Насыщенность: 5/10

Качество: 7/10

Цена: около 600 рублей

Стоит ли брать: неплохая огромная сигара, идеальна для того, чтобы производить впечатление на неискушённых людей, ради этого вполне можно поддержать отечественного производителя.


На этом на сегодня всё, постараюсь следующий обзор сделать пораньше.


В хьюмидоре у меня сейчас лежит совершенно монструозная сигара (20 см длиной и 70RG), которая вот только недавно появилась в продаже, после того, как опробую её, у меня уже будет готов материал для следующего обзора.


Всем спасибо за внимание, помните, что злоупотребление табаком явно не поможет вам поправить здоровье!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А ты затягиваешься?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как ощущается крепость тогда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никотин всасывается и через слизистые во рту, только гораздо медленнее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку