Сигарный обзор.

Для начала подведу итоги мини-конкурса, который бы в предыдущем обзоре: в героической схватке, вырвав очко у противника, победу одержал @garryshah, прошу его отписаться, а желательно дать своё фото с сигарой, чтобы подтвердить сам факт вручения приза.


О вопросе для следующего конкурса я ещё думаю, равно как и о призе, а пока перейду к прозаичной части: как обычно три сигары и моё сугубо субъективное мнение о них.


Итак, первая сигара на сегодня - Garo Aniversario X "А":

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Видео, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Видео, Длиннопост

Страна производства: Доминикана

Форм-фактор: Churchill

Длина: 204 мм

Диаметр: 48 RG


Ох уж эта извечная битва между любителями длинных и тонких с любителями коротких и толстых. Конечно же речь идёт про сигары, дедушка Фрейд подтвердит. Вот эта из первой категории, двадцать сантиметров длиной и при этом достаточно тоненькая. В первую очередь это означает, что тлеть она должна достаточно быстро, а вкус скорее всего будет не самым насыщенным, по причине невеликого количества табака и внутри и его неплотной набивки - иначе было бы трудновать её "протягивать". В общем примерно так и вышло - дым очень жиденький и без какого-то особенного вкуса, скручена сигара средненько, но больше всего раздражает, что даже у нормально увлажнённой сигары крайне хреново сделан покровный лист, так что он трескается вверху и разлохмачивается в месте контакта с губами. Причём это не единичная проблема - подобная беда была на всех трёх имевшихся у меня экземплярах.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Видео, Длиннопост

Короче говоря не берите эту сигару - выглядит внушительно, но и только.


Крепость: 4/10

Насыщенность: 3/10

Качество: 5/10

Цена: около 650 рублей

Стоит ли брать: лучше не надо.


Вторая сигара в обзоре ещё более необычная - называется она Imperial Russian Edition.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Видео, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Видео, Длиннопост

Страна производства: Коста-Рика

Форм-фактор: Robusto

Длина: 136 мм

Диаметр: 52 RG


Почему-то в последнее время сигар из Коста-Рики практически нет в наших магазинах - то ли ценник на них нынче неадекватный при закупке, то что-то ещё, но факт остаётся фактом. Мне всегда нравился мягкий вкус тамошнего табака, так что это было очень обидно. Но однажды зайдя в свой любимый магазин я увидел коробку с этими сигарами. Только потом я уже обратил внимание на двуглавого орла на банте, а также на надпись "Russian Edition" и прочитал что эти сигары делались ограниченной партией и только для России, больше их нигде купить нельзя. В общем это явно интереснее, чем прозаические Cohiba или Davidoff, так что попробовать обязательно стоило.


Что больше всего понравилось в этих сигарах, так это вкус. Тут нету ни чрезмерной резкости большинства никарагуанских сортов, ни слишком ядрёного аромата многих доминиканских - всего в меру и ровно столько, сколько нравится мне. Табак покровного листа немного маслянистый на ощупь, несмотря на то, что сигара сделана достаточно давно, а значит она постоянно хранилась в нормальных условиях. Дым очень плотный, и влажный, а во вкусе кажется, что немного ощущается лёгкий шоколадный флер (блин, вот и я скатился туда же, куда и остальные афисьонадо :) ). Скручена сигара на совесть, ничего не болтается и не обтрёпывается, тлеет равномерно, в общем придраться особо не к чему.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Видео, Длиннопост

Крепость: 6/10

Насыщенность: 8/10

Качество: 7/10

Цена: около 700 рублей

Стоит ли брать: отличная сигара средней крепости, подойдёт как новичку, так и опытному курильщику.


Мне уже самому кажется, что девиз последних моих заметок это "ни обзора без Total Flame", но оно реально как-то само так выходит :)

Сегодня я буду обзирать сигару из более дорого линейки, а зовётся она Total Flame Wild One.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Видео, Длиннопост
Сигарный обзор. Сигара, Табак, Видео, Длиннопост

Страна производства: Доминикана

Форм-фактор: Robusto

Длина: 127 мм

Диаметр: 50 RG


Честно говоря, изначально я просто позарился как сорока на красивую тубу, всю из себя такую чёрную с золотом :) Хотя и содержимое этой самый тубы оказалось тоже на высоте.

Эта сигара просто чудесно пахнет незажжённая. Явно на неё идёт весьма качественный табак. Часто бывает, что всё очаровывание улетучивается при розжиге, но это точно не тот вариант - вкус чувствуется сразу, но он не бьёт резко в нос, просто на языке остаётся приятное послевкусие от плотного дыма. Wild One явно не для слабаков и девочек - крепость ощутимо выше среднего и даже обычного размера Robusto хватает, чтобы накуриться всласть. Качество скрутки достойно всяческих похвал - никаких проблем ни с набивкой, ни с покровным листом - всё сделано на совесть. Единственное, что тлеет немного неравномерно, но это не портит впечатления.

Сигарный обзор. Сигара, Табак, Видео, Длиннопост

Крепость: 8/10

Насыщенность: 9/10

Качество: 7/10

Цена: около 1000 рублей

Стоит ли брать: отличная крепкая сигара, идеально подойдёт для брутальных байкеров :)


На этом, пожалуй, на сегодня всё.
Если у вас есть какие-то вопросы - не стесняйтесь их задавать, всегда буду рад помочь.

А прямо сейчас у вас ещё есть время, чтобы съездить за сигарой и провести воскресный вечер в её приятной компании.


P.S.

Вот какую песню я люблю включать, когда только раскуриваю сигару летним вечером:

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору: а пробовали ли Вы выписывать сигары через интернет? Дело в том, что у нас в городе-миллионнике есть буквально 3-4 места, где их продают, но ассортимент не меняется годами, да и на этих точках сигары - не основной товар, а так, сопутствующий. А так иногда хочется порадовать мужа, он у меня любитель хороших крепких сигар. И спасибо за подробные и "вкусные" обзоры, читаю уже не в первый раз.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно: сколько сигарвыкуривает ТС за неделю и в чем видит принципиальное различие скрученного от резаного табака?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий