Шутка ли - бросить курить? Или врачи шарлатаны

Шутка ли - бросить курить? Или врачи шарлатаны.

Кароч, начитался статей безответственных врачей, мать их, и решил накатать махонькую сочинению на тему "Как я провел это лето".

Неизвестно, кто пишет мед. статьи подобного толка. То ли это тот, кто не курит вовсе, или курил лет пять, или, вообще аффилированный чувак какими-то фарм-конторами. Но дело в том, что все эти бравые вбросы - полная чушь и кмпот (с). Или, по кр. мере, не подходят курильщикам со "стажем".

Расскажу свою, совсем не нудную, а наоборот, очень яркую историю. Я закурил в 12 лет, щас мне 44, то есть 32 года "стажа". Четыре месяца назад решил бросить. Забегая вперед, скажу, что щас я под алкоголем (потом поймете, почему).

Бросание осуществил через "вейп". Купил мощный бокс-мод с дрипкой, вошел в тему, стал крутить койлы и т.д. Сначала мешал с "аналогами", как советуют. Полмесяца помешал и окончательно перешел на "цифру". Полтора месяца все было "очешуенно". Уже как неделю сбрасывл частоту и вейпа. Настроен был решительно.

Но через полтора месяца, после отказа от сигарет, внезапно случился гипертонический криз. 208 на сколько-то там (не помню уже). До этого проблем с давлением даже рядом не стояло. Как так?! Я же наоборот избавлял организм от повышенного давления! А вот, как бы не так, бро!

Дело в том, что организм стал рьяно избавляться от хим. элементом, находящихся в т.н. "смолах". Клетки вн. органов стали восстанавливаться и требовать больше кислорода. Сердце начинает учащенно биться, гоня кровь с кислородом к нуждающимся органам (а это все органы, на минуточку). Гнать-то оно гонит, а вот в каком состоянии сосуды?

А сосуды в состоянии окаменелости. За столько лет курения, все системы организма привыкли к определенному составу воздуха, поступающему в него. Т.е. к нехватке кислорода, и норма изменилась. В связи с этим, максимально-расширенное состояние сосудов зафиксировалось на уровне необходимого и закоксовалось. Грубо говоря, сосуды не в состоянии расшириться больше, чем привыкли.

В общем, с тех пор начался ад. Аритмия и гипертония - стали моими спутниками. Еле пережил лето. Два раза вызывал скорую. Кроме физ. изменений, скачков и колебаний(о которых говорят всегда вскользь, сетуя на непродолжительный их срок), включая перманентное онемение конечностей, постоянно меняется мироощущение и состояние сознания. Временами кажется, что схожу с ума. На время помогает алкоголь, но если перебрать, то на завтра будет не оч хорошо, учитывая все вышесказанное.

Все это длится уже 4 месяца. Очень надеюсь, что все "устаканится" и придет в норму, ибо жить в таком состоянии нереально. Очень часто стали приходить мысли о том, чтобы снова закурить. Не знаю, что делать.


А вы говорите Алан Карр!

ЗЫЖ конечно, я тут вспомнил, не все. Это только основные и поверхностные моменты. В общем, дети, даже не думайте начинать курить! Хотя, навряд ли дети будут читать это))