Шунахер: PET-проект с возможным будущим (или нет)

Для ЛЛ: некоммерческий проект для фиксирования дорожных правонарушений посредством публикации мини-постов с записями с камер, указанием регистрационных номеров и даты съемки для последующего обнародования и хранения. Возможен поиск по а/н для заинтересованных: будь то человек, который попал в ДТП и ищет пруфы или какое-нибудь уполномоченное лицо а-ля сотрудник МВД, либо покупатель, который хочет лишний раз проверить наличие ДТП у покупаемого авто.

Шунахер: PET-проект с возможным будущим (или нет) Разработка, Идея, Программирование, ДТП, Свидетели ДТП, IT, Авто, Автомобилисты, Длиннопост

Здравствуй, Пикабу!


Мы с тобой мало знакомы. Точнее, ты со мной, а вот я тебя читаю уже достаточно долго...9 лет с момента регистрации, а сколько еще времени до этого, пока меня борола лень...эх, ностальгия :)


Но пост не об этом и, наверное, не про знакомство. А, скорее, про мою идею и проект, который я делаю последние пару дней.


Если рассказывать про идею, то она назрела достаточно давно и вызвана была многочисленными записями, наблюдаемыми на просторах Интернета (в т.ч. на Пикабу), некоторые из которых вызывали искреннее негодование и непонимание (знаете, я и сам своего рода водитель))). И почему-то мне показалось хорошей идеей, например, перед покупкой автомобиля, на каком-нибудь сервисе, который не зависит от официальных подтверждений ДТП, посмотреть не было ли с его участием каких-либо происшествий. Как стало понятно, это был корень идеи, которая покрывала не только эту возможность, но и другие, например, как публичная доказательная база.

Идея была положена в долгий ящик до предоставления хорошего момента.


И вот, момент настал несколько дней назад. Мне предложили новое место работы, на котором используются другие технологии, немного отличные от тех, с которыми я работал последнее время. Да, с некоторыми из них я был знаком, но решил, что будет лучше потренироваться на собственном учебном проекте, чтобы, приступив к работе, было легче ориентироваться и справляться с задачами.

На данном этапе проект не рассматривается, как коммерческий и даже не планируется к рассмотрению в этом ключе. Соответственно, публикую его, поскольку посчитал, что он может в будущем принести пользу общественности.


Конечно, на данном этапе польза будет минимальна, однако не думаю отказываться от идеи развития проекта. По крайней мере, если он не взлетит, я накоплю хороший опыт, что считаю достаточно важным в жизни. Поскольку можно потерять все: дом, машину, деньги, семью и т.д. А опыт - это то, что поможет тебе вернуть/найти это все быстрее. Прошу прощения за философское отступление :)

В общем, хочу еще раз подчеркнуть, что проект находится на стадии на разработки (MVP) и будет улучшатся со временем. Опубликован он для получения обратной связи: нахождение ошибок, критика, отзывы, идеи.


Так давайте познакомимся с функционалом! :)

(Также хочется дополнительно отметить, что на данном этапе идет упор на функционал, но не на дизайн).

Шунахер: PET-проект с возможным будущим (или нет) Разработка, Идея, Программирование, ДТП, Свидетели ДТП, IT, Авто, Автомобилисты, Длиннопост

Что есть и работает (или должно работать, хех):

- клиентская часть развернута на Microsoft Azure и имеет SSL-сертификат;

- загрузка свежих записей из БД;

- поиск по а/н (очень строгий на данный момент, нужно точное соответствие);

- добавление записей в БД;

- поддержка а/н из стран: Беларусь, ДНР, Казахстан, ЛНР, Россия, Украина:

- - на данный момент поддерживаются только гражданские а/н (и только легковые в случае с РБ);


Известные проблемы на данным момент:

- неподтверждённый SSL-сертификат на стороне сервера - браузер будет выдавать предупреждение или заблокирует доступ (в данных реалиях это не критично, поскольку ресурс не требует ваших персональных данных, абсолютно никаких);

- записи в свежем грузятся всем массивом сразу (на момент публикации в БД только одна запись), не рекомендуется заходить на сайт с ограниченным трафиком;

- слишком строгий поиск;

- ограниченное кол-во стран-регистраторов а/н;
- ограниченное кол-во форматов а/н;

- слабая адаптивная верстка под мобильный устройства;

- слабый UX/UI (интерфейс/дизайн).


В планах (что сам смог придумать, не откажусь от подсказок):

- если идея понравится аудитории, то перенести БД, клиент и сервер из бесплатных мест кручения на нормальные и не так сильно ограниченные (БД крутится на бесплатной подписке вендора-разработчика, клиент на бесплатной подписке Ажуры);

- добавить марку и модель автомобиля в схему;

- расширить список поддерживаемых стран;

- расширить список форматов а/н;

- более мягкий поиск, фильтры по марке и модели и временному периоду съемки;

- безопасность;

- авторизация (без индивидуальных данных, кроме почты, поскольку, возможно, кто-то захочет связаться с автором записи для уточнения деталей происшествия);

- возможно, рейтинг и комментарии;

- адекватная адаптивная верстка;

- редизайн.

Шунахер: PET-проект с возможным будущим (или нет) Разработка, Идея, Программирование, ДТП, Свидетели ДТП, IT, Авто, Автомобилисты, Длиннопост

Простите, что пост получился таким длинным. Надеюсь те, кто дочитал до этих строк (хех), не посчитали, что потратили свою жизнь в пустую.


Хотелось бы резюмировать:

0. Конкретно Вам я, скорее, представляю свою идею, чем сам проект.

1. В приоритете это учебный проект.

2. Он в разработке.

3. Возможно, вырастет в что-то большее.

4. Ищу ваших отзывов.

5. Буду продолжать разработку в любом случае (поскольку см. п.1 =)).


Для заинтересовавшихся:

https://mango-hill-01f9ca710.1.azurestaticapps.net/


Благодарю за внимание! Всех благ :)


P.S. Скажу честно, я не гуглил. Возможно, такие проекты уже есть))

P.P.S. Да, URL страшный, но такой генерит бесплатная Azure, если деплоить Static App )