Шумные соседи в самолете

Вчера, возвращаясь из командировки, вновь столкнулся с любителями просмотра видео на полной громкости и без наушников в салоне самолета.

Обычно прошу стюардессу, но в этом конкретном случае, сделал замечание сам. Мужчины по соседству оказались вменяемыми, аргументировали свою активность отсутствием наушников и хоть и были удивлены, но просмотр прекратили.

После посадки, на этапе переезда в терминал водитель микроавтобуса смотрел громко кинофильм по ходу движения. Опять таки сделал замечание. Помимо шума, претензия была ещё и о безопасности. Тут мой визави из самолета решил поделиться своими взглядами на ситуацию.

С его слов, прослушивание контента без наушников является альтернативой разговору в различной степени его тональности, который может нравиться или нет, но это разговор.

Аналогом этого раздражающего фактора с его слов, для других людей, может так же быть цвет одежды на мне, но это не повод им делать мне замечание. Люди вольны быть свободными, а «кого грузят звуки города, тем лучше жить в избушке в глухом лесу».

Моя же позиция строилась на том, что данная ситуация вовсе не о свободе, она больше о воспитании - в общественном месте, в замкнутом пространстве, создавать дискомфорт окружающим в угоду самому себе - это хамство и бескультурье. Так же предложил ему посмотреть на его теорию под другим углом - тем, кто живет в глухой избушке у леса и не обременён воспитанием, ни к чему приезжать в город со своими звуками.

Самолёт- не метро и не трамвай, где ты можешь сменить вагон, подождать следующего поезда, в случае если не хочется конфликта, - здесь его вероятность гораздо выше.

Я больше бы понял стоны о свободе от юнцов, с детством из конца 90х, вдруг обревших и пребывающих в восторге от обладания гаджетом, но не от человека в возрасте 40+, воспитывавшегося в советской школе.

В общем расстались на том, что каждый остался при своём мнении.

Хотелось бы узнать, что уважаемая публика думает по поводу подобных случаев не только на транспорте, но и в целом, часто ли сталкивается, как относится и как предпочитает реагировать и решать возникшие ситуации?

Всем спасибо за потраченное время

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правило 95 работает. Нет никакого смысла воспитывать каждую особь находящуюся рядом, на всех все равно сил не хватит, а жизнь и так коротка.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Значит отстрел?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит беруши
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если с глушителем?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уболтал чертяка
10
Автор поста оценил этот комментарий

Со своей стороны, понимаю, что каждого подобного индивида не перевоспитаешь, но как бомбит, когда устроившись уютно начал проваливаться в сон и тут началось представление. Тут приходится решать - портить себе настроение или пытаться уснуть под танец с бубнами

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы во всем. Мы, как биологический вид социальные существа. Все социальные виды соблюдают социальную гигиену, характерную для их вида, главным образом это подразумевает поведение, не нарушающее комфорт соседей. Если отдельная особь начинает игнорировать данное требование она изгоняется из стаи или уходит от стаи сама, либо становится доминантом (если сил хватит) и как правило стая распадается.

С точи зрения философии - никто из людей не свободен, пока он находится в обществе. "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." (В. Ленин), поэтому Вы безусловно правы. Но Вы правы, к сожалению и в другом. Всем подряд объяснять эти простейшие истины - жизни не хватит. Я изредка делаю людям замечания (как правило молодым, их психика пластична, они способны изменить модель поведения), но каждый раз мне это очень портит настроение - не конфликтный я человек.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. В своей личной жизни человек свободен в выборе поведения. Но как только его действия отражаются на других людях, он должен соотнести своё поведение с правами окружающих.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно, кстати. Мы добираемся из деревни до работы на автобусе. Соответственно все друг друга знаем. Громкое обсуждение коллег после корпоратива, детальный разбор личной и сексуальной жизни кого-то из знакомых - это норма. Однажды открыла глаза и увидела, что сидящий рядом мужик меня фотографирует, слов не хватает,чтобы описать.Замечания встречаются агрессивно, обьяснить что не все рады слушать подобное невозможно. Впрочем, никакому быдлячеству я уже не удивляюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

устроившись уютно начал проваливаться в сон и тут началось представление. Тут приходится решать - портить себе настроение или пытаться уснуть под танец с бубнами

Именно поэтому у меня есть собственные наушники и вот это вот уёбки невоспитанные товарищи меня не беспокоят.
Учить манерам всех подряд - никакой жизни не хватит, проще отгородиться от мудаков и не нервничать из-за них.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку