Шубейка к Новому году

У меня тихая встреча Старого Нового года. Радио бормочет. Все поздравлены, и я тоже. Оливье и мандарины - это святое. И выпить есть что. Смотрю фотографии. Вот эти вполне подходят для мирной новогодней истории.

Зима 1990 застала нашу семью в городе Шарыпово (Красноярский край). Уже исчезло с прилавков всё, что можно, но были ещё живы магазины со всяким залежавшимся неликвидом, так называемые "Уценённые товары". Кто помнит это время, не даст соврать, что там за удивительные деньги человек, не лишённый воображения и творческой смекалки, мог сделать весьма выгодное приобретение. Вот и я как-то нарвалась там на рабочие меховые жилеты - внутри белая овчинка в чёрную крапушку, снаружи синяя грубая ткань. Стоили они по 49 рублей.

Овчинка была разной по качеству, но в целом вполне отвечала моей затее: сшить меховой жакет. Затея была смелая, ибо из натурального меха я ничего никогда не шила. Но в те годы меня мало что останавливало, поэтому три жилета были куплены, распороты, и за неделю кропотливого неустанного труда шубейка была собрана и посажена на красивый стёганный подклад. Спасибо старенькой подольской швейной машинке, которая преодолела все толщины и полёт моей дизайнерской мысли. Так что к Новому году я была с обновкой.

Длина шубейки была изначально задана уценённым товаром, поэтому бабушка обозвала её "поперденчиком". Но, как бы то ни было, я была очень горда результатом и носила её с удовольствием, когда позволяла погода. О возне с мехом у меня остались безрадостные воспоминания, поэтому больше я с таким рукоделием не связывалась. Скорняков с тех пор сильно уважаю, равно как и кожевенных дел мастеров.

Ну и вот несколько фотографий из той незабываемой зимы 1990-91 - с двумя печками в большом бревенчатом доме и с водой из колонки. И это были самые решаемые проблемы в то время. А об остальном пережитом сегодня вспоминать не хочется. Пережили и ладно. Новый год всё-таки, хоть и старый!

Всем-всем счастья - большого, маленького, личного, семейного, человеческого и какого угодно!

А я пойду выпью за своих родных и друзей и, конечно, за мирное небо над головой у всех!

(Если кому интересно, как мы там в Шарыпово жили в самое дурдомное время, то вот была у меня история про это Как мы в 90-м году в деревне зимовали )

Шубейка к Новому году Текст, Черно-белое фото, Деревня, Новый год, 90-е, Шарыпово, Красноярский край, Длиннопост
Шубейка к Новому году Текст, Черно-белое фото, Деревня, Новый год, 90-е, Шарыпово, Красноярский край, Длиннопост
Шубейка к Новому году Текст, Черно-белое фото, Деревня, Новый год, 90-е, Шарыпово, Красноярский край, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.