Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шойгу заявил о приказе Путина увести срочников из-за атак на приграничье

Российская разведка за две недели до попыток украинских сил перейти границу получила информацию о таких планах, на этом основании президент Владимир Путин приказал отвести из этих районов те подразделения, где проходят службу срочники, заявил журналист Павел Зарубин. По его словам, об этом рассказал после заседания Совбеза министр обороны России Сергей Шойгу.

«Верховным главнокомандующим было принято решение отвести войска, укомплектованные призывниками срочной службы, от линии государственной границы на второй и третий эшелоны и заменить их контрактниками, добровольцами и бойцами спецподразделений, что и было исполнено», — сказал Зарубин.

Журналист в телеграм-канале опубликовал кадры боев, сообщив, что, по информации Шойгу, украинские войска планировали дойти до Белгорода и установить там флаг своей страны. По данным российского Минобороны, 11 марта украинские силы предприняли попытки перейти границу на пяти направлениях, однако они были пресечены.

Кроме того, продолжил Зарубин, украинские силы забросили на российскую территорию десант в составе [пикабу] человек, которые зашли на 400 м. Как рассказал Шойгу журналисту, группа была блокирована с трех сторон и «завязался активный контактный бой». Украинские бойцы «попали в огненный мешок», поскольку путь отхода был заминирован, а по группе подкрепления наносились удары авиации и артиллерии, в связи с чем оба подразделения были «почти полностью» уничтожены.

Попытки прорыва границы украинскими войсками в Белгородской и Курской областях активизировались на этой неделе. Минобороны сообщало, что все атаки с 12 по 15 марта были пресечены совместно с подразделениями пограничной службы ФСБ России. «Ударами авиации и огнем артиллерии уничтожено более [пикабу] военнослужащих, 16 танков, 19 боевых бронированных машин, в том числе 11 БМП Bradley производства США, и 15 автомобилей», — назвали потери ВСУ в военном ведомстве.


По словам Путина, Украина в ходе этих атак использовала свыше [пикабу] личного состава, 35 танков, около 40 боевых бронированных машин, но попытки не имели успеха. Он считает, что целью этих действий является «попытка помешать выборам президента России».

https://www.rbc.ru/politics/16/03/2024/65f4aeb79a7947f3584dc...

https://lenta.ru/news/2024/03/15/putin-uznal-zaranee-o-popyt...

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere