Шоколадный фондан

Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт

Всем привет!! Думаю каждому из нас нужны рецепты, как говориться, на все случаи жизни! Я имею в виду те идеи, которые ты готовишь не каждый день или каждую неделю, а они просто лежат в твоих записях или в сохраненных закладках и покорно ждут своего часа. Ты вспоминаешь про них только тогда, когда возникает острая необходимость и эти рецепты, для тебя, как свет в конце туннеля. О каких ситуациях я вообще говорю?? Например,краткосрочный визит гостей или что-то из разряда "Не ждали? А мы приперлись", когда потянуло на ночной жор, а ничего особенно воодушевляющего нет, когда просто хочется чего-то вкусного, а творить произведение искусства часами у плиты вообще нет никакого желания! И таких ситуаций ещё очень много и у каждого они свои. Именно тогда ты вспоминаешь, что есть решение проблемы и идёшь искать идею в своих закромах. Как по мне, то такие рецепты можно описать так: быстро, просто, вкусно, гениально!!

Сегодня тема пойдёт о шоколадном фондане. Думаю про него слышали многие, тёплый, шоколадный кекс с жидкой начинкой. По сути рецепт не сложный и набор ингредиентов тоже не пугает. Единственная загвоздка в том, что надо не пропустить тот момент, когда снаружи он готов, а внутри он ещё не дошёл.

На 4 фондана нам понадобиться:

4 яйца

200 гр. темного шоколада

80 гр сливочного масла

50 гр сахарной пудры

30 гр муки

Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт
Сперва растопим шоколад с маслом. Это можно сделать в микроволновке или на водяной бане. 
Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт
Яйца хорошо взобьём с сахарной пудрой до состояния пока не получиться хорошая пена. У меня ушло на это 2 мин. 
Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт
Смешиваем растопленный шоколад с яйцами. 
Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт
Добавляем просеянную муку и хорошо перемешиваем. 
Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт
Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт

Формы смазываем сливочным маслом и присыпаем сахаром.

Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт
Заполняем формы на 2/3 и запекаем в духовке. 
Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт

Я выпекала при 200 градусах 7-8 мин. Но, хотелось бы заметить, что духовки у каждого разные и время выпекания тоже будет отличаться. Проверять готовность можно традиционно деревянной палочкой- по краям должен быть готов, а в середине ещё нет. В этом состоянии он идеален.

Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт
Шоколадный фондан Сладости, Длиннопост, Текст, Фото, Кекс, Шоколад, Еда, Рецепт

Мне ещё нравиться рецепт тем, что каждый может делать так как ему нравиться. Кто то любит, что б центр был более жидким, тогда печь необходимо меньше по времени, а кому то наоборот. Так что каждый найдёт то состояние кекса, которое будет идеально для него!

Подавать его нужно ещё тёплым. Отлично подойдут сливки, мороженное или ванильный соус.

P.S. Даже если Вы немного не рассчитаете по времени и пропечете фондан слишком долго, то у Вас получиться отличный кекс.Так что это беспроигрышный десерт!

https://www.instagram.com/michelin_rules/