ШОКОЛАДНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С СОЛЬЮ
На 15 штук (1 печенье~20 грамм)
📍50 грамм сливочного масла, 90 грамм сахара, 1 яйцо, 125 грамм пшеничной муки, 20 грамм какао, щепотка соли, 5 грамм разрыхлителя, морская соль.
1️⃣К маслу комнатной температуры всыпать сахар и взбить миксером, добавить яйцо и снова взбить до однородности.
2️⃣Смешать просеянную муку, какао, щепотку соли и разрыхлитель.
3️⃣Добавить сухую смесь к яично-масляной и замесить мягкое, почти не липнущее к рукам тесто. Мука у всех разная, у вас может уйти немного меньше или больше, главное не забить тесто.
4️⃣Разделить полученное тесто на 15 частей, сформировать шарики и убрать в морозильник на 10 минут.
5️⃣Охлажденные шарики выложить на противень, застеленный фольгой/пергаментом/ковриком, приплюснуть и посыпать крупной солью. Оставляйте расстояние между печеньем, потому что оно увеличится в размерах.
6️⃣Выпекать в предварительно разогретой духовке при 200° около 8-10 минут. Не пересушите, а готовность можно проверить зубочисткой.
Сначала печенье будет мягким, нужно дать ему немного остыть и подавать к столу.
Приятного аппетита💕