Шокирующее интервью с инженером Nvidia о фиаско GTX 970 (на русском)

Перевел свежий ролик
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Контекст ролика по версии ixbt.com/PC Perspective:

Скорость работы 3D-карты Nvidia GeForce GTX 970 с памятью радикально падает на рубеже 3,5 ГБ. Вскоре было опубликовано сообщение, в котором Nvidia объяснила медленную работу 3D-карт GeForce GTX 970 с частью памяти компромиссом при проектировании GPU.

Очевидно, что указанная особенность GPU имеет аппаратный характер, проявляется во всех экземплярах 3D-карт GeForce GTX 970 и не может быть исправлена с помощью ПО. Вероятно, Nvidia стоило рассказать о ней раньше.
раскрыть ветку (75)
Автор поста оценил этот комментарий
" Скорость работы 3D-карты Nvidia GeForce GTX 970 с памятью радикально падает на рубеже 3,5 ГБ "

Вот из-за чего весь сыр-бор.
Смотрю видос и думаю - ну убрали 500 мб и хрен с ними...
раскрыть ветку (74)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, что они убрали 512мб. Вся соль в том, что их НЕ убрали. Вы спросите почему?
При работе 7ми чипов, скорость передачи данных будет около 196 GB/s. Такая скорость будет при использовании до 3,5 гб памяти карты. Но стоит игре, использовать последний блок памяти в 512мб, скорость упадет до 28гб / сек.
То есть скорость передачи данных упадет в 7 раз.
Это означает, что вместо допустим 90 фпс будет 20-30 фпс.

Как только купивший Gtx 970 - огорчен этим фактом.
раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
а программно заблокировать последний чип нельзя?
раскрыть ветку (52)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему - нет. По крайней мере, на данный момент такой вариант от Nvidia не рассматривается. Вся проблема в том, что обычными новыми драйверами, эту проблему не исправить.

Если начать читать, то все пришло к тому, что (возможно) изначально была готова GTX 980, а затем, у неё урезали функционал, дабы сделать gtx 970 и 960.

А сама gtx 970 планировалась как 3gb карта.
Выходило:
gtx 960 - 2 gb
gtx 970 - 3 gb
gtx 980 - 4 gb

Но так как, все это делалось на одном чипе технологии maxwell, появилась возможность, добавить мощности 970й и накрутить цену на 35%.

Если посмотреть темы на реддит, форумах geforce, можно увидеть, на сколько много людей пришли в негодование.

И самое забавное, если обычные пользователи, которые взяли одну gtx 970, просто переплатили за карту, у которой 3gb (грубо говоря), то те пользователи, которые брали glt 970 SLI - облажались по полной. Так как там, эта все беда, работает ещё хуже.

Я сейчас, пытаюсь отменить заказ своей gtx 970, которую я заказал вчера, но на что её менять теперь?

Кому интересно, темы на Англ.

https://forums.geforce.com/default/topic/803518/geforce-900-...

http://www.pcper.com/reviews/Graphics-Cards/NVIDIA-Discloses...
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
а я только ввел в гугл запрос =)
спасибо
*правда, у меня вообще ноутбук с gt 645m*
Автор поста оценил этот комментарий
На что ? На GTX 980 :trollface:
раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
Да именно на что?
Можно купить gtx 980, но что нам это даёт? - Огромную переплату, практически поощрение NVIDIA за такой наглый обман своих пользователей.
Можно купить более старую gtx 770 SLI, но заведомо покупать граф. карту на старой технологии? И опять же, поощрение Nvidia.
Ну и непосредственно AMD, да R9 290x - не плохая видеокарта, 4гб вариант имеет свои честные 4 гб. Но производительность хуже, чем у gtx 970 (до 3,5гб).
Ещё у АМД значительно хуже софт, для граф. карт, и это очень часто приводит к казусам у владельцев.

На костыли для Nvidia в играх можно не говорить, они не очень сильно решают.
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий
"Ещё у АМД значительно хуже софт, для граф. карт, и это очень часто приводит к казусам у владельцев. "
Поподробнее можно, если не затруднит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется это гон из 2007-2009 года
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тебе настолько мощная видеокарта? 770 же на все современные игры хватит.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, но не хотелось бы, уже через год думать, на что её поменять. Тем более, в рендеринге очень важна хорошая карта.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Через год снизишь графу на процентов 10-20 и игра опять летает)
Автор поста оценил этот комментарий
Через год будет DX 12 и придется брать новую видюху все равно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Maxwell в ряду первых поддерживает Dx 12
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хз, как вы постоянно про смену карт говорите. купил gtx660 kfi^2 3 года назад, там почти все игры на ультре-высоких. есть смысл брать новую карту только для перехода на Dx12 и потом снова года 3-4 не менять, максимум покупая дешевую карты для дополнительной обработки физики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не придется. Я читал, что старые видеокарты, поддерживающие 11-й, будут работать и на 12-м. Хотя, наверно, и ограничат нижнюю границу совместимости.
Автор поста оценил этот комментарий
А на будущее? хочется взять видеокарту с запасом, ибо цена на них поднялась
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет двухголового монстра от AMD R9 295x2 ? Вроде будет куда лучше 980-ки, и немного круче ТИТАНА от зеленых. По тестам будет чуть хуже GTX 980SLI.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не немного круче титана, они идут ноздря в ноздрю практически. Но у nVidia стоит по 6гб на чип, а у 295 только 4.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Не 4 же -_- А 4+4. Я не знаю как они будут работать, но видеопамяти явно больше 4х ГБ.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно 4.
Оба чипа работают с одинаковой информацией. Каждый чип работает со свой памятью. Информация в памяти, грубо говоря, дублируется для каждого чипа/карты.
По сути, все эти двухчиповые карты работают в SLI/Crossfire, и принципы работы у них одинаковые, только выполнены они на одной плате.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хороший вариант, но дорогой. Хотелось взять карту за 330-350е а не за 550+.
В целом разница не велика, если брать только карту. Но когда взял уже железа на 1,5е (330 из них карта) то бюджет уже трещит по швам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. Собираю ПК на 200 000 Р, но с Видеокартой так и не определился, слишком уж большой ценовой диапазон. Вначале стоял выбор между 980 и 295x2, но после сравнения цен от зеленых и красных, я поменял свое мнение полностью в сторону AMD. Теперь же стоит выбор между ожиданием R9 390x и покупкой уже зарекомендовавшей себя 295x2
Автор поста оценил этот комментарий
Как обладатель, хочу получить ответ. Подпишусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку