Школьный буллинг

Доброго дня!
В школьные годы я практически сразу стал объектом для издевательств. Но в основном все было банально. Отбивали сушняки, толкали, пинали, рвали одежду на физре, портили вещи и т.п.
Сдать сдачи я пытался, но физически никак не получалось. При попытке отбиваться делал только хуже. Рос я очень худеньким и низкорослым пареньком. Да, здоровье было такое себе. Семья моя была бедной, как и многие другие семьи. Привет 90е.
В школе я ни с кем не общался, а на переменах по возможности уходил на первый этаж и сидел смотрел в окно, представл что у меня появилась суперсила и я пошел кромсать своих обидчиков))
Даже школьный психолог обратила на меня внимание и приглаша поговорить, но это не помогло.
На фоне этого росла моя неуверенность практически во всем.
Я стал очень мало гулять, хотя друзья были и даже звали гулять. Но я предпочитал сидеть дома. Я не общался и был замкнут в себе и зол на этот мир. Я не понимал, почему вот так можно взять и начать унижать человека, который ничего плохого не сделал?!
Короче говоря, так прошли мои 9 классов в школе.
Когда я выпускался, то думал, наконец-то я вас больше не увиже и заживу.
Но как же я ошибался, черт возьми!
То что было потом в лицее, школьные годы казались раем!
В лицей я пришел с мешком неуверенности, неразговорчивости и хреновым здоровьем.
Это не назвать буллингом, это просто унижение и уничтожения человека. Одним словом это - пиздец!
Меня избивали толпой, плевали соплями в лицо, протыкали иголками тело, душили галстуком, окунали в туалет, рвали одежду, снимали обувь и выбрасывали в окно, надевали на перемене мусорное ведро на голову перед всеми группами, тушили сигарету об тело. Это даже не полный список...
Я жил в страхе!
Я боялся идти в лицей, каждый день я боялся встретить кого-то из них на улице. Слухи то что я "лох" дошли и до "друзей". Общение прекратилось.
Каждый день когда я шел в лицей, я молил бога чтобы этот день был спокоен для меня. Мне было страшно туда ходить. Мне было страшно вообще выходить на улицу. Мое тело было как один большой синяк. Я ходил как зомби.
Худой, бледный, с мешками на глазах и зашуганными глазами и немного заикания.
Часто имитировал у себя болезни чтобы уйти на больничный, также часто прогуливал.
Вы наверное спросите, а как же милиция? Ну да, обращались с мамой. Помогло на месяц максимум. А потом стала ещё хуже.
За все время, что со мной было за эти годы, неуверенность обрела фундаментальный характер.
У меня нет навыков общения! Я не знаю о чем говорить с людьми, как знакомится и т.д.
На работе смотрю как люди спокойно общаются, смеются, шутят.
Я же когда пытаюсь просто заговорить нервничаю, говорю быстро, не понятно и поднимается пульс.
Думаю что во времена школы и лицея я упустил время развития когнитивных навыков.
Мне сейчас 34 года. Я хочу быть уверенным в себе мужчиной. Я хочу постоять за себя и близких в случае чего! Я мужчина! Как мощны мои лапища!)
Но только как эти качества развивать в себе? Чем заниматься, читать, изучать и т.д.