Школьное обучение в Финляндии

Сегодня поговорим о финских школах, я постараюсь рассказать основываясь на нашем опыте.

В Финляндии школа делится на младшую - 1-5 класс и старшую - 6-9класс, зачастую это даже два разных здания.

Школьное обучение в Финляндии Европа, Финляндия, Школа, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Школа полностью обеспечивает учебниками, рабочими тетрадями, альбомами для рисования и канцелярией.

Кушают дети бесплатно, обед раз в день и состоит из горячего блюда, салата и хлеба с маслом. Столовая оборудована как шведский стол, дети сами накладывают себе. Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива с картошкой или макаронами, супы бывают очень редко. Для нас самым непривычным было то, что пить дают холодную воду или молоко, никаких теплых чаев или какао вообще нет, не было и не будет. Так что первое время у ребенка с непривычки часто болело горло.

Школьное обучение в Финляндии Европа, Финляндия, Школа, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Еще школа организовывает походы в лес, водит в музеи, причем проездные и входные билеты тоже оплачивают. С собой всегда выдают детям сэндвич, яблоко/банан и сок.

Когда мы переехали, мой сын учился в первом классе российской школы, соответственно финский язык он совсем не знал и нас отправили в подготовительный класс для иностранцев. Там их учили финскому языку и совсем немного уделяли внимания другим предметам. Раз в неделю был урок родного языка.

Адаптационный период длится год, потом учителя оценивают сможет ли ребенок учиться наравне с финнами в обычном классе, если нет, то дается еще пол года.

Учебный год начинается в середине августа и заканчивается в мае, всего 4 четверти. Каникулы рождественские 3 недели, летние 2,5 месяца, все остальные неделю.

В первом классе детей начинают учить буквам, читать по-слогам и элементарному математическому счету. Моего сына за умение считать до тысячи, складывать и вычитать десятки и знание состава числа сразу стали считать гением в математике 😆 Еще в нашей школе первый и второй класс сидят в одном кабинете и учитель у них один, сначала дается задание одним, потом другим, а затем так же по очереди все проверяется.

Основные предметы математика, чтение и правописание, физкультура, музыка и природоведение. Каждый день, вне зависимости от погоды все гуляют, минимум пол часа

Общение учитель-родитель проходит на школьном сервере, там же расписание уроков, все новости и посещаемость. Родительских собраний нет, раз в полгода учитель приглашает родителей вместе с ребенком на встречу и рассказывает о успеваемости, сильных и слабых сторонах, дает рекомендации.

При школе есть разные кружки: спортивные, языковые или музыкальные, большинство из них платные, в пределах 100 евро за сезон ( 1 занятие в неделю с августа по декабрь или с января по май).

Школьное обучение в Финляндии Европа, Финляндия, Школа, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

По сравнению с русской школой, в Финляндии напрочь отсутствует система субординации - дети общаются с учителем наравне, учитель не имеет права выделять ребенка среди других, кричать на него. С одной стороны это и хорошо, нет унижений, но с другой - ребенок начинает переставать признавать авторитет взрослых.

В конце пятого класса детей выпускают из младшей школы, выдают дипломы, устраивают небольшой концерт и после каникул они уже идут в старшую школу.

С шестого класса уже добавляют в программу физику, химию, историю и остальные предметы. Зубрить не заставляют, много внимания уделяется развитию творческого мышления, групповым работам.

После 9 класса ученики поступают в лукио, по-нашему лицей, где их начинают знакомить с разными профессиями. Обучение 2 года, после уже можно поступать в ammatiopisto (проф.училище), ammattikorkeakoulu (что-то среднее между техникумом и университетом) или в yliopisto (университет).

От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты... Но это уже отдельная история и я ее поведаю в следующий раз, когда расскажу о том как получить профессию :)


P.S. Спасибо за внимание и прошу прощение за некую сумбурность написания, сочинения никогда не были моей сильной стороной.

На все вопросы отвечу в комментариях и хочу спросить будет ли Вам интересно узнать о общественном и личном транспорте, налогах, аренде жилья и жизни в Фи?

Школьное обучение в Финляндии Европа, Финляндия, Школа, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с русской школой, в Финляндии напрочь отсутствует система субординации - дети общаются с учителем наравне, учитель не имеет права выделять ребенка среди других, кричать на него. С одной стороны это и хорошо, нет унижений, но с другой - ребенок начинает переставать признавать авторитет взрослых.

Во-первых, ничего плохого в этой "второй стороне" нет. Взрослый - не значит правый, и сомневаться в его правоте - нормально и правильно. А авторитет должен заслуживаться, и отнюдь не возрастом.

Во-вторых, из моих учителей, например, заслужить уважение и авторитет удалось только одному, и отличал его именно такой вот подход. Он был довольно молодым, еще не успел обрасти этой старческой чванливостью и дистанцироваться от учеников, а потому воспринимался как старший товарищ и наставник, а не грымза, которая понять ученика не может в принципе.

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Еще ребенок в таком случае перестает понимать разницу между тем что можно взрослым и что можно детям, он может начинать влезать в разговор других людей, перебивать. У меня был случай, когда я разговаривала с учителем и финский мальчик просто влез между нами, стал прыгать, говорить одновременно с нами и бить палкой по ноге учителя, привлекая таким образом к себе внимание.
Знаете мое личное мнение, с которым вы можете не согласиться, в том, что должна быть золотая середина, да нельзя принуждать, но и нельзя приучать к безответственности.
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

1. Больше похоже на СДВГ и отсутствие воспитания. В нашем обществе, где младшему поколению вдалбливают, что "человеком становятся с возрастом, а пока ты - ребёнок", дети ведут себя точно так же, как ни странно.

2. Авторитет для ребёнка только отец, он же определяет отношение к взрослым. Оттого что учитель перестанет смотреть на ребёнка сверху вниз, ничего не изменится, кроме отношения к учителю.

3. И что, интересно, такого можно взрослым, чего принципиально нельзя детям? О курении и алкоголе прошу не заикаться - их и взрослым, в общем-то, нельзя.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
отсутствие воспитания

естественно если говорить ребенку что он ровня взрослым, то он скорее всего так и будет себя вести.


В нашем обществе, где младшему поколению вдалбливают, что "человеком становятся с возрастом, а пока ты - ребёнок", дети ведут себя точно так же, как ни странно.

не все дети так себя ведут. И что это вообще за фраза "человеком становятся с возрастом, а пока ты - ребёнок"? нормальное воспитание должно объяснять ребенку что нельзя перебивать взрослых когда они разговаривают, тем более бить палкой учителя по ноге.


Авторитет для ребёнка только отец, он же определяет отношение к взрослым

сильное заявление, а если отца нет то ребенок не будет знать как вести себя со взрослыми?


И что, интересно, такого можно взрослым, чего принципиально нельзя детям?

взрослым можно обучать детей, а дети обязаны не мешать этому процессу.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
нормальное воспитание должно объяснять ребенку что нельзя перебивать взрослых когда они разговаривают, тем более бить палкой учителя по ноге.

а с другими детьми типа можно так делать?  нормальное воспитание должно объяснять ребенку что нельзя перебивать ВСЕХ ЛЮДЕЙ, А НЕ ВЗРОСЛЫХ когда они разговаривают, тем более бить палкой ВСЕХ ЛЮДЕЙ по ноге.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я описывал ситуацию, которую рассказали в комментариях выше. Я не ставил себе цель описывать здесь всё чего нельзя делать детям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
естественно если говорить ребенку что он ровня взрослым, то он скорее всего так и будет себя вести.

Какая-то чушь. Вы держите ребёнка за животное.

Когда я был ребёнком и иные взрослые ко мне относились как к равному(бывают и такие хорошие люди), я был готов слушать всё, что они мне говорили.

А всякие прочие с авторитарным отношением к младшим не вызывали у меня ничего хорошего, только непослушание и внутренний протест, особенно если приходилось делать так, как они говорят.


нормальное воспитание должно объяснять ребенку что нельзя перебивать взрослых

Нормальное воспитание начинается с того, что ребёнку перестают делить мир на детей и взрослых. Хороший родитель для своего ребёнка уважаемый друг, а не диктатор.

Не можешь вызвать у своего ребёнка уважения, подумай над тем - стоит ли тебе вообще заводить детей или лучше стать донором спермы.


а если отца нет то ребенок не будет знать как вести себя со взрослыми?

Есть ещё мать, представляешь. Но с этой ролью она справится хуже. А если нет ни единого опекуна - то да, знать не будет. Поведение беспризорников - ярчайший пример.

И оттого, что все окружающие пытаются над ними самоутвердиться своим возрастом, не излечивает их несносного поведения.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то чушь. Вы держите ребёнка за животное.

если ребенка не воспитывать то есть большая вероятность что из него получится некое подобие животного


Когда я был ребёнком и иные взрослые ко мне относились как к равному(бывают и такие хорошие люди), я был готов слушать всё, что они мне говорили.
А всякие прочие с авторитарным отношением к младшим не вызывали у меня ничего хорошего, только непослушание.

это всего лишь ваш случай. Автор поста явно написала что плохого может случится если воспитывать детей как в Финляндии. Вот вам реальное доказательство негативных последствий если не прививать ребенку чувство уважения к взрослым.


Нормальное воспитание начинается с того, что ребёнку перестают делить мир на детей и взрослых.

абсолютно не правильно. У детей есть куча ограничений установленных обществом. И ограничения сделаны эти не просто так. Дети еще не сформированы как личности, и поэтому они должны слушаться взрослых, а не думать что они такие же взрослые только маленького роста.


Хороший родитель для своего ребёнка уважаемый друг, а не диктатор.

иногда просто необходимо включать режим диктатора. Если этого не делать то смотри опять же пример Финляндии.


Но с этой ролью она справится хуже.

ничем не обоснованный бред.


И оттого, что все окружающие пытаются над ними самоутвердиться своим возрастом,

кто все? какое еще самоутверждение возрастом? мы тут про уважение к учителям говорили. Учитель будет своим возрастом самоутверждаться над учениками? вот это бред.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У детей есть куча ограничений установленных обществом. И ограничения сделаны эти не просто так.

Ограничения обществом установлены для всех. Два поста назад вы так и не смогли ответить что такого могут взрослые, чего не позволено детям, так что ваш аргумент пустопорожний.


это всего лишь ваш случай.

Естессна. Я единственный в своём роде уникум, кому нравилось когда к нему относились с уважением, все остальные, нормальные дети торчат от жёсткой субординации.


иногда просто необходимо включать режим диктатора.

Вам - необходимо. Тому, кого ребёнок уважает - нет.

Сразу смиритесь с тем, что за вашей спиной ребёнок будет делать всё, что вы ему запрещаете и начнёт вам врать. И вы уже ничего не сможете поделать, можете его хоть палкой бить, но запретить врать, увы, будете неспособны, здесь ваша политика авторитета взрослых упрётся в стену.

Обычно, в такой ситуации родитель, осознав свои ошибки, начинает разговоры с ребёнком по душам, пытаясь вызвать у него уважение, но, как правило, уже бывает слишком поздно.

Не вы первый такой, не вы последний.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что такого могут взрослые, чего не позволено детям

взрослые могут обучать других людей. У них есть знания и опыт, у детей это нет, поэтому дети должны уважать определенных взрослых людей (учителей к примеру) и слушаться их.


кому нравилось когда к нему относились с уважением, все остальные, нормальные дети торчат от жёсткой субординации.

процесс воспитания, обучения не всегда обязан нравится детям. Это данность, которую они должны принять.


Тому, кого ребёнок уважает - нет.

если ребенка не воспитывать в духе уважения к взрослым, то он естественно мало кого будет из взрослых уважать. Яркий пример опять же из этого поста. Бить палкой учителя - это не уважение. И эта ситуация стала возможной из за того что этого ребенка вот так воспитали, без уважения к взрослым.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
он естественно мало кого будет из взрослых уважать.

И правильно будет делать. Я не хочу, чтобы мой сын слушал каких-нибудь дворовых бабок просто по факту их возраста. Приучать надо к тому, чтобы быть вежливым со всеми, а уважать - единицы. В ваших же словах я вижу только желание упростить себе процесс воспитания.


Ещё не забудьте о том, что взрослый не вылупляется из ребёнка. Он из него вырастает. Что вы в ребёнка заложите, таким он и будет во взрослой жизни. Будете безапелляционно требовать уважения к старшим - вырастет бесхребетным религиозным клерком.

Будете заставлять его учиться, наплевав на его интерес и увлечение - получите человека, который никогда не будет тем, кем вы хотели его видеть.

Конечно, дети бывают разные, и не каждый, кому вбивают в голову, что надо всех взрослых уважать, и кому постоянно говорят "вырастешь - поймёшь", теряется в жизни. Но разуверьтесь в том, что это благодаря вам. Это вопреки.


Яркий пример опять же из этого поста. Бить палкой учителя - это не уважение.

Бля, это вообще бабка надвое сказала, а вы вцепились, я не знаю, как оголодавший в кусок мяса. Рассуждать надо по факту, а не на основании того, что один сказал в интернете, что он видел как где-то что-то.


Простая задача для самоконтроля - вы нашли у своего ребёнка пачку сигарет, ваши действия? Сильно его накажете, скажете, что курить - это плохо и выбросите сигареты? Поздравляю, вы вырастили курильщика и стали человеком, которому врёт собственный ребёнок.


Вторая задача - ваш сын, 13-15 лет влюбился в девочку, но она его игнорирует, из-за чего он говорит что хочет покончить с жизнью. Усмехнётесь, скажете, что всё это чушь, он преувеличивает? Скажете прекратить заниматься хернёй?

Поздравляю, вы навсегда стали для своего ребёнка чужим человеком, к вам за помощью он пойдёт в последнюю очередь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу, чтобы мой сын слушал каких-нибудь дворовых бабок просто по факту их возраста.

я и не говорил что нужно слушать абсолютно всех взрослых. Так что не надо мне приписывать слова которые я не говорил.


Будете безапелляционно требовать уважения к старшим - вырастет бесхребетным религиозным клерком.

любите кидаться в крайности? я тоже так могу. Будете всё позволять своему ребенку и он вырастит эгоистичным непослушным бунтарем

если бы вы подумали своей головой то поняли бы, что истинна посередине, но видимо вам это не дано.


Бля, это вообще бабка надвое сказала, а вы вцепились, я не знаю, как оголодавший в кусок мяса. Рассуждать надо по факту, а не на основании того, что один сказал в интернете, что он видел как где-то что-то.

а это не первая такая история. Вседозволенность при воспитание как раз примерно к таким историям и будет приводить. Это от страны вообще не зависит. Такое и у нас в России бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ой,пздц,пздцовый..

то ты пишешь,что "бла,бла,бла, не надо мне приписывать слова ,которые я не говорил..." ,а спустя пару абзацев уже внезапно: "что истинна посередине, но видимо вам это не дано"

хоть я и человек со стороны в этом конфликте, но хочется спросить, вы - гуманитарий? Я конечно по комментам итак знаю ответ, но хочется услышать это лично..)))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю о грымзах учителях, здесь скорее вседозволенность учеников потом перерастает в травлю учителей. Ученик может свободно послать учителя в далекое пешее путешествие и за это ему ничего не будет, максимум скажут Ай-ай, нехорошо.
Учитель это наставник, и дети должны ему подчиняться, так же как и у взрослых есть отношения подчиненный-начальник.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
для семилетнего ребёнка должен быть конкретный авторитет, да и в большем случаи родители должны воспитать ребёнка так, чтобы он не борзел со взрослыми. когда же начинается что ребёнка нельзя наказывать, то они начинают очень много себе позволять.
ну а про авторитет учителей, знаю я таких учеников, этот учитель плохой, тот плохой, а с этим можно потрепаться за жизнь он хороший, порой просто меньше вызываться надо. субординация должна быть всегда.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами соглашусь, правильно заложенные основы поведения помогут не только родителям и учителям, но и самим детям в их дальнейшей жизни.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, ничего плохого в этой "второй стороне" нет. Взрослый - не значит правый, и сомневаться в его правоте - нормально и правильно. А авторитет должен заслуживаться, и отнюдь не возрастом.

ну вот представь ты финский учитель. Подходит к тебе в школе ученик и посылает нахуй, а ты в ответ и наказать его не можешь. Здорово, да?


сомневаться в его правоте - нормально и правильно

это что вообще значит? учитель рассказывает материал, а ученик такой "я тебе не веру." да?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бывает, что учителя по своей недалекости в некоторых вопросах начинают нести ахинею.
в данном случае логично начать дискуссию ученику, который имеет свое мнение относительно данного вопроса.
в противном случае - преподаватель возомнив себя гуру будет вводить в заблуждение n-ное количество людей (учеников).
так что да - если не верю - пускай предоставляет пруфы о том, что несет.

ответы "я же учитель/я знаю/имею высшее образование" не принимается. авторитет нужно заслужить, а знания подтвердить.

"старших надо уважать" - с хрена ли? если инвалид или пенсионер, то да, могу помочь, уступить место и т. д. а уважать за то, что он просто старше тебя - абсурд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в данном случае логично начать дискуссию ученику

не знаю как у них там в Финляндии, а у нас учебное время в школах было строго ограничено. И за это время учитель должен успеть рассказать материал. Нанимай репетитора и дискутируй тогда сколько захочешь.


который имеет свое мнение относительно данного вопроса.

примеры есть такого? по какому же вопросу ученик может не согласится с учителем и начать отстаивать свое мнение?

я учился 10 лет в школе и 5 лет в институте. И ни разу не видел ситуации при которой ученик начал бы спорить с учителем по учебному материалу.


так что да - если не верю - пускай предоставляет пруфы о том, что несет.

учитель объясняет материал по учебникам, одобренным министерством образования. Это и есть пруф.


"старших надо уважать" - с хрена ли?

в контексте учителей да, надо уважать. Они выполняют свою работу, очень нервную работу. Так что ученик должен уважать учителя.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Финские учителя уже давно бьют тревогу по этому поводу, вот только на верху сидят либерально настроенные политики, которые за толлерантность, и вообще "онижедети" 😂
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

помню когда я учился и к нам попадали молодые добренькие учителя, то большая часть класса просто на ушах стояла и мешала всем остальным учиться, а что же тогда у них в Финляндии творится?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас все проще, все сидят в мобильниках :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку