Школьная травля или обманутые надежды

У меня был один одноклассник Джигарханян, который очень любил возвышать себя, принижая других. Я же была одним из любимых объектов, за счёт которых он самоутрверждался. (Тех, кто травил, было несколько, но речь в истории о нём).


Мой портфель много раз бывал в мусорке, моя одежда была оплёвана, мне за пояс джинс совали ручки ("у неё в жопе ручка, ахахахаха"), у меня отнимали деньги, а сколько раз я подвергалась словесным издевательствам - столько, сколько было учебных дней.  Мне страшно было поворачиваться к ним спиной, ведь мои волосы могли быть отрезаны, а на одежде жвачка, слюни, записка, грязь - да всё, что угодно.

Дома, пока никто не видит, я могла разреветься от бессилия.


Однажды на уроке, пока не было учительницы, Джига всячески привлекал к своей персоне внимание класса, кривлялся, бесился, доставал девчонок, непотребно ругался и т.д.


В один прекрасный момент он подбегает ко мне и обхватывает мою шею свёрнутым пакетом, издавая какое-то даунское мычание (хз зачем, чего он пытался этим добиться?), но он посчитал свои действия достаточно смешными для всех и достаточно унизительными для меня. Мне же это было крайне обидно и неприятно, поэтому я вскочила с места и пнула его.


Случайно врезав прямо по яичкам.


Джига упал и несколько минут катался по полу, загибаясь от боли, а одноклассники бросились бедняжку жалеть. В итоге он встал и, прошипев что-то вроде: "ну всё, хана тебе", гордо удалился.


Я предполагала, что он забьёт мне стрелку, ну или просто подкараулит где-то с дружками. На следующий день я даже поговорила об этом случае с девочками и спросила, на чьей они стороне.


- На твоей, - ответила мне одноклассница, - Во-первых, женская толерантность (да, она так и сказала. Солидарность это называется, Ира... 🙈), а во-вторых, Джига реально не прав.


На душе немножечко потеплело.


После учебного дня я у раздевалки надеваю уличную обувь.


- Ща, я тут с делом одним разберусь, - услышала я голос Джиги, который сказал эти слова своему другу. Значения я этому не придала.


Выйдя из школы, я увидела столпившихся девочек из моего класса, тех самых, с которыми я разговаривала недавно.


- А что тут... - начала я, и тут в меня полетела льдина (дело было зимой).


Джига где-то взял несколько льдин и принялся в меня ими кидаться. Вы уже догадались, да? Он собрал зрителей, чтобы они полюбовались на представление. Я, конечно, стала подбирать эти льдины и кидать их в ответ, при это крича ему оскорбления ("ты сопля", лол, для меня это было страшным оскорбдением). Что только раззадоривало его и приносило удовольствие зрителям.


В итоге Джига решил, что с меня хватит, а девочки, проговорив что-то типа: "ну, пошли, здесь больше ничего интересного не будет", разбрелись по домам, оставив меня в жутких непонятках и растерянности.


Вот такая вот история о том, как я столкнулась с... а с чем? Я не знаю. Предательством? Да девочки мне даже не были подругами. Просто я понадеялась на их поддержку, а не стоило. "Школьные годы чудесные" для меня таковыми не являлись, и выпустившись, я вздохнула с облегчением.


Очень хочется обратиться к родителям, учителям: не оставайтесь равнодушными, не говорите, что виновата жертва. Я, честно, не знаю, что нужно делать взрослым в этом случае, поэтому, хотелось бы спросить у пикабушников: как лучше решить проблему травли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я считаю, что жертвы травли отчасти сами виноваты, в школе над ними издеваются, на работе их эксплуатируют, но не ценят, потом муж бьёт, они терпят. Если ты позволяешь себя унижать, то тебя будут унижать. Вот переломить травлю гораздо тяжелее, чем её в зародыше пресекать. Я как то начал ходить в секцию футбола и так как меня мало кто знал по имени один парень начал звать меня рита, потому что был в футболе puma. Сказал своё имя, он продолжил ритой звать, пару раз проигнорил, не помогло и когда в очередной раз он меня так назвал я бросился на него и успел ударить в область шеи, так как длинный был и только тогда тренер вмешался. Пусть лучше будут считать неадекватным, чем терпилой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, всяческим "зашуганным мямлям", коей я и была в школе, трудно дать отпор, они даже могут не думать, что имеют на это право (говорю о своём мировосприятии лет в 10-12). Мне повезло, особо не трогали никогда, подозревают потому что вместе со мной в новый класс пришла девочка из неблагополучной семьи, не очень умная, плохо одетая и всю злость вымещали на ней, а потом я как-то успела уже с частью класса подружиться и меня сия участь миновала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку