Шкафчики

Когда-то, давным-давно встретились США и СССР, они не очень любили друг друга, но природа взяла свое и они переспали друг с другом. Так появился Израиль…

На производстве полная жопа. Персонала не хватает, кто-то ушел на войну, кто-то на пенсию, кто-то просто на все забил и ушел на больничный. До кучи отдел закупок решил сэкономить и вместо нормального материала закупили альтернативу, более дешевую. Как итог часть деталей просто отправили на помойку. Ну и конечно российско-украинско-израильские кривые руки сотрудников каждый день фигачат тонны брака.

Титаническими усилиями подписали договор с самой крупной в стране фирме по производству вооружения, но, см. выше, решили сэкономить на материале поэтому сделали откровенное говно. И вот время прошло и компания заказчик захотела посмотреть что же такое у нас происходит что к ним поступают не запасные части, а жуткая херня. Короче говоря, назначили день проверки.

Приезжаю и иду по цехам, там «кипит работа». Нет, рабочие не вытачивают детали, и инженеры не исправляют чертежи, а технологи не думают над улучшением процесса производства. Они...Они переставляют мебель. Возле цеха стоит Андрей.

- Чего тут происходит? - спросил я
- А, Николаевич, здорово. Да вот перестановка у нас.
- Зачем?
- Проверка же. Женя сказал что у нас все косо криво потому что мебель неправильно стоит из-за это рабочий процесс не правильно идет.
- Это шутка такая?
- Почему шутка… Не по фен шую...- докуривал сигарету Андрей
- Где этот идиот?
- Там… Руководит.

Я зашел в цех. Все таскали шкафы с одного места на другое, кто-то красиво раскладывал инструменты, кто-то мыл полы.

- Вот этот шкафчик к этим, вот… Ага! Смотрите?! Ну красиво же теперь. Стол еще надо сюда поставить — командовал Женя
- Что все это значит? - подошел я к нему
- О! Александррр — улыбнулся он, и произнес имя с упором на «р». - Красиво, да? Вы еще не видели как мы шкафчики в центре цеха расставили.
- Кто это сказал делать?
- Как кто?! Совет директоров. Вы не в курсе?
- Меня месяц тут не было, если ты не заметил.
- Нет! Ведь столько дел, столько дел! Нужно же было сначала план составить, как все расставим потом согласовать, и вот теперь занимаемся этой самой расстановкой.

В это время в цех зашел Ави, член этих самых директоров.

- О! Алекс! - обнял он меня — Появился. Ну как тебе? Красота! Ровненько все стоит, все на своих местах.
- Ты склад видел?
- Да.
- Там брака, блядь, на четверть миллиона долларов! Какой на хер ровненько! Приезжает комиссия от заказчика, я с ними год договор подписывал, на коленях там ползал, а вы все просрали!
- Что ты орешь! Тебя не было и мы в том числе генеральный решили что брак у нас идет потому что в цехах не правильная расстановка. Рабочим неудобно. Все лежит в разных местах поэтому если все расставить правильно, то и работа наладится.
- Ты сейчас серьезно?
- Вполне. Приезжал психолог и объяснил что налаженное рабочее место - это минимум половина успешной работы.
- Вы сэкономили на материале, вы вместо повышения заработных плат и вместо поиска квалифицированных рабочих раздуваете штат менеджмента. Вы дебилы водопад сделали и пруд с карпами кои. Вы три раза уже ремонт в столовой этой сраной сделали.
- Ресторане
- По херу. Как все это поможет делать нормальные детали?
- Психолог сказал… Атмосфера. Понимаешь. Как на американских производствах. Там комнаты отдыха, спа и так далее.
- Там, блядь, инженеры которым платят нормальные деньги, там обучение постоянное, а не перестановка шкафов туда-сюда. Там нормальный контроль качества и на материале там не крысят.
- Это все частности. А брак… Ну что брак. Спишем.
- Квадратное перекатываем, круглое несем
- Чего?
- Дебилы говорю вы.
- Вместо того чтобы орать, лучше сказал бы станки линиями выделять какими? Желтыми или белыми?
- Ави?! - подошел Женя
- Что?
- Слушай, я чего подумал. Проверка то с военного завода?
- Да
- Давайте покрасим все ящики в зеленый цвет? Типа мы тоже военный завод. А можно даже под камуфляж сделать, а?
- Идеально! Покрасим все в зеленый!

Я в это время пошел к выходу.

- Алекс?! Алекс ну ты куда? Как тебе зеленый?