Шизоидная акцентуация - на конкретном примере

В одном из постов сообщества Лиги психотерапии я оставила следующий комментарий:

Шизоиды несколько отличаются. Собственный внутренний мир (что, наверное, ключевой симптом), непонимание того, как работают социальные законы, постоянная привычка "подстраиваться", потому что если "отпустить" - творишь (по общепринятым меркам) какую-то дичь... Да, мне помогает специфическое образование, но, основываясь на личном примере, я могу написать большую статью.
Однако уточню, что это именно акцентуация, не шизофрения.
Меня попросили рассказать подробнее.

...В детстве я замечала, что отличаюсь от других детей, но мне было плевать. Да, это было странно, непонятно - но, однако, проблемой не было и, наверное, не будет никогда. Окружающий мир с самого начала моего существования подчинялся каким-то странным законам, понять которые подчас сложно до сих пор. В отличие от того, что было в моей голове.
Ложась спать, я закрывала глаза и погружалась в свой собственный мир. Можно сравнить его с... Не знаю, вот как мужчины представляют себе образы для мастурбации? Это делается специально перед процессом или само всплывает в голове? В моей конкретной голове оно случалось само, причем сюжеты не ограничивались сексуальными. Это мой собственный мир, в котором сегодня я могу спасать вселенную, а завтра - беседовать с Майкрофтом Холмсом из сериала ВВС о его отношении к собственному брату. И да, это фантазия, не реальность, ну разумеется. Однако любая фантазия говорит мне самой обо мне больше, чем любой тест. Это "чертоги разума" Шерлока, если так будет угодно, из которых я могу достать любую информацию, к которой подвешен "якорь".
Что ж, хорошей памятью я отличалась только в детстве, со временем пришлось вырабатывать методики - и читать об уже имеющихся. Создание "якорей"-ассоциаций подошло как нельзя лучше.

С эмоциями тоже обстояло не лучшим образом. Сказать "их нет" значило бы солгать. Тем не менее их интенсивность явственно ниже, чем у окружающих. Я могу перечислить в любой момент все случаи, когда эмоции были действительно сильными. Чаще всего, кстати, это бывало во сне. Страх, ужас, сексуальное возбуждение, любовь - всему этому подсознание обучило меня во сне. И словно вложило тем самым мне в руку пульт по управлению ими. Быть душой компании? Стать нелюдимым ублюдком? Пожалуйста. Я проверяла - мне нужно было знать, работало ли это.
И это работало. Изменить себя оказалось не сложнее, чем научиться, к примеру, вёрстать. Да, с точки зрения психологии это действительно странно, но... но у меня были "чертоги разума" в которых можно было проиграть любую ситуацию сотни или тысячи раз.

Одна из типичных моих проблем - это непонимание других людей. "Другие так делают, значит, так нужно? Так принято? Можно ли без этого обойтись?" Социальные законы такие сложные. Честное слово, я не понимаю, зачем. Зачем устраивать банкеты/юбилеи/любые массовые сборища малознакомых людей. Зачем мама обязательно читает поздравления из одноклассников в стихах на любой праздник. Почему если есть родственник в верхах где-либо, то можно попросить его помочь. Это мелкие моменты, но каждый раз всплывает что-то новое и непонятное.

Есть чувства, а есть разум. Можно впасть в депрессию, думать о самоубийстве, плакать, а затем моргнуть, сказать себе, что это нелогично, мгновенно успокоиться и на следующий день отправиться к психиатру (за отсутствием психотерапевта). Можно, находясь в затяжном неврозе, выйти из состояния истерики за секунду, оценив смысловую составляющую этого действа. А ещё можно поссориться с мужем, ничего не испытать по этому поводу, но пойти мириться после оценки последствий.

С такой организацией психики приходится учиться подстраиваться под общество, ловить на лету любые намеки на неправильность своего поведения и соответственно реагировать на них. А если отпустить себя... О да, подростковый период у меня был бурный. Знаете анекдот про ворону, где "Я умная, я сильная, я храбрая, но ебанутая!"? Сколько раз меня сравнили с этой вороной, не возьмусь подсчитать.

Зачем я это все пишу? У меня очередной депрессивный эпизод (но пить таблетки сейчас - не лучший вариант, учитывая, что реальность не даст возможность спать столько, сколько потребуется, то есть целыми днями), а один из способов борьбы с состоянием - проговаривать вслух проблемы.
Что во мне от меня? Что есть производное депрессии, а что - акцентуация характера? Что есть патология, а что норма?
Нужно ли все написанное выше кому-либо, в том числе и мне?

Шизоидная акцентуация - на конкретном примере Шизоидная акцентуация, О себе

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, сколько людей вас поддержит, а сколько осудит. Но впервые за долгое время молчать не могу. Вы не одиноки, на вас не пофигу вашим друзьям, родным и близким. Вас любят и ценят именно таким мирным атомом и безудержным бешеным тараканом с комплексом беременного Наполеона. Сколько раз за жизнь я слышала "Бляааа, Мантикора" вы даже не представляете. И сколько раз накрывало так, что муж скручивал, закутывал в одеяло и пережидал пока не отпустит. И синяки после очередного яркого "сна". Всё будет хорошо, у нас просто нет выхода. Ффух...выговорилась и стало наверное легче. Автор, ты молодец, спасибо.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное что-то есть подобное и во мне. Когда приходится проигрывать ситуацию и стараться поймать норму поведения. Подстраиваться под окружающих по поведению.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо!
Разумом - вот этой логической составляющей - я понимаю вашу правоту. Но разум перевешивает, и это главное :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку