69

ШИШКОБОЙ

Часть 4

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Глухая тайга, Кедровые орешки, Природа, Приключения, Рассказ, Длиннопост

МЕДВЕДЬ

Витек был тунеядцем, точнее тунеядцем он был в глазах Советской власти. Трудовая книжка у него, конечно, была, где-то работала, иначе бы его просто посадили, и срок за тунеядство был в районе двух-трех лет. Он никогда не работал ни на кого, кроме себя, но пахал без остановки. Тайга была его домом, его храмом, его призванием. Лучшими друзьями были промысловые лайки. Когда в девяностых мне нужно было отстрелять (проверить) винтовку перед покупкой, я приехал к нему. Небольшой дом на отшибе и пятнадцать зверовых лаек. Он не убегал от обычной жизни. Периодически он пытался жить как все: заводил семью, покупал дом. С его заработками он мог позволить себе все, что угодно. Неправильно считать чужие деньги, но я объясню, просто, чтобы Вы имели представление, о чем идет речь. В сезон, о котором я рассказываю, Витя заработал тысячу в нашей бригаде, сдав положенный орех государству. Получил от нашей бригады долю - тонну чистого ореха, после нашего ухода, они с Нанайцем добыли еще две тонны чистого ореха. И перезимовав в Фокино, он добыл два десятка соболей, не считая нескольких сотен белки. Я не представляю, сколько стоил соболь в Советской России, но добытые две тонны чистого ореха, он весной вывез в Севастополь!!! И продал стаканами. В Забайкалье стакан кедрового ореха стоил тридцать копеек, сколько в Севастополе не знаю. Если Вам надоело считать, скажу проще – это было много. Витя и меня приобщал к торговле орехом, делился маленькими хитростями.

- Орех перед продажей замачивай в воде. Скорлупа станет мягче, людям это нравится, а ореха в стакан будет входить меньше. Очень важно, как ты подаешь орех, можно зачерпывать из мешка стаканом, и продавать, орех в этом случае, трамбуется в стакане. А можно насыпать совочком в стакан, культурно, и ореха входит меньше!

И вот этот пахарь и суровый человек имел чистую и ранимую душу. Отпахав сезон, а иногда несколько, он решал, что заработал право пожить «по-человечески». Как это выглядело в его понятии: он покупал дом (и далеко не самый дешевый), он покупал жигуля (что также показатель), он женился, и женщина его была первая красавица, поверьте мне на слово, и он начинал жить. Одна беда – ему не везло на женщин. Поймав очередную жену с любовником, он бил им обоим лица, пропивал жигули, дом и уходил в тайгу зализывать раны. К своим зверовым лайкам, которые никогда не предают. Когда мы с ним встретились, он приходил в себя после третьей попытки. Согласитесь, прослеживается некоторое постоянство. Ну, а теперь сама история: однажды, работая в кедраче вместе с набранной им бригадой, они столкнулись с медведем, и медведь их достал. Достал в прямом смысле, он не давал покоя ни днем, ни ночью. Его не останавливали ни шум, ни повариха, которая готовила еду на всю бригаду. Витек, будучи человеком, горячим, решил разобраться по-своему. Так как целью косолапого были запасы еды, Витя поставил «насторожку», ружье - самострел, направленное в сторону возможной добычи, курок которого спускался, как только зверь касался натянутой проволоки. Средь бела дня, был грохот выстрела, был рев, и неизвестно кто громче ревел, медведь или бурятка повариха. Была кровь на траве, но не было медведя, его не нашли. Вот тогда бурятка-повариха и сказала Вите:

- Уходи, тебе нельзя в лес. Медведь тебя найдет, он отомстит.

Конечно, меня там не было, но, зная Витька, я представляю выражение его физиономии. В тайге он был дома, и он искренне считал, что тот, кто посмеет тронуть его в своем доме – не жилец. Прошло время и через год во время шишкобоя и рева изюбря Витю нашли под медведем, которого он зарезал в тот момент, когда косолапый уже содрал ему кожу с затылка, сняв скальп, чтобы закрыть глаза, и готовился пообедать. Он выжил. Но вся его жизнь была пропитана ненавистью к медведям, мне кажется, что он готов был драться с ними голыми руками.

БРИГАДА

Самый разношерстный контингент, по-другому ни скажешь. Папа, я, зять (муж моей старшей сестры, хитро выдуманный хохол), друг зятя, человек с которым я бы и сегодня с удовольствием встретился, и парень – инвалид, которого отец взял непонятно из каких соображений. У человека была искривлена нога, и ходить ему было сложно. Неприятно было видеть, как перекашивается его лицо от боли, когда в очередной раз он оступался. Его было жаль, но он к себе жалости не принимал, и старался изо всех сил, и из-за этого его становилось жаль еще сильнее. Толпа здоровых мужиков должна была качественно кушать, и это не маловажно. Составили график дежурства, но, посмотрев на парня, на то, как ему тяжело, назначили его «поварешкой». Приготовлением пищи занимался он, и это позволяло нам не отвлекаться от работы, так что каждый был на своем месте. Из нашей бригады только отец, я и зять имели представление о процессе заготовки ореха, и то, только по работе в любительских хребтах, где пара мешков ореха, собранные за неделю, считалось хорошим урожаем. Вот здесь и пришла пора Вите сказать свое слово. В первую очередь были забракованы мешки, в которых собирались перетаскивать шишку, пропиленовых мешков тогда еще не было, но и «крапивные» кули были им признаны негодными. Вечерком, взяв иглу и дратву, он сшил мешки, которые, по его мнению, были «само то». Мешочки были в рост человека и были пошиты из такого расчёта: в один «лантух», так назывались эти матрасовки, должно помещаться пять стандартных мешков шишки. В тот год мешок чистого ореха, весом пятьдесят килограмм, получался при переработке пяти мешков шишки. Витя изложил свои комментарии в отношении лантуха, и добавил, что если хотим заработать, в день на табор нужно приносить по одному лантуху, на каждого члена бригады, включая повара, это норма. Отец понимая, что парень прав, молча поддержал, и это было принято как истина, без обсуждения. Хотя я знал, что зятю моему это явно не по душе, ну не был он любителем работы, тем более тяжелой. Решили работать в один колот, папа умел с ним управляться, как с обычным молотком. Три человека вставали на подборку шишки, двое на перенос лантухов на табор. Картинка была забавная, человек несущий за спиной шишку, был похож на огромный мешок с маленькими ножками, которому непонятно как, но удавалось протискиваться между деревьями и перелазить через корни. Конечно, расстановка людей на рабочих местах не была догмой, и в течении дня мы не однократно подменяли друг друга. Собирать шишку было самой неприятной работой, шишка была смолевой (покрытой смолой), и без рукавиц пальцы начинали слипаться практически сразу. Поэтому спасали только верхонки (рукавицы из тонкого брезента). Тем не менее, каждый вечер, после трудового дня приходилось оттирать руки, тряпкой смоченной в привезенном с собой бензине. Обязательным атрибутом была меховая шапка, только она спасала от шишки, падающей с кедра. Зять прихватил с собой монтажную каску и был этим горд. Только шишка, попадая по каске, давала такой звон, что создавалась полная иллюзия нахождения внутри колокола, каска была заброшена. В сентябре по ночам были уже ощутимые заморозки, шапки лишними не были. Пока не началась работа и было время, отец отдал команду на приготовление леса для будущего зимовья, наша задача была поставить только сруб, доски для крыши и рубероид должны были завезти позже. Бревна были заготовлены и по большей части, даже ошкурены (очищены от коры). Все было готово, наступило двадцать восьмое августа, с утра ударил колот…

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Глухая тайга, Кедровые орешки, Природа, Приключения, Рассказ, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
9956

Боевая подготовка. Часть 1

9789

Дама пожилая

Дама пожилая Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Мобилизация
7648

Продолжение как я не воевал

Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Показать полностью 2 3
7338

Мама

6492

Не угадал...

Не угадал... Скриншот, Семья, Не угадал
Показать полностью 1
6436

Последнее предупреждение

6095

Когда скоро 30

5892

Тревожная аптечка

Показать полностью
5741

Пост благодарности

5453

Арбузопровод из Астрахани

5023

Локация

4826

Съел, но маму не обидел

Съел, но маму не обидел Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
4417

О чем же он думает?

О чем же он думает? Мужчины и женщины, Мобилизация, Частичная мобилизация, Мат, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4398

Синий краситель

Синий краситель Комментарии на Пикабу, Курица, Капуста, Рецепт, Длиннопост, Скриншот
Синий краситель Комментарии на Пикабу, Курица, Капуста, Рецепт, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 8
4326

Дворец памяти

Дворец памяти Банкомат, Картинка с текстом, Пин-код, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
4218

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации Альф, Мобилизация, Юмор
Показать полностью 1
4162

Оказался не тем, кем считали

4151

Пикабу, следующий пошёл

Пикабу, следующий пошёл Мысли, Мобилизация, Политика, Мат, Частичная мобилизация, СВО, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
4025

У каждого времени свои герои

У каждого времени свои герои Юмор, Картинка с текстом, Мат, Частичная мобилизация, Мобилизация, Грузия
Показать полностью 1
3975

Второй раз не ходят!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: