Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 0.

«Мы вышли из дома ночью, после быстрых и суматошных сборов, выключив все электричество и закрыв все краны. Нам не удалось запихать в рюкзак, всё, что мы хотели взять с собой: остатки моркови и огурцов, недопитый кефир и даже приготовленный мной накануне ужин (к нему так никто и не притронулся): всё это пришлось сложить в большой пакет. Мы заперли дверь и пошли на вокзал. Электричка уходила около двух ночи. По дороге нам никто не встретился».
Именно так я начал писать в 2004 году свой рассказ о путешествии на Байкал. С тех пор он кочевал с компьютера на компьютер, пока я не решил к нему вернуться и записать хотя бы то немногое, что ещё помню. Учитывая, что со времени путешествия прошло уже немало лет, вряд ли стоит особо надеяться на память, поэтому положусь в основном на фантазию.Я знаю, что история об «Эльфийской тропе» не пользовалась большой популярностью, но там хотя бы были красивые фотки. Сейчас не будет даже этого: тогда, в 2001 году, цифровые камеры только-только начали появляться в руках профессиональных фотографов, а простое население пользовалось в основном плёночными мыльницами. С такой техникой хороших фоток не наскребёшь. Терпите.

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 0. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Длиннопост

Итак, мы с моей молодой женой Александрой Александровной отправились в путешествие автостопом на Байкал летом 2001 года. Вряд ли мы решились бы на такое сами, но среди нашего круга друзей образовалась команда авантюристов, которые и заварили эту кашу. Они рассказали нам о маршруте, о том, как себя вести, договорились оставлять друг другу записки на километровых столбах и назначили дату встречи возле скальной стенки в посёлке Усть-Баргузин на южном берегу Байкала.До тех пор у нас с Сашкой был ничтожный опыт автостопа, да и в целом туристический тоже был невелик. Но мы были полны энтузиазма. Я сейчас приблизительно припомню, что же мы взяли тогда с собой в поездку:Для начала два рюкзака-бочки, одолженных у знакомых: один зелёный фабричный, а второй коричневый самодельный. А вот палатка у нас была своя: крошечный серебристый купол, сделанный братьями-китайцами, и купленный специально для этого случая. Вообще-то подобные конструкции у нас совсем недавно начали входить в обиход, и многие пока ещё донашивали советские брезентовые палатки. Кстати, спальник у нас был именно советский, ватный и невероятно громоздкий. Он занимал ровно половину рюкзака, поэтому мы взяли только один. Мы всерьёз собирались обойтись одним спальником. Мы реально плохо понимали, какие вещи и в каком количестве нам пригодятся.Например, я взял с собой здоровенный махровый халат. Да, я полагал, что это будет прекрасная идея: выйти утром из палатки в махровом халате и с чашечкой кофе в руке. В конце концов именно этот халат играл потом роль второго спальника.Ещё у нас был топор. Не припомню, пользовались ли мы им хоть раз, но друзья сказали: «Возьмите топор». Кроме того у меня был огромный самодельный нож. Очень крутой, чрезвычайно грозный, абсолютно бесполезный. С тех пор я всегда беру с собой самый маленький маникюрный ножик, какой только смогу найти. Но тогда я чрезвычайно гордился своим мачете.Котелок мы сделали из алюминиевой кастрюли, отломав у неё ручки и прикрутив вместо них проволочку. На месте оторванных ручек получились дырки, поэтому котелок никогда не удавалось налить больше, чем наполовину.А ещё я взял с собой консервов. Я был убеждён, что туристы только и делают, что жрут консервы. Кильку в томате. Я их десятка два взял, не рассчитывал, видимо, что мы будем обретаться на трассе возле населённых пунктов. Никогда больше я не затариваюсь в поход консервами: глупости это всё.
Видите теперь, какими мы были зелёными? Но храбрости нам было не занимать. И с верой в человеческую доброту и бескорыстие мы вышли из дома и поспешили на вокзал. Ночная электричка из Кирова до Балезино — самый верный трамплин в путешествии на восток. В то время кондуктора плевать хотели на ночных пассажиров, и билет можно было купить утром в Глазове, что существенно экономило наш тощий студенческий бюджет (кстати, с деньгами у нас было действительно туго).Что ж, с подготовкой покончено, и со следующей главы начнётся наше путешествие.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.