Шероховатость

Всем привет. Мб кто знает, чем можно измерить точно шероховатость внутреннего конуса ? мб есть профилометр такой, только я не нашёл и наши метрологи таких не знают) образцы не вариант. И какие ещё есть способы измерить угол внутреннего конуса помимо ответки и синьки ?

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если оправку сделать и профилометр под углом аналогичным конуса поставить? Или я чего-то не понимаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но только конус с диаметра 20 на диаметр 10, а другой 10-7,6. Особо не развернёшь

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шероховатость если именно измерить - только профилометр. А конус как вариант внутренний можно померить либо калибрами конусными по отпечатку краски, как вы уже сами написали, ещё как вариант КИМ, ну и последний вариант - делать слепок и контролировать угол на слепке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слепки и ким забыл указать. Долго и то и то. Да и нет возможности.  Так я уже кучу моделей профилометров пересмотрел, все только по плоскости работают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А станка с чпу и ренишоу нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть. А чем тебе рука привязки поможет?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет - шероховатость какая хоть должна быть, чтобы так заморачиваться? Все равно кроме профилометра я выхода не знаю. На прошлой работе был ручной профилометр - в конус от 20 до 10 должен был бы щуп пролезть. А так реально делать одну деталь, резать, контролировать профилометром и аттестовывать в качестве образца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет секрета. Проводим испытания и нам надо точные результаты знать при различных Ra и углах

Автор поста оценил этот комментарий
Нанять метролога.
Все что вы сделаете по советам из интернета будет дорого и колхозно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

служба метрологов есть по знакомству. Там не знают других способов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угол попробовать математикой измерить, поставить на оправку Аля токарный станок, выставить без биений и ИРБшкой внутрь конуса заезжать и смотреть на сколько линейного перемещения двигается индикатор, узнаем конечность -> переводим в градусы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это один из очевидных вариантов) но только конус с диаметра 20 на  диаметр 10, а другой 10-7,6.  Особо не развернёшь

показать ответы