Шерлок-мама. Неожиданный способ проверки по WhatsApp от пенсионерки

Добрый день.
Живу я в Москве, а родители мои во Владивостоке. Когда в Москве 17:00, у них полночь.
Вчера ночью мужа увезли в реанимацию, там нельзя пользоваться ни телефонами, ни даже носками, все вещи его отдали мне. С мужем всё уже хорошо, завтра переводят из реанимации (думали, что микро-инсульт, но нет, ложная тревога). Мы с мужем договорились не говорить родителям о случившемся, тем более, что всё обошлось. Впечатлительные они у нас и в возрасте уже, на пенсии, зачем расстраивать.
Захожу домой, внезапно звонок от мамы...Время 17:30, а во Владивостоке 00:30. Странно думаю, чего ей не спится.
Беру трубку, а мама на том конце провода интересуется: "А с Толей всё в порядке?".
Я, максимально невозмутим голосом: "Да, а почему спрашиваешь?".
Мама: "Он в WhatsApp-е уже сутки как не в сети, я всегда вас проверяю, если в сети были, значит всё хорошо".
Я на секунду обомлела от смекалки современной пенсионнерки! Я даже подумать не могла, что она таким способом нас с мужем проверяет, всё ли с нами хорошо. Мы созваниваемся 2-3 раза в неделю с родителями, а, как оказалось, маме и в остальное время нужно быть на 100% уверенной, что мы в порядке. Вот что значит жить за 9000 км друг от друга и при этом чувствовать заботу родного человека, словно он совсем рядом.
Кстати, маме я так и не призналась, что муж в реанимации, ограничившись нелепыми, но уверенно произнесёнными отмазками про замену телефона и какими-то сложностями с сим-картами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий

Если я до девяти утра не появляюсь в вотсаппе, то мама мне звонит с вопросом, все ли у меня в порядке)) а еще буквально полгода назад только, я отучила ее звонить мне в семь утра с целью убедиться, не проспала ли я на работу. А мне 32 годика, так то)) родители.... такие родители))

раскрыть ветку (43)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Про родителей. Когда мы с мужем поженились, а нам было тогда по 24 года, и решили, мы в первые выходные съездить в магазин за продуктами, и так получилось, что телефоны оставили дома.Мой разрядился и я его поставила на зарядку, а муж просто оставил дома. Спустя три часа возвращаемся домой. Такая картина, моя мама чуть не задыхаясь около подьезда машет руками, папа весь потерянный, я напугалась жутко, думала что то с братом случилось или еще чего. Оказалось они нам звонили все утро, мы не брали трубку, они приехали к нам домой, звонят никто не открывает и слышат как наши телефоны играют. Мы успели вовремя, потому что они собирались вызывать людей и сносить нам дверь,чтобы попасть в квартиру. Их версия , что мы надышались оба газом. Причем потом , я ее спросила если бы брат не брал три часа трубку, ты бы наверное подумала, что он ушел или спит, но не стала ему дверь выносить, мама обиделась.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, двояко на самом деле. Вы же продолжительное время не выходили на связь, а что-то случится реально может. 

У меня случай был: телефон ночью не заряжался (видимо плохо воткнула) , утром сел соответственно в 0, а мне муж звонит каждое утро. Тут он не может дозвониться вообще, на протяжении часа - полтора . А накануне вечером я говорила ему перед сном, что бок покалывает. Естественно у него беспокойство, позвонил маме, чтоб пришла проверила. Тоже вроде бы из-за ерунды, но лучше иногда проверить все-таки.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший муж. Многие отмахнуться и не станут тревогу бить, а ведь иногда надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Так то согласна, сделали они так,потому что безумно любят и переживают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня подобные ситуации-это показатель того, что близкие люди очень дорожат вами. Некоторые пишут тут о чрезмерности и необходимости отучать близких от такой заботы, но как по мне лучше стараться не давать им повода для волнения, но это не всегда получается
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ебнутые на гиперопеке ВСЕГДА найдут повод страдать и пилить других.

151
Автор поста оценил этот комментарий
Родители-не родители,а уважение к личным границам должно быть все же. Не знаю даже,что должно случиться,чтобы мне кто-то названивал с утра пораньше с подобными вопросами. И,нет,это не про "заботу",а про контроль и потакание своим невротическим порывам в первую очередь,что не очень хорошо.
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Я всю юность отучал маму от постоянной тряски за меня, слава богу успешно.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Или повезло) Мама моего знакомого всю его юность за ним бегала в попытках проконтролировать, звонила его друзьям и приходила в места их встреч. Сама хвастались: "Я так за ним носилась, так носилась!" В 35 лет мальчик понял, что ни его возраст, ни работа, ни брак и дети не смогли изменить отношения с мамой, и убежал в другой город.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь рецептом, пожалуйста :)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это заблуждение обычно, что «сам отучил». Мама адекватная была и смогла понять, что лучше будет всем. Мне тоже повезло в этом плане
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как то однобоко смотрите. Как будто есть люди либо понимающие, либо непонимающие. Моя мама далека от моего понятия умного человека, но она по большей части вполне здравомыслящяя женщина. Однако, если вы думаете, что всю юность я ходил и кричал "мама, не волнуйся и не лезь в мою жизнь!" и после этого она все поняла, то вы ошибаетесь.
Я бы сказал большее заблуждение обычно в том, что личные неудачи полностью приписывают невезению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, вы заменили мое слово «адекватная» на более подходящее «здравомыслящая». Смысл остался тот же
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сталкивался, но можно попробовать клин клином. Звонит ей ещё раньше
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда забываю закрыть вк, и в 3 ночи телефон «квакает» от маминых сообщений «Ты чего не спишь? У вас все нормально?!» (у нас 4 часа разницы, и у неё уже утро и сборы на работу)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло больше)) моя маменька дальше вотсапа и одноклассников не пошла))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не зарекайтесь)) я тоже думала, что моя мамуля дальше одноклассников не пойдет. В итоге Инстаграм завела себе и периодически спрашивает меня: "Почему не делаешь новые Сторисы?"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, держитесь. Мне 43 годика, это системное...
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так только клиенты себя ведут.

Если в аське в течении пол минуты не отвечу, то начинают звонить, уточнять, вижу ли я, что они мне пишут

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тоже проверяет, у меня возраст тоже 32 годика. Моя ещё проверяет с утра (встаёт на работу раньше) когда я последний раз была вотсап и если время там указано далеко за полночь, начинает мне про пользу сна рассказать))) я периодически отключаю видимость времени, чтобы её не беспокоить. Говорю глючит вотсап, вот время не показывает поэтому...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко за полночь в вотсапе.... я в такое время даже и не захожу в вотсап, даже если вижу, что у меня там есть сообщения. Мне, проще утром узнать, кто и что мне написал, чем мамины нервы выслушивать))))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах. Мне тоже через 3 месяца 32 годика, кстати. Надеюсь, что моей маме никто не подкинет эту идею о проверке времени моего подъёма, а то она с удовольствием будет))
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

до этого коммента не обращал внимания, но понял что цифра знакомая какая-то, в этом году о ней думал может, ну так мимолетно
в общем, через 2 месяца тоже 32) но кажется что 23, а в душе и умственном развитии где то на 16 остановился будто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда такое состояние "дурливое", что кажется реально 23 или 16...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а мне через 5 месяцев 32...
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У вас тоже на вопрос "Сколько вам лет" возникает небольшой ступор, замедление реакции и поток мыслей в голове "Да нееет, мне 31? Или 30... Погодите, 1988 год, блин, реально мне 31 уже" ))
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, читаю ветку и думаю "какие взрослые тёти тут пишут", потом вижу 1988 год и понимаю, что я то всего на год младше O_o
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала ветку с той же мыслью о взрослых тетях... А потом вспомнила, что я тоже 1988-го)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а с какого возраста становятся тётями?))) Или это "плавающая цифра"
2
Автор поста оценил этот комментарий

На вопросы о возрасте, я отвечаю: 'мне 18.... до 100 не хватает'

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это отличная идея. Красиво звучит, однако! Мне нравится
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, такая же ерунда, а люди смотрят на тебя как на идиотку, как это не знать сколько тебе лет))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц как исполнилось 33, до сих пор говорю, что мне 32, никак не привыкну 😁
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году 33 праздную, а меня на 30 как-то остановило))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё потому что после 30 растут только цифры, но не мы ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже то ли 31 то ли 32 будет, 4 года декрета и для себя я в обще без возраста, да и не парилась никогда. А недавно вспомнила, что брату около 45! И какой то ужас нахлынул, старпер хренов, хотя не выглядит на этот возраст, но в шоке от осознания.
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Все так и есть...
Автор поста оценил этот комментарий

Старпёр, мне 32 только через 6 месяцев

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, Везёт те ..
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рабочий график без привязки к рабочему месте и определенному времени. Обычно выезжаю к 11-12 часам. Отец звонит в 8 утра, типа пиздуй на работу, не дело это спать до 10) уже лет 5 так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в таком случае поставила бы на беззвучный и всё

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, с такой мамой жить отдельно, можно рядом, но отдельно. Особенно если своя семья.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку