1489

Шерлок-мама. Неожиданный способ проверки по WhatsApp от пенсионерки

Добрый день.
Живу я в Москве, а родители мои во Владивостоке. Когда в Москве 17:00, у них полночь.
Вчера ночью мужа увезли в реанимацию, там нельзя пользоваться ни телефонами, ни даже носками, все вещи его отдали мне. С мужем всё уже хорошо, завтра переводят из реанимации (думали, что микро-инсульт, но нет, ложная тревога). Мы с мужем договорились не говорить родителям о случившемся, тем более, что всё обошлось. Впечатлительные они у нас и в возрасте уже, на пенсии, зачем расстраивать.
Захожу домой, внезапно звонок от мамы...Время 17:30, а во Владивостоке 00:30. Странно думаю, чего ей не спится.
Беру трубку, а мама на том конце провода интересуется: "А с Толей всё в порядке?".
Я, максимально невозмутим голосом: "Да, а почему спрашиваешь?".
Мама: "Он в WhatsApp-е уже сутки как не в сети, я всегда вас проверяю, если в сети были, значит всё хорошо".
Я на секунду обомлела от смекалки современной пенсионнерки! Я даже подумать не могла, что она таким способом нас с мужем проверяет, всё ли с нами хорошо. Мы созваниваемся 2-3 раза в неделю с родителями, а, как оказалось, маме и в остальное время нужно быть на 100% уверенной, что мы в порядке. Вот что значит жить за 9000 км друг от друга и при этом чувствовать заботу родного человека, словно он совсем рядом.
Кстати, маме я так и не призналась, что муж в реанимации, ограничившись нелепыми, но уверенно произнесёнными отмазками про замену телефона и какими-то сложностями с сим-картами.

Дубликаты не найдены

+45

в ватсапе есть функция которая  позволяет скрывать появление абонента в  сети. Свою маму я  к этому приучил, а то  все  переживала, что брат  в сети не появляется. 

раскрыть ветку 6
+8
О, это интересно. Спасибо. Не знала.
-9
Она оправдывалась заменой телефона и сим карты. Это сразу видно в watsapp. Он пишет, что код безопасности изменился.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1
Есть приложение, которому все равно, скрыл ты статус или нет. Все равно видно, когда ты был в сети. Эта уязвимость обсасывалась везде то ли год, то ли два назад. Иии она все еще присутствует)
+146

Если я до девяти утра не появляюсь в вотсаппе, то мама мне звонит с вопросом, все ли у меня в порядке)) а еще буквально полгода назад только, я отучила ее звонить мне в семь утра с целью убедиться, не проспала ли я на работу. А мне 32 годика, так то)) родители.... такие родители))

раскрыть ветку 43
+20

Про родителей. Когда мы с мужем поженились, а нам было тогда по 24 года, и решили, мы в первые выходные съездить в магазин за продуктами, и так получилось, что телефоны оставили дома.Мой разрядился и я его поставила на зарядку, а муж просто оставил дома. Спустя три часа возвращаемся домой. Такая картина, моя мама чуть не задыхаясь около подьезда машет руками, папа весь потерянный, я напугалась жутко, думала что то с братом случилось или еще чего. Оказалось они нам звонили все утро, мы не брали трубку, они приехали к нам домой, звонят никто не открывает и слышат как наши телефоны играют. Мы успели вовремя, потому что они собирались вызывать людей и сносить нам дверь,чтобы попасть в квартиру. Их версия , что мы надышались оба газом. Причем потом , я ее спросила если бы брат не брал три часа трубку, ты бы наверное подумала, что он ушел или спит, но не стала ему дверь выносить, мама обиделась.

раскрыть ветку 5
+140
Родители-не родители,а уважение к личным границам должно быть все же. Не знаю даже,что должно случиться,чтобы мне кто-то названивал с утра пораньше с подобными вопросами. И,нет,это не про "заботу",а про контроль и потакание своим невротическим порывам в первую очередь,что не очень хорошо.
раскрыть ветку 7
+12

Я иногда забываю закрыть вк, и в 3 ночи телефон «квакает» от маминых сообщений «Ты чего не спишь? У вас все нормально?!» (у нас 4 часа разницы, и у неё уже утро и сборы на работу)

раскрыть ветку 2
+5
Хаха, держитесь. Мне 43 годика, это системное...
+4

У меня так только клиенты себя ведут.

Если в аське в течении пол минуты не отвечу, то начинают звонить, уточнять, вижу ли я, что они мне пишут

+3
Иллюстрация к комментарию
+10
Моя тоже проверяет, у меня возраст тоже 32 годика. Моя ещё проверяет с утра (встаёт на работу раньше) когда я последний раз была вотсап и если время там указано далеко за полночь, начинает мне про пользу сна рассказать))) я периодически отключаю видимость времени, чтобы её не беспокоить. Говорю глючит вотсап, вот время не показывает поэтому...
раскрыть ветку 1
+8
Ахах. Мне тоже через 3 месяца 32 годика, кстати. Надеюсь, что моей маме никто не подкинет эту идею о проверке времени моего подъёма, а то она с удовольствием будет))
раскрыть ветку 17
+2

У меня рабочий график без привязки к рабочему месте и определенному времени. Обычно выезжаю к 11-12 часам. Отец звонит в 8 утра, типа пиздуй на работу, не дело это спать до 10) уже лет 5 так.

раскрыть ветку 1
+1
Главное, с такой мамой жить отдельно, можно рядом, но отдельно. Особенно если своя семья.
+8

А вы уверены, что она Пикабу не читает?)))

раскрыть ветку 6
+27
Вот об этом я не подумала
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Oh shi-

+22

Моя мама помогла моему сыну (своему внуку) установить Инстаграмм и зарегистрироваться в нем.

Через несколько дней звонит моему мужу - ты только Catarine не говори, но внук подписался на Инстаграмм с полуобнаженными девушками и лайкает их, объясни что так не надо делать.

Total control )) Хочешь следить за всеми - помоги им создать учетки ;)

раскрыть ветку 4
+11
Вот это уровень)) маме респект. А вот на счёт девушек я бы с ней поспорила. Пускай лайкает, а если поговорить об этом - ведь сразу можно "спалить контору" с Инстаграмом.))
0
Сколько лет сыну? И маме? Просто интересно
0
Уже нельзя смотреть, кто и что лайкает
раскрыть ветку 1
+4

А я так папу проверяю. Звонить стараюсь часто, пару раз в неделю, каждый день не выходит. Зато вечером обязательно захожу на Одноклассники и смотрю был ли днем онлайн. И ухожу оттуда)) Он там каждый день в игры какие то играет.

раскрыть ветку 5
+3
Я так же контролю родителей) В основном вотсапом, а если их там не было давно- иду в ок смотреть когда заходили. У меня страница там только для этого, ничего больше там не делаю лет 5, наверное
раскрыть ветку 4
+3
В общаге поделились мудростью:
1 курс- родители звонят, каждый день, поел, попил, что изучали?!.
2 курс- родители звонят раз в неделю, покушать, попить есть ли, не голодаешь ли дитё?.
3 курс- родители звонят раз в месяц, как дела?не бухаешь?
4 курс- родители звонят иногда, как дела, не бухаешь?
5 курс- звонишь сам, что поел, попил, не бухаешь.
раскрыть ветку 1
0
Великая мудрость студенческая)))
+3

не удивлюсь, если ваша мама сидит на Пикабу и отслеживает ваш трафик ещё и тут :)

раскрыть ветку 1
+1
Оооу... А об этом я и не подумала. )) Хоте нет, это мой первый пост, поэтому пока что она точно не в теме. Но надо бы принять ваш комментарий к сведению. Шерлок-мама не дремлет
+8

Живем в одном городе в 20 км друг от друга, созваниваемся каждый день. И каждый день она проверяет по воцап, во сколько я легла спать и во сколько встала. Даже на выходных. И если вдруг я легла поздно, то утром будет вопрос, что я делала. Мне 36, есть муж, ребёнок...

ещё комментарии
+2
Именно по этой причине я отключила время присутствия в Вотсап, чтобы потом не получать предъявы от маман, почему в пол-первого я ещё не спала.
+2
Маме 69. Живёт в другой стране. Пишет утром в Вайбер: что случилось, бессонница, снова нога болела? Я и прифигел. Потому что да, болела и да, бессонница. Да, говорит, ты в сети до трёх ночи был. Я и забеспокоилась.
раскрыть ветку 1
-2
Ну вот как может некоторых людей такая забота раздражать? Это же так трогательно, мамы они как экстрасенсы, всегда чувствуют если с детьми что-то неладное
+2
А я своих родителей так проверяю
раскрыть ветку 1
-2
Теперь и я буду. Если честно, до этого момента мне не приходило это в голову. Думала, что мама не часто WhatsApp пользуется. Но нет
+2
Большой Брат следит за тобой
раскрыть ветку 6
0
*мама
раскрыть ветку 2
-1
Это точно 👁️
раскрыть ветку 2
+1

Я обычно днем сильно занят, но как только беру телефон и открываю сообщения в Whatsapp мама тут же звонит, т.к. видит, что зашел в телефон, значит не сильно занят. Только этот прием не работает когда сижу на скучном совещании.

раскрыть ветку 1
-2
Технологии делают наших мам спокойнее в волнениях о нас, если можно так выразг)) представляю, как в былые времена было сложно заботливым матерям.. у моей бабули, например и домашнего телефона-то не было..
+1

А может мама и на Пикабу сидит, а вы так контору спалили

раскрыть ветку 2
0
Надеюсь, что нет. Но я изменила имя мужа в тексте... Хотя вряд ли это меня спасет если она читает
раскрыть ветку 1
+1
Меня мать так же контролировала мое самочувствие, по тому во сколько я в вк заходил, что делал в Инстаграме и когда мессенджер включал.
Постоянно говорит если онлайн значит живой О_о
раскрыть ветку 1
+1
Буквально мудрость всех наших мам: "Если онлайн, значит живой". И ведь не поспоришь))
+1
Мама уже спалила, она на пикабу всё видит.
раскрыть ветку 1
0
Мам, ты?)))
+1
О, мы с коллегой так директора нашего мониторим на выходных. Директор в возрасте, живёт один. После случившегося с ним инфаркта завели привычку проверять был ли он в сети утром.
раскрыть ветку 2
+1
Ищите ему пассию)). Всё-таки одиночество и старость не должны быть синонимами. Хорошо, когда есть с кем стареть
раскрыть ветку 1
+1

Эх, автор, купились все таки. Это же некст левел ход - шокировать вас догадками в лоб, чтоб вы запилили пост на пикабу, где мама достоверно прочитает, что и как случилось)

раскрыть ветку 1
0
Я подозревала, что есть подвох )) ну всё, теперь всё ясно. Шерлок-мама уделала меня на несколько шагов вперёд!
+1

Я от своей закрыл, она вахуе от моего графика, ограничат еваемся тем что звонит мне когда у них 10 а у меня пять, а то хули один живу, могу будильник не услышать, а звонить она не перестанет)

И все счастливы)

раскрыть ветку 1
+1
Иногда поговорка "меньше знаешь - крепче спишь" и вправду работает
+1

Мужу здоровья! Вам терпения и сил! Шерлок-маме респект!!!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое
+1

Мамы, они такие))

раскрыть ветку 1
0
З- Заботушка ))
0
Телефон у меня всегда на беззвучном. А перед сном и до утра в режиме полёт. Бывает сразу после работы ставлю в режим полёт. И не тревожит никто.
раскрыть ветку 1
+1
Я если поставлю в режим полет, то могу в обед об этом вспомнить)) склероз
0

а как будете отмазываться завтра, послезавтра и дальше?

раскрыть ветку 1
+4
Завтра его переводят из реанимации в обычную палату. Привезу ему телефон: муж в сети = мама спокойна
0

Раньше такая фигня в Скайпе была.

В 17 лет я уехала от родителей в Москву, а с 23 жила за границей. С мамой общаемся раз в несколько недель. С отцом - два раза в год. И вот в мои тогдашние "под 30" я поехала на недельку на каникулы к парню. Родителям не сказала (уже и так была проблема с их ревностью к парню), соврала, что работы так много, что все каникулы придётся впахивать.  У парня за день до моего приезда сломался интернет. Чинили в итоге несколько дней. Смартфона с интернетом у меня ещё не было.

Еду трамвае. Вдруг звонок на мой мобильный от заграничного шефа. Сквозь шум трамвая разбираю, что с ними связались мои родственники, чтоб сообщить, что моя мама в больнице, а со мной связаться не получается.

Вылетаю на первой попавшейся остановке. Трясущимися руками набираю маму, а она отвечает мне бодрым голосом. Мол да, прямо сейчас я в больнице, пришла на плановое обследование.

Я: 0_0

Что оказалось: мама два дня не видела меня онлайн в Скайпе. Позвонила своей сестре, которая владеет английским. Сестра нагуглила моё место работы. Позвонила. Трубку взяли коллеги. Сказали, что я в отъезде. И она не придумала ничего лучше, чем сказать им, что меня срочно разыскивают из-за того, что мама попала в больницу. Так что они пошли искать меня через начальника. Потом пришлось ещё со всеми ними объясняться.

Это был единственный раз, когда я орала на маму. Меня это выбесило настолько, что потом я долго сидела в инвизе. Ну а потом Скайп перестал предательствовать.

раскрыть ветку 2
0
Ох, словосочетание, где фигурирует "мама" и "больница" - это очень страшно. Представляю ваше состояние в тот момент
раскрыть ветку 1
0
Да, уж.. гиперопека.. у меня мама интересуется куда я пропал, если неделю дома не появляюсь))
раскрыть ветку 2
-2
Я когда жила с мамой всё было иначе. Как только разъехались, стали ценит друг друга больше что ли
раскрыть ветку 1
0

А у нас уже ритуал в вотсапе появился:утром дружно пишем/кидаем фото/картинку с добрым утром в семейный чат (там нас 5,мои родители,я,мой муж и старшая сестра). И сразу видно кто проснулся и кому можно звонить. И перед сном желаем доброй ночи.  Родители  живут в 350 км от нас (детей).  

раскрыть ветку 2
0
Это так мило ))) а у нас папа "старовер", признает только кнопочные телефоны. А чат: Я, мама, муж слишком маловат будет
раскрыть ветку 1
-11

Может сердце материнское подсказало а не статус?

раскрыть ветку 4
+2

У сердца материнского есть какая-то связь? типа низкочастотной? как происходит мониторинг?

-8
Может быть ♥️
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Другие горячие посты
12059

А вы говорите касты, не положено...

9598

Про троллейбусы

6474

Бесполезная уборка

Бесполезная уборка Мусорщик костромы, Экология, Субботник, Мусор
Показать полностью 1
9650

Россиянка Тамара Тансыккужина выиграла чемпионат мира (ЧМ) по шашкам в Польше несмотря на скандал со снятым флагом в финальном матче

Россиянка Тамара Тансыккужина выиграла чемпионат мира (ЧМ) по шашкам в Польше несмотря на скандал со снятым флагом в финальном матче Шашки, Тамара Тансыккужина, Чемпионат мира, Польша, Спорт
7781

Не нравится - пишите в милицию

8624

Как вернуть старый пикабу?

5065

Нашли то, что осталось от знаменитых ё-мобилей

Нашли то, что осталось от знаменитых ё-мобилей Минск, ё-Мобиль, Прохоров, Проект, Авто, Электромобиль, Гибрид, Свалка, История, Россия, Владимир Цеслер, Музей техники, Музей, Длиннопост, Повтор
Нашли то, что осталось от знаменитых ё-мобилей Минск, ё-Мобиль, Прохоров, Проект, Авто, Электромобиль, Гибрид, Свалка, История, Россия, Владимир Цеслер, Музей техники, Музей, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 17
5577

Преемственность поколений

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: