Шахматы станут обязательным предметом в российских школах

Министерство образования положительно оценило пример Москвы и ХМАО, где в ряде школ уже обучают шахматам.

Шахматы станут обязательным предметом в российских школах Общество, Россия, Образование, Шахматы, Школа, Tvzvezdaru, Минобрнауки РФ

Фото: pixabay.com

Со следующего учебного года в ряде российских школ появятся обязательные уроки шахмат. Об этом сообщила пресс-служба Международного шахматного клуба.


Отмечается, что в Министерстве образования положительно оценили пример Москвы и ХМАО-Югры, где в некоторых учебных заведениях уже обучают шахматам. Эту идею также одобряет глава ведомства Ольга Васильева. В данный момент уже есть учебники и созданы рабочие программы для педагогов. Общий объем курса в первом классе составит 33 часа, а в остальных классах начальной школы – 34 часа.


Президент Шахматной федерации рассказал, что в регионах, где уже есть уроки шахмат, программа реализуется успешно. По его словам, количество поклонников шахмат в Югре растет.Он обратил внимание на то, что занятия положительно влияют на успеваемость и по другим предметам.



Источник:


https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201811110156...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да они охренели, времени нет элементарно на основные уроки. В старшей школе уже по 7-8 уроков в день. Лучше бы отменили всякую хрень типа истории города и религиозной этики.

раскрыть ветку (13)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля я вот немного не понимаю, реально ввели православную религию??
а если семья католики, или мусульмане?? Или протестанцы??
буддисты и все в таком духе?
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница какой они веры? на этих уроках они просто изучают религию, это типа истории. Там же не заставляют принимать другую веру и вообще верить

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Одной истории мало? Почему не ввести историю науки в таком случае? Охуительно интересное чтиво между прочим, путь от Галлилея до Эйнштейна, смотреть как изменялось восприятие мира, формировался научный метод. Мб тогда люди начнут понимать, что в науку нельзя верить, надо понимать, как она работает
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

православную религию, историю становления ее на Руси я так понимаю, Но мне допустим, как Католику, глубоко посрать на историю становления Православной религии на Руси. Я же не прошу изучать историю появления моей религии, историю крестовых походов и т.п.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что все искусство и история Руси и России связано с христианством. да и развитие науки в целом в Европе.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей школе всех настойчиво попросили выбрать "Основы светской этики."

Иначе откуда набрать всех этих преподавателей и кабинетов для них???

1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит можно не ходить

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у младших - 3 часа чтения , 4 - русский, 4 - математика( в неделю). Ой, чой-то они не в дугу. Давайте шахматы введём - сразу учиться хорошо начнут! НЕТ! Не начнут. Давайте вернём математику, чтение и русский каждый день. Тогда шанс будет больше.

Автор поста оценил этот комментарий
чем плоха история города? другое дело что целый год о ней рассказывать это перебор...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем хороша, вообще любые научные знания на пользу. Для этого можно ввести факультатив, если есть желающие. Или просто сходить в библиотеку и изучить вопрос. У нас в СПб отличные библиотеки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку