Шахматы станут обязательным предметом в российских школах

Министерство образования положительно оценило пример Москвы и ХМАО, где в ряде школ уже обучают шахматам.

Шахматы станут обязательным предметом в российских школах Общество, Россия, Образование, Шахматы, Школа, Tvzvezdaru, Минобрнауки РФ

Фото: pixabay.com

Со следующего учебного года в ряде российских школ появятся обязательные уроки шахмат. Об этом сообщила пресс-служба Международного шахматного клуба.


Отмечается, что в Министерстве образования положительно оценили пример Москвы и ХМАО-Югры, где в некоторых учебных заведениях уже обучают шахматам. Эту идею также одобряет глава ведомства Ольга Васильева. В данный момент уже есть учебники и созданы рабочие программы для педагогов. Общий объем курса в первом классе составит 33 часа, а в остальных классах начальной школы – 34 часа.


Президент Шахматной федерации рассказал, что в регионах, где уже есть уроки шахмат, программа реализуется успешно. По его словам, количество поклонников шахмат в Югре растет.Он обратил внимание на то, что занятия положительно влияют на успеваемость и по другим предметам.



Источник:


https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201811110156...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в ХМАО, у нас были шахматы в классе 5-6, но там никто не играл. Все просто сидели лишний урок, а вел их ОБЖшник.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как уроки труда) Я сменила три школы, ни в одной не было преподавателя трудов для мальчиков, парни тупо слонялись по школе два урока. На на девчачьих трудах половину времени мы тоже бездельничали, иногда готовили и пару раз пытались шить для проформы

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас на трудах было круто, тем кто старался и не бездельничал преподователь разрешал делать что то свое(ну после обязательной программы конечно) у меня до сих пор у мамы шкатылки под украшения стоят из дерева и кораблики / самолеты всякие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я школу 15 лет как закончил, а на кухне до сих пор прихватки и лопатки использую, которые в школе сделал)

Автор поста оценил этот комментарий
у нас не было холодильника и не работали плиты и девочки делали бутерброды и шили ночнушку и фартук (кому оно надо?)
мальчики слонялись по школе, если их ловили - отправляли чистить снег...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это давно было? Сейчас же в хантах международные шахматные олимпиады проходят несколько лет уже. Вот взяли моду в школе учить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как раз в Хантах и учился, до олимпиад. Было в 2007 примерно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку