Шахматная школа для ребенка

Посоветуйте хорошую онлайн школу шахмат. Желательно, с гуманными ценами.

Сыну 7 лет, увлекся шахматами. Ходил на внеурочку в школе, но сейчас каникулы. Посещает детский шахматный клуб, но там на развитие особой надежды нет - детей обучают тому, как ходят фигуры и садят играть друг с другом. Играет на Lichess, но в отсутствии полноценного контакта с партнером постоянно отвлекается.

Хотелось бы дать развитие такому увлечению ребенка.

Пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, личесс верный выбор.

А еще купите ему книгу по любой теории ладейных окончаний, так как в итоге партия равных соперников к ним и сводится.


Бумажную книгу. И чтоб замусолил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладейные окончания? Поищу, спасибо.

И, наверное, хорошо бы и мне начать играть )

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пару раз подряд проиграл, и не появляется усидчивость?

Может быть, это вам нужно, чтобы дитё заиграло, но не ему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, усидчивость часто пропадает после нескольких побед. Излишняя самоуверенность, мне кажется.

Может быть, это вам нужно, чтобы дитё заиграло, но не ему?
Я не пытался его подсадить, сам не шахматист. Он нашел дома старую доску сестры (она ходила на кружок), попросил ее показать ходы и понеслось. Я только стараюсь поддерживать его в увлечении по мере своих сил.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, поясните, пожалуйста - что значит "постоянно отвлекается"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал ход, может сидеть вертеться, отойти от компа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Яблоко Ньютона". Но они не про "спорт-спорт", на другое акцент и специализация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, смотрел сегодня их сайт (нашел на irecommend). Там упор на работу с гиперактивными детьми.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Племяш с 6 лет учится в онлайн школе шахмат, уже года два. Сестра моя специально искала школу онлайн, потому что часто меняют место дислокации.


Когда она выбирала школу перебрали кучу разных, там у многих школ есть бесплатные пробные занятия, по ним можно составить своё мнение о школе. Много шлака на рынке, придётся рыть.

Можно ориентироваться ещё на отзывы на независимых площадках, не на сайтах самих шахматных школ. Это до пробных, чтоб сузить как-то поиск.


Ну и надо понимать зачем вашему сыну шахматы: спорт-спорт, для общего развития, или ещё для чего-то, более специфического, подходы разные в зависимости от задач.


Сестра в итоге выбрала шахматную школу для очень активных детей, племянник шебутной, подвижный, вроде довольна, не слышал что хочет менять. Занимается с удовольствием, в онлайн-турнирах постоянно принимает участие, говорит что тренер предлагает уже и в офлайн идти выступать, но они сейчас в Испании, не до московских турниров пока.

Ценник в этой школе не самый низкий по рынку, не знаю впишется ли в ваше понятие "гуманных" цен. Для сестры решающим фактором была точно не цена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за школа?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В онлайн - шахматную школу не верится, если честно. Если нормального клуба в городе нет, то беда, конечно (( Единственное, могу дать совет, поискать тренера в Вашем городе. Для начала, это может быть шахматист-перворазрядник или КМС. Уверен, что такие занятия сильно пойдут на пользу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал искать, но объявлений с такими услугами не нашел. Возможно, попробую сам дать объявление о поиске.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, личесс верный выбор.

А еще купите ему книгу по любой теории ладейных окончаний, так как в итоге партия равных соперников к ним и сводится.


Бумажную книгу. И чтоб замусолил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это оно? Из личесс скопировал. Он там задачки решает время от времени.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> Играет на Lichess, но в отсутствии полноценного контакта с партнером постоянно отвлекается.


> Посоветуйте хорошую онлайн школу шахмат


Если проблема с отвлечением, вы уверены, что онлайн-школа вам подойдет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там предполагается аудиовизуальный контакт, общение. Думаю, будет собраннее.

Автор поста оценил этот комментарий

Шахматные школы/клубы достаточно консервативны. Поищите оффлайн школу/клуб у себя в городе. В Петербурге, например, есть клуб имени Чигорина. Я там учился и играл когда-то. Гляньте сайт вашей региональной федерации, там должно быть расписание турниров на сезон. Заявляйтесь и готовьтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шахматный клуб был, но давно закрылся. Маленький город, возможностей не очень.

Автор поста оценил этот комментарий

В свём городе ищите шахматный клуб. Регулярная учёба и турниры. Книжки и онлайн погоды не сделают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет клуба, увы. Был, да закрылся. ( Да, жопа мира.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё внимание шахматиста должно быть сосредоточено на доске и фигурах. Если "может сидеть вертеться, отойти от компа" - значит внимание рассредоточено, а игра не интересна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это часто является следствием нескольких побед подряд, самоуверенность появляется. А потом более сильный соперник появляется и привет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, можно заняться самообучением.
Выучить наиболее известные сильные комбинации, а затем практиковать навык в онлайн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я не шахматист ) Ходить умею, но сын меня по доске размазывает )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в любом городе подойдёт?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Онлайн же. Да, в любом.