Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шах и мат атеисты)

Единственный в Барнауле планетарий переделают в храм. Их станет уже 17 штук по городу

Похоже, что молебны, которые проводили православные активисты перед зданием планетария, сработали. В марте следующего года задание, в котором уже 70 лет функционирует единственный планетарий в городе, будет окончательно передано в руки РПЦ. А до конца этого месяца планетарий должен покинуть здание, хотя никакого нового помещения для него не выделено.

«Храм должен быть храмом. Там, естественно, должно быть восстановлено богослужение», — отметил секретарь Барнаульской епархии, протоиерей Георгий Крейдун. Звездный дом в Барнауле сейчас формально размещается в закрытом с 39-го года Кресто-Воздвиженском храме, от того и весь сыр-бор.

Барнаульский планетарий – один из старейших в России. Осенью 1961 года его посетил космонавт Герман Титов, а сегодня учреждение служит методической базой для педагогов Барнаула. Его сотрудники занимаются продвижением астрономических знаний в университетах и школах.

Напомним, что на данный момент в Барнауле имеется 16 церквей и соборов. Теперь станет 17, но ни одного планетария.

Шах и мат атеисты) РПЦ, Планетарий, Новости, Негатив

Баяны

253K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Активно, в последние годы, церковь "возвращает утраченное". Что самое интересное, когда церкви отдают "утраченное", она это использует для очередного храма или не по назначению.

Как пример: было у нас в городе ВКИУ (Высшее Командное Инженерное Училище). Располагалось ВКИУ в зданиях, которые раньше принадлежали церкви - там располагалась семинария. Так вот, ныли они, ныли, чтоб им вернули столь ценный актив - они, мол, семинарию там мечтали возродить. ВКИУ расформировали, по разным городам раскидали, здания передали церкви.

Там стала семинария? Нет! Это здание распродали, раздали в аренду и всё тихо - никто не возмущался и никто уже не вспоминает, что там планировалось...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А здание тихонько гниет, разрушается и только последние пару лет задумались о реставрации. Дай угадаю, Пермь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку