Шах и мат

Шах и мат Брак (супружество), Картинка с текстом, Отношения, Истории из жизни, Семейные ценности, Родители и дети, Повтор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если серьёзно, то лучше две работы, чем один декрет. Это я из личного опыта, как дважды сидевший в декрете говорю. Если б у меня не было отдушины в виде частичной занятости с одним рабочим днём, я бы кукухой поехал.


Не подумайте ничего такого, я своих детей очень люблю, и поиграть с ними, и позаниматься чем-нибудь интересным. И даже все эти подгузники, пелёнки, распашонки и прочие обосранные жопки меня сами по себе вовсе не напрягали.


Но есть один нюанс - где-то до 3-х лет ребёнок требует постоянного контакта. Он не может более 10 минут быть сам с с собой, постоянно тебя пингует. В таком режиме просто невозможно сосредоточится на чём-то интеллектуальном, вообще. Плюс куча бытовухи. Приготовь ему еду, покорми, вымой, погуляй, помой жопу, поиграй, приготовь пожрать себе, убери бардак и т.д. Через это всё свободное время для твоих личных дел - это время, когда дети спят. Но ты уже так заёбан бытовухой, что тебе не до чего. Плюс хронический недосып первый где-то год точно. Ещё один нюанс - до тех же трёх лет с ребёнком нельзя договорится, его желания можно или как-то обхитрить, отвлечь или выполнять. А у детей в этом возрасте есть своя программа поведения на все случаи жизни. Как у роботов. Сбой программы - рёв до истерики. Я человек довольно бесхитростный, прямой и рациональный, так что меня это чудовищно изматывало психологически.


Весь твой мир сужается, несколько утрируя, до ребёнка и его обосранных подгузников. Прям стремительно деградируешь интеллектуально. Я принял для себя эту жертву даже дважды, потому что очень люблю своих детей. В общей сложности где-то около 5 лет у меня был декретный провал, когда и профессиональная деятельность была на минималках, и круг жизненных интересов сильно сократился. Но когда дети немного подросли, жертва стала окупаться. В детях я вижу будущее, вижу родственные души которым я открываю мир и с которыми разделяю своё мировоззрение. На мой взгляд оно гораздо лучше одинокой жизни для себя. Не могу сказать, что я восстановил все свои прежние увлечения (тут не только дети, но и возраст, наверное, сказывается), но в целом, когда дети стали подрастать, время на себя появилось опять.


В целом могу сказать, что одному, без  помощи, растить ребёнка (как это принято во многих семьях, типа на муже работа, на жене дети и быт) - это моральный как минимум  подвиг, если вообще одному, без супруга/супруги - героизм. А как известно, подвиг - это следствие плохой работы других людей. Не делайте так в семье. Вкладываться в детей должны все.

В идеальном мире муж и жена должны растить ребёнка 50 на 50, плюс бабушки и дедушки должны помогать. Прежде чем заводить детей, подумайте об этом. Прежней ваша жизнь уже никогда не будет. Будет трудно, без помощи - очень трудно. Тому, кто пойдёт в декрет - особенно. Очень важный момент - если вы хотите сохранить нормальную семью, помните - тому, кто пойдёт в декрет, нужна какая-то отдушина, хотя бы день в неделю, когда он может сменить дом и детёнка на что-то другое. Это помимо того, чтобы разгрузить супруга вечером, после работы позанимавшись с детьми. Иначе его мир схлопнется до ребёнка и бытовухи, и взаимопонимание потеряется, семья даст трещину.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку