Сгоревшее чёрное дерево

Будучи в составе туристической группы наткнулись на очень странное место в горах. На этапе спуска все участники группы внезапно почувствовали сильный страх (часто ходим в горы, решили попробовать новый маршрут спуска), пошли по нему и вышли на участок радиусом примерно 15 метров абсолютно голой земли, без следов пожарища, а деревья вокруг (сосны) были прямо-таки дьявольски искривлены, как скажи, что они в надетом сверху стакане росли. Мы не переговаривались между собой, однако эскалация страха продолжалась, я уж даже стал раздумывать, не достать ли мне из рюкзака топор.

Потом вдалеке, в зарослях высокой травы я увидел женщину лет так 30-35 по виду, в обычной одежде, она собирала какие-то травы. Я спросил у неё, как нам следует идти, чтобы выйти к дороге, она сказала? «Держитесь всё время правее, минут через 30 ходьбы вы увидите старое горелое дерево, под ним ни в коем случае не проходите, а обойдите его снизу». Когда я спросил её, почему нельзя проходить под ним, она сказала: «Просто не надо», и так нехорошо улыбнулась, что у меня аж поджилки затряслись.
Пошли мы, как она сказала, сотовые не ловят, кругом высокая трава, если отстанешь на метр, то уже не видно идущего впереди. Да тут ещё лёгкими порывами летнего ветра стало наносить запах мертвечины (было таких мест 4, по ходу спуска, реальный запах разложения). Ух, как мы резво спускались, чуть ли не бежали!

Интересное наблюдение: если спуск обычным маршрутом с этой высоты занимал в среднем часа 1,5-2, то тут? несмотря на скорость спуска? мы шли почти 4 часа. Кстати, никакого чёрного сгоревшего дерева мы так и не увидели.

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.