Сгонял на Байкал за 25тыс, но есть один нюанс...

Сгонял на Байкал за 25тыс, но есть один  нюанс... Выживание, Путешествия, Личный опыт, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Люблю собак и путешествовать. Моё увлечение ездовые собаки и собачьи упряжки)

В свободное время езжу по стране, к владельцам питомников ездовых собак, помогаю им в быту и тренировках.

Этой зимой рванул на Байкал, к одному из крутых гонщиков на собачьих упряжках. Давно горел желанием побывать в тех краях, да к тому же тренироваться с выносливыми собаками на интересных трассах Байкальских сопок было только в мечтах.

Сгонял на Байкал за 25тыс, но есть один  нюанс... Выживание, Путешествия, Личный опыт, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Договорились на том, что я помогаю ему в течении месяца с уходом за собаками и тренировках. Питание и проживание для меня бесплатное. Дорога оплачивается в обе стороны если результат моей работы будет устраивать владельца питомника по окончании моего пребывания. По факту я потратил деньги только на перелёт (оплатил туда и обратно сразу) и отправку вещей транспортной компанией до Иркутска (брать багаж с собой на самолёте оказалось гораздо дороже), вышло около 25 000.

По итогу интересно провел время, было не просто, работа с собаками не на пляже загорать, но даже морозы -45 дались терпимо.

Увидел зимний Байкал, почти каждый день гонял на упряжке по 20-40км, познакомился с крутыми ребятами. И даже поучаствовал в ремонте "Хивуса" - это судно на воздушных подушках, на них по льду Байкала зимой туристов перемещают, а летом по поверхности воды.

Сгонял на Байкал за 25тыс, но есть один  нюанс... Выживание, Путешествия, Личный опыт, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Самая курьёзная ситуация произошла в последний день моего пребывания. Владелец собак решил устроить прощальный тур и мы с его инструкторами на пяти упряжках вышли на трассу по которой гонщик тренируется (а она уже отличается по рельефу и уровню сложности в разы от тех по которым мы катали).

Сгонял на Байкал за 25тыс, но есть один  нюанс... Выживание, Путешествия, Личный опыт, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Крутые подъёмы и резкие спуски на протяжении 40 км. И спустя 8км от начала маршрута я не вписываюсь в поворот на спуске и заваливаюсь на бок с санками, бороздя снег лицом (собаки на адреналине не слышат меня и несутся дальше) до тех пор пока лицо не встречается с небольшим деревом)

Сгонял на Байкал за 25тыс, но есть один  нюанс... Выживание, Путешествия, Личный опыт, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

От удара помутнело в голове, но я быстро пришел в себя, ведь нужно было догонять собак) поймал упряжку и даже продолжил путь. Чувствуя что лицо раздувается пришлось остановиться всем участниками и осмотреть мою голову. Удар был сильным и гематома наростала. А до дома было ещё около 30км...

Конечно мы срезали часть маршрута, но пришлось пройти еще порядка 18 км как минимум после падения.

Сгонял на Байкал за 25тыс, но есть один  нюанс... Выживание, Путешествия, Личный опыт, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

С утра лицо изменило геометрию) Но к счастью сотрясения не было, даже удивительно. До дома добрался, последствий не было, здоров. Но скорее повезло.

Вывод: путешествовать по стране можно практически бесплатно, но это нужно делать обдуманно и конечно иметь должную подготовку, для столкновения с непредвиденными ситуациями) Деньги за дорогу мне кстати вернулись в полном объёме.

Повторять подобные трипы никого не призываю, просто рассказал свою историю.

Лига путешественников

24.4K постов53.1K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.