Сфотографируй орешки, пока еще молод, пока есть силы

Сфотографируй орешки, пока еще молод, пока есть силы Фотография, Nikon, Nikon d7000, Nikkor 55, Бюджетно, Предметная съемка, Фотолюбитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Зацепило меня одно фото, которым добрый человек поделился в комментариях к посту, там был орешек. Повторять такое же я не стал, но желание нафоткать орехов в коллекцию появилось, а раз оно появилось, то избавиться от него сложно..

Саму пачку орехов я не запечатлил, но это не важно, обычное ассорти, жаль только, что упаковка была непрозрачная, из за чего оценить внешний вид содержимого никак не получится. Но купил я их не специально, а просто совпало, что притащил их домой и почти сразу встретил тот самый комментарий, поэтому исходим из того, что есть, как обычно)

Видео процесса:

Снимал на Nikon D7000+Nikkor Micro 55+Yongnuo 568.

Схема света проста и выглядит следующим образом:

Сфотографируй орешки, пока еще молод, пока есть силы Фотография, Nikon, Nikon d7000, Nikkor 55, Бюджетно, Предметная съемка, Фотолюбитель, Видео, YouTube, Длиннопост

1-Софтбокс

2-Отражатель

3,4-фоны

Выдержка 1/160, ISO 100, диафрагма f/8-11

Начинаем пристреливаться и глядеть на результат.

Сфотографируй орешки, пока еще молод, пока есть силы Фотография, Nikon, Nikon d7000, Nikkor 55, Бюджетно, Предметная съемка, Фотолюбитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Меняя расположение орехов и точку съемки находим положение, при котором картинка соответствует твоим требованием. Конечно, так сказочно, как представляется в фантазиях не бывает, но и не ужасно.

Сфотографируй орешки, пока еще молод, пока есть силы Фотография, Nikon, Nikon d7000, Nikkor 55, Бюджетно, Предметная съемка, Фотолюбитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Меняем фоны, если есть и кайфуем потихоньку. Первый фон это некая тарелка, назовем ее так, из сланца, второй фон самодельный из досок, вот тут я его делал.

Сфотографируй орешки, пока еще молод, пока есть силы Фотография, Nikon, Nikon d7000, Nikkor 55, Бюджетно, Предметная съемка, Фотолюбитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Докидываем всякого, что есть под рукой. У меня есть камешки и сухоцветы, было еще разное, но искать было лень.

Сфотографируй орешки, пока еще молод, пока есть силы Фотография, Nikon, Nikon d7000, Nikkor 55, Бюджетно, Предметная съемка, Фотолюбитель, Видео, YouTube, Длиннопост

В этом процессе есть свой азарт. Я очень тяжело стартую, завставить себя сделать что то очень сложно, пусть это и то, что меня больше всего интересует в жизни. Но потом процесс затягивает и буквально сложно остановиться, без преувеличения.

Сфотографируй орешки, пока еще молод, пока есть силы Фотография, Nikon, Nikon d7000, Nikkor 55, Бюджетно, Предметная съемка, Фотолюбитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Эти и другие снимки без сжатия можно поглядеть на Фликре.

Что в итоге? Такие вот получаются кадры. Их можно и на стоки (ссылка на Дзен) загрузить, почему бы и нет, ну и в коллекцию сохранить, пригодятся. Я недавно вспоминал, как лет 15 назад, сидя за тугим ноутбуком с ограниченным интернетом, я искал картинки в гугле, чтобы использовать их для каких то своих коллажей. Тогда я даже представить не мог, что когда то буду сам фотографировать и иметь запас фотографий не самого низкого качества, меня это радует, в этом что то есть)

Спасибо всем кто читает мои записки о фотографии и около, вас, подписчиков, уже 178 (!) человек, всем добра!

Больше всякого, чего не будет здесь по разным причинам, хранится на Ютубе и Дзене.

Лига фотографов

58.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.