Сезонность бизнеса или у каждого свой бизнес.

Мой (ныне покойный дедушка) когда-то пошел по стопам своего отца и стал попом. "Поповал" он в маленьких приходах, сначала в Польше со своим отцом, после 2 мировой прадед в одной, а дед в другой республике СССР. Дед всегда желал быть ближе к народу (в крупных приходах с его слов быть духовным наставником походило скорее всего на бизнес, а не на духовность).
Сначала, пока дед работал столяром, он поповал "наездами", по выходным в своем приходе, по выходу на пенсию переселился жить в маленькую деревню, где и была церьковь и его приход. Соответственно на церковной земле, возле церкви стоял домик (кухня и одна комната) где он с бабулей и жил. Был сарайчик, банька, да земли аров так 25, не интересовался я в точности сколько. Держали они кур пяток, кота, собачку немца-полукровку (друг мне отдал, привезли к нему в клинику усыплять полукровок). На земле растили лук, травку всякую, немного картошки, помидоры и огурцы. Но растили столько, что-бы самим хватало. Остальная большая семья (дети и внуки) жила в городе, так что дешевле было все это там и закупать. Ездили мы к деду посменно или несколько семей сразу по выходным, привозили разные вкусности, да и помочь по хозяйству.
Пpиехал я в очередной раз к нему и как водится поинтересовался, как он. Он мне ответил: слава богу, но могло бы быть и немного лучше, церьковных праздников мало летом, да и товар в землю не идет.
Я завис как компютер, не понимая, что именно не так. Он улыбаясь обьяснил: да не умирает никто, весна-лето, всегда мало покойников. Фуф, выдохнул я (пошутил старик), если только такие проблемы, то и слава богу.
Пы. Сы. Основной доход церкви идет по церьковным праздникам, крещении новорожденных, похоронах и т.д. (прихожане жертвуют деньги на церьковь). Для тех, кто начнет кричать, что попы жируют. Может, но не все. Все пожертвования пошли на крышу самой церкви, колокол, оплату коммунальных услуг и многие мелочи по поддержанию церькви в надлежащем виде (Построена в 1895, в 1969 сгорела, в 1975 отстроена, в 1989 мой дед официально получил разрешение на отстройку купола с крестом и звонницы. До 1975 молились в этом домишке рядом с церьковью. С 1994 по 2000 было соверщено более 4 краж икон, всего было украдено 36) . Вот такие староверы жили и живут в Литве и других местах. Для любителей пруфов, если будет необходимость - предоставлю