Северное небо

Проживаю уже пять лет в самом северном городе нашей страны. Город Певек, Чукотский автономный округ.Сейчас у нас переходное время с полярного дня на полярную ночь. Небо и закаты каждый раз разные. За эти пять лет я так и не смогла привыкнуть к таким видам. С учётом того что пол года солнце не садится, а пол года не встаёт. В это переходное время виды шикарные. Захотелось поделиться с вами.

Северное небо Север, Певек, Небо, Фотография, Заполярье, Чукотка, Длиннопост

Между первым и вторым фото , 15 минут.

Северное небо Север, Певек, Небо, Фотография, Заполярье, Чукотка, Длиннопост
Северное небо Север, Певек, Небо, Фотография, Заполярье, Чукотка, Длиннопост
Северное небо Север, Певек, Небо, Фотография, Заполярье, Чукотка, Длиннопост
Северное небо Север, Певек, Небо, Фотография, Заполярье, Чукотка, Длиннопост
Северное небо Север, Певек, Небо, Фотография, Заполярье, Чукотка, Длиннопост

Эти закаты сводят с ума. К слову все фотографии сделаны на телефон.

Северное небо Север, Певек, Небо, Фотография, Заполярье, Чукотка, Длиннопост

Фото Мир

8.8K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ведем себя прилично, никакой политики, просто фото, можно свои фото, интересные фото и тд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Транспорт в Певек - только авиация?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть ещё морской путь в период навигации и таяния льдов, но это исключительно для завоза продуктов и всего необходимого, на 9-10 месяцев.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А "южак" всё также дует? "Южак" был чисто поселковым явлением, сходным со знаменитой новороссийской "борой". В теплые дни за склоном хребта скапливался воздух и затем с ураганной силой сваливался в котловину Поселка. Во время "южака" всегда бывало тепло, и небо безоблачно, но этот теплый, даже ласковый ветер сшибал человека с ног, перекатывал его до ближайшего закутка и посыпал сверху снежной пылью, шлаком, песком, небольшими камнями. В "южак" лучше всего годились ботинки на триконях и защитные очки горнолыжника. В "южак" не работали магазины, были закрыты учреждения, в "южак" сдвигались крыши, и в крохотную дырку, в которую не пролезет иголка, за ночь набивались кубометры снега."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Южак всё ещё дует. И он такой же теплый и порой сильный. Сама как- то зацепившись за столб в ожидании транспорта полетала как флаг.)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Валькумей для меня всегда ассоциировался с солнцем. Что-то там было такое.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я была, там. Очень смешанные чувства, всё заброшено, но при этом есть какая то своя красота.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будет тяжело поначалу. Потом придёт лето и окажется, что красота не обыкновенная! Сама жила в Апапельгино, это аэропорт Певек.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А заброшенный Валькумей тоже сказка, застывшее пространство ушедшей эпохи.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу заглядывать в карту... Беринговский далеко от вас?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
837 км по прямой)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографии потрясающие!
Я сама родилась в Мыс Шмидта, и в Певеке родители жили какое-то время.
Мне было лет пять, когда вернулись в Поволжье.
Подписалась на вас. Расскажите подробнее, как и почему вы там оказались
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие знакомые, которые уже перебрались на материк всегда интересуются севером. Вас не тянет обратно на север?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за глупый вопрос, но как так… полгода ночь, а затем полгода день? У меня в голове не укладывается как так… было бы интересно послушать поподробнее о сложностях или особенностях твой жизни))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я выпущу следующий пост про это, подождёте?)))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
И каково это? Жить в таком месте? Спрашиваю из интереса. Грядут возможные большие изменения в моей жизни и тоже подумываю о пмж на крайнем севере.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первые пару лет, было тяжело. Сейчас я считаю что здесь стоит жить, но есть и громадные минусы. Как собственно везде, плюсы и минусы. Холод меня не пугает, тут даже теплее, за счёт низкой влажности, нежели в моём родном городе. Если вас будут интересовать какие то подробности, могу оставить адрес Эл. Почты, отвечу на все вопросы .
показать ответы