Северная Корея, мой личный опыт

Когда-то, в далеком 2010 году мне посчастливилось, будучи школьницей, отправиться в Северную Корею. Это не была ссылка, даже наоборот, за поездку туда пришлось побороться:D

Пришло в школу распоряжение об олимпиаде, учительница сказала участвовать - поучаствовала. Вопросики, конечно, интересные были. Учитывая, что про страну мало что известно, нужно было ответить на тестовые задания, затем написать два эссе (одно из них на тему "Разделяете ли вы политику правящего Главы КНДР Ким Чен Ира (относительно ядерной программы)?" Лол, я в 8 классе мало что понимала в ядерной политике, но каким-то образом написала аж два листа + нужно было сочинить стих о нынешнем вожде. Ну это вообще, кончено, был край... Ждали ХОТЯ БЫ грамоту за всё это. Через две недели говорят: "Ищите деньги, летишь в Корею". Ну ок.

Нужно сказать, наверное, что я с Приморья. С КНДР у нас сухопутная граница, и сейчас раз в месяц можно даже уехать на поезде. Т.е. для дальневосточников это, по сути, не так сложно - попасть в КНДР. Но не суть.

"Как всё было там?" - думаю этот вопрос интересует все-таки больше.

Нас было около 60 человек с Приморского края (если не больше) и также, уже в Корее, с нами оказалась группа из Нигерии, Танзании и Китая.

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

К сожалению, на тот момент, в моих руках была почти мыльница, и то, которую я одолжила у знакомых, поэтому фоточки...нууу...какие есть:)

В общем, поселили нас в гостиницу в Пхеньяне (вид, кстати, из нее), и в первый же день давай таскать по экскурсиям. Скажу так, ходили мы по струнке. Шаг в лево, шаг в право - ненене. Я бы не сказала, что это из-за самих корейцев и их режима. Скорее всего наш руководитель, прошедший Афганскую войну, был немного не в себе. В то время, когда другие ходили свободно, нас заставляли даже на обедызавтраки идти строем. Спасибо, что не маршировали.

Что помню: ночью было достаточно темно: на улицах свет совсем не горел, в домах тоже не особо. Ночью город накрывало плотным одеялом.

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

По телеку в гостинице показывал хорошо исключительно один канал, что-то по типу наших новостей. В номере все было такое прям советское, старое...кафельные стены в ванне, одеяла как в садике, холодильник, которому уже пора на покой...

Улицы были пустые и чистые. Людей мы не встречали нигде, только если в гостинице. Единственный раз, когда мы встретили много корейцев - это на площади. Они там делали какую-то не то зарядку, не то... да черт его знает, в общем, людей было много, мы даже немного разговаривали, они подумали, что мы с Москвы, ан нет. Но про Владивосток никто не слышал, поэтому "Да, из Москвы".

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

Мы раз даже в метро поехали. Красиво внутри, конечно, было, но мне сравнивать не с чем:) Может оно и везде так или лучше:) Возили на киностудию, в парк развлечений, в музей, аквапарк,зоопарк, боулинг, к памятникам.... в общем, показывали "Кому в КНДР жить хорошо".

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё
Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

Честно скажу, на американских горках думала умру, ибо там никак ты не закрепляешься толком. Сидела, вцепившись в ручку, на петлях верещала как могла, еще и понимала, что оно все еле дышит.... правда тут же решили всё повторить и после первого раза пошли на второй:D

Потом мы поехали в прибрежный город Вонсан, там находится пионерский лагерь "Сондовон" Ехали часов 6 в автобусе, где не было кондиционера. Жара была жуткая, мы скупили все вееры, ломались они быстро... А, вторым, что пришлось срочно покупать в Корее - это наручные часы. Телефоны забрали еще в аэропорту, а встречаться как-то надо. По утрам нас будили. Не знаю, как вставали эти "будящие".

Дорога была красивучая до лагеря, мы ехали, уткнувшись в окна

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё
Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

В лагере было уже интересней. Никаких экскурсий: чистое общение и знакомство. Устраивали всякие тематические вечера: каждый день давался на представление каждой присутствующей народности. Пели корейские (ага) песни.

Мы общались с девочками из КНДР, они пели нам русские песни. Вообще, не могу вспомнить как мы общались, английский я тогда практически не знала, может на уровне cow, table, cat, my name is... Но как-то общались:) Ребята все ходят в галстучках и со значками. Лагерь пионерский, похож на "Артек". В "Артеке", я, правда, не была, но так говорят:)

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё
Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

Помню, когда нам экскурсию по лагерю делали, и нам показали компьютерный класс... Ну, сосбна, стоит один несчастный комп. Думаю, все уроки в этом классе заключались в том, что им рассказывали, что это зло. Мы еще удивлялись, что у местных детей там нет емейлов, да и вообще интернета... мы же хотели и дальше дружить и общаться. Но нет.

Вообще еще помню, как в этом самом лагере корейцы постарше сидели пили пиво в кафешке и звали нас к себе.  Не знаю, на сколько это было для них нормально, но нас удивило знатно.

После того, как мы приехали с лагеря, нас продолжили возить по экскурсиям.

Завезли как-то в Дом пионерии. У них там не дети, а киборги... танцевали, пели для нас, рисовали, вышивали.

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё
Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

А еще я, к сожалению, не смогла поехать на "Ариран". Просто не хватало денег. Что за "Ариран"? Массовое гимнастическо-музыкальное шоу. Из вики: "На игровом поле стадиона разыгрываются эпические картины, прославляющие идею Чучхе, борьбу народа и армии за создание «могучей и процветающей державы», и объединение Кореи."

Купила только монетку на память:)

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

Получилось немного, кхм, скомкано и малоинформативно, но если есть вопросы и интерес, отвечу в комментариях:)

В общем, я думаю, эта поездка оч повлияла на мое желание работать в туристической сфере и самой путешествовать. Ни о чем не жалею, а только оч рада, что получилось побывать в стране, в которой бывал не каждый.


Пост создан исключительно по просьбе @daya :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
Северная Корея должна оставаться отличным живым примером того, что коммунизм не работает.

Особенно это ярко и даже забавно на фоне того, что Южна - одна из самых экономически развитых стран мира.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (87)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что в посте с тегом "политика" прибежали бы люди и объяснили, что Сев. Корея не прогнулась под США – а это высшее счастье в жизни простых людей. Ну и, конечно, жертвы были слишком преувеличены, да и вообще, нет ничего плохого в том, чтобы пострелять немного несогласных (их ведь всех купил ГосДеп, и они осознано продают свою родину).

раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий
да-да, что с того, что свет есть толко в Пхеньяне и пару часов в день? Зато под США не прогнулись , и под японских милитаристов! Южане вот прогнулись и как дураки самсунги и хюндаи всему миру экспортируют, вместо того, что б возводить очередной памятник Вождю!
ещё комментарии
ещё комментарии
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой вообще стране мира (только давайте будем смотреть среди тех, где есть хотя бы канализация) он был/есть?

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в какой. Вообще.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой стране мира есть полная демократия в том виде, в котором её пропагандируют? Ни в какой. Про капитализм вообще молчу, его оскал не очевиден, но не менее ужасен. Если стирают страны под предлогом хороших идей - это плохо.

Или свобода слова. Последние пару лет прекрасно видно, что это за свобода слова.

Когда западной журналистике рвут шаблон и указывают уже на их косяки, то почему то вся свобода слова испаряется в угоду официальной позиции.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой стране мира есть полная демократия в том виде, в котором её пропагандируют?
...оскал капитализма...

Что-то не слышал я про что-то идеальное в мире (идеальные люди, идеальные страны, идеальные идеи). Но я знаю, что люди из стран строивших коммунизм бежали в страны с загнивающим капитализмом. И это факт. Но нам, наверное, с высоты наших диванов точно виднее, где жилось хорошо, а где были всякие страшные оскалы.

Если стирают страны под предлогом хороших идей - это плохо.

Про такое из современной истории мне что-то на ум ничего не приходит. Но вот массовые расстрелы несогласных были очень много раз. И это было как раз в местах равенства и братства.

Или свобода слова. Последние пару лет прекрасно видно, что это за свобода слова.

Ага, у нас. Свобода слова, которая начала угасать еще в начале 2000-х. А в последние пару лет на повестке дня сказки про другие страны.

Когда западной журналистике рвут шаблон и указывают уже на их косяки, то почему то вся свобода слова испаряется в угоду официальной позиции.

Нужна конкретика и сравнение с другими странами с другими режимами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Из капиталистических стран в социалистические (это НЕ коммунистические страны) тоже бежали люди. На СССР вообще работало кучу народа тупо за идею.

"Холодильник" важен, но в современном западном мире его возвели в абсолют и это его и погубит, будьте уверены.

2. Ну да, а когда какую-нибудь страну стирают с земли под предлогом того, что там не очень демократично, а потом оперативно вывозятся ресурсы, занимаются рынки сбыта и перераспределяются все активы разрушенного государства - это вы не видите, этого для вас нет.

3. Вы пишите все что вам хочется. Вы НЕ знаете, что такое НЕСВОБОДА слова, поэтому с таким апломбом кричите про это.

4. Когда вводили войска в Ирак, хоть одна западная журнашлюшка высокого уровня активно была против? Или когда уничтожали Ливию?
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну для начала стоит ознакомиться с гегелем, марксом и энгельсом. а потом уже можно понять, что практически везде были какие-то ужасные извращённые формы

ещё комментарии
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть дело в эмбарго, которое наложило "международное сообщество" на КНДР, например из-за которого, страна, остро нуждающаяся в азотистых удобрениях для того, чтобы выращивать хотя бы еду, не может их купить (даже если бы было за что)?
Вообще такие сравнения (на примерах) выдают агитку, которая имеет мало чего общего к реальному положению дел. Экономических факторов слишком много, чтобы такие сравнения доказывались эмпирически, а не теоретически. Пока что, насколько мне известно, нету общепризнанной и универсальной для любого государства экономической модели - например из года в год нобелевскими лауреатами по экономике становятся представители диамметрально различающихся убеждений в этой области.
Хотя кому я это рассказываю =\

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они его наложили? Не из-за ядерной ли программы, которую начали разрабатывать КНДР?!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте мне процитировать вики (согласен - источник не очень, но, насколько я помню, в других источниках примерно так же было описано):

Соединённые Штаты Америки на протяжении всех послевоенных десятилетий продолжали угрожать Северной Корее применением ядерного оружия[4].

Находясь под защитой СССР, правитель КНДР Ким Ир Сен спокойно относился к ядерной угрозе в отношении своей страны (в частности, называл атомную бомбу «бумажным тигром») до тех пор, пока не узнал, что во время Корейской войны 1950—1953 годов США планировали сбросить на Пхеньян и его окрестности семь ядерных зарядов. (с)


Сложно осуждать за желание в таких условиях иметь сдерживающий фактор в виде собственного ядерного оружия. И да, чего это Пакистану, например, с рук сошло незаконное вхождение в ядерный клуб?

Или возьмем Израиль - к этим даже инспекцию для проверки отправить не могут, хотя всем ясно, что возможность и желание этим делом заняться у них и было, и есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Планировать одно - действовать совсем другое. Я конечно не военный инженер, но почему бы не заняться противоракетной обороной? Израиль создал ядерное оружие, но ещё в 70 годах, индия тоже с 50-80 создало, Пакистан в 90е, но судя по вики , экономические партнёры на неё наложили санкции. Я лично против их ядерной программы, если сейчас каждая страна будет создавать ядерное оружие, то даже не большой конфликт может закончиться катастрофой с применением ядерного оружия, так что я поддерживаю ЕС по санкциям на КНДР .
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте коммунизм, который общественный строй и "коммунизм", который из голливуда и уст некоторых диктаторов. На деле и по факту в мире сейчас нету стран, достигших реального коммунизма. И не стоит ассоциировать коммунистические убеждения с расстрелами (мильенов несогласных) и прочими, скажем честно, нехило такими подраздутыми байками. Это очень лживое клише.
ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Корее не коммунизм. Есть общее, но не то, ведь идёт разделение людей по уровням надёжности.

Но с чего вы взяли, что коммунизм не работает? Это равный доступ к основным благам и базовым потребностям: еда, образование, медицина, досуг.
И возможность получать остальные блага пропорционально своему вкладу.

Примерно так и было в СССР. Прежде, чем писать работает/ не работает узнайте о чем пишете
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но с чего вы взяли, что коммунизм не работает?

А с чего вы взяли, что вы не верблюд? Да и вообще, быть верблюдом – это удобно. Можно по пустыням ходить, есть колючки и долго не пить воду.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Есть термины, есть основы которые нужно знать для ведения спора.

Вот ваш тупой пример. Смотрим определение:

Верблюды — род млекопитающих семейства верблюдовых подотряда мозоленогих отряда парнокопытных. Это крупные животные, приспособленные для жизни в засушливых регионах мира — пустынях, полупустынях и степях.

Вы входите в семейство верблюдовых? Вы парнокопытное? На пикабу всякое бывает, но мне это определение не подходит.

Про коммунизм ваши знания тоже не блистают, но вы знаете работает он или нет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но с чего вы взяли, что коммунизм не работает?

1. не было исторических прецедентов существования развитых обществ с таких строем (какие-нибудь племена в расчет не берем)

2. было много попыток построить его. Все попытки не увенчались успехом, а сами страны либо распались, либо сменили политический курс, находясь в плохом эконом. положении

3. идеи коммунизма противоречат человеческой природе. Нужны серьезные исследования с большим количество экспериментов, чтобы хотя бы теоретически доказать возможность существования этого строя

Примерно так и было в СССР. Прежде, чем писать работает/ не работает узнайте о чем пишете

А СССР прожил крайне недолго.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. СССР, Китай достигли социализма, первая стадия коммунизма.
2. А вы хоть знаете сколько было попыток создать республиканскую форму правления, прежде, чем оно прижилось? Прошла не одна революция в мире, прежде, чем монархии стали падать. А сколько столетий вынашивались эти идеи!
3. Интересно, какие же идеи коммунизма противоречат, человеческой природе?
Если бы дорабовладельческок общество не объединялись, оно бы не выжило и не дошло до текущей стадии развития.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. СССР – да. Китай – ну думаю. В Китае строят капитализм, и у них все хорошо с этим.

2. Когда монархия начала падать (как у нас в 1917), то уже окончательно. Вот если бы после череды успешных революций случился бы массовый откат к тому, от чего пришли, тогда можно было бы говорить, что мол еще мало попыток было и надо подождать.

3. К примеру, если человеку будут доступны все блага, будет ли у него сохраняться мотивация? Будет ли общество развиваться? И не погубит ли общество разыгравшаяся жадность? Ну и как без полиции быть, если рождаются люди с психологическими отклонениями?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку